Зеркало



27 февраля, 2024

Как снимали фильм "Профессионал"

профессионал

1. В основу фильма "Профессионал" легла книга британского писателя Патрика Александера "Смерть зверя с тонкой кожей" (Death of the thin skinned animal), вышедшая в 1976 году.

Естественно, так как экранизировать книгу взялись экранизировать во Франции, то сам сюжет перенесли во Францию, а главный герой из британца стал французом. В режиссерское кресло сел Жорж Лотнер.

профессионал

2. На роль главного героя Жосслена Бомона не рассматривались какие-либо актеры, так как роль изначально предназначалась для 47-летнего Жана Поля Бельмондо. Как рассказывал сам актер, ему очень повезло, что кто-то решил экранизировать эту книгу.

профессионал

3. В молодости Жан Поль Бельмондо был весьма неплохим боксером, и это ему пригодилось на съемках многих фильмов с его участием. "Профессионал" не стал исключением.

профессионал

Более того, абсолютно все трюки в фильме (даже те, которые были сложны в исполнении) Бельмондо исполнял сам. Даже в сцене, когда Жосса чем-то накачивают, вогнав иглу, обошлось без дублера, так как Бельмондо настоял, чтобы укол был реальным. Да и во время съемок сцены погони, за рулем находился сам Бельмондо.

профессионал

4. Изначально, в фильме должна была упоминаться какая-нибудь реальная африканская страна, но продюсеры зарубили эту идею, ибо не хотели нарваться на международный скандал. Поэтому в фильма нам рассказывают о некоей вымышленной стране Малагави.

профессионал

А вот президент Н'Джала был по сути списан с реального жестокого диктатора Центральной Африканской республики Жана Беделя Бокассо, который носил прозвище "Император-людоед".

И если посмотреть на флаг вымышленной страны Малагави, то можно заметить, что на нем такие же цвета, что и на флаге ЦАР (синий, красный, зеленый, желтый). Совпадение?

5. Те самые первые сцены фильма, которые якобы происходят в Африке, на самом деле снимались на юге Франции. Лишних денег на перелеты и съемку в Африке у компании не было, поэтому пришлось немного сэкономить.

профессионал

Ну а роль африканских солдат сыграли также не африканцы, а обыкновенные французские студенты.

профессионал

6. В сцене, когда Жосс Бомон накинулся на надзирателя в начале фильма, Жан Поль так увлекся дракой, что чуть не сломал бедному актеру позвоночник.

профессионал

7. Мэрия наотрез отказывалась разрешать съемку сцены погони на площади Трокадеро в Париже. Тогда Жан Поль Бельмондо решил подключить связи в виде своего отца - Поля Бельмондо.

профессионал

Его отец был известным скульптором, который постоянно вертелся в чиновничьих кругах. Жан Поль попросил отца поговорить с чиновниками. И после того как папа поговорил с представителями власти, съемочной группе разрешили провести съемку на площади.

профессионал

К сожалению, фильм "Профессионал" стал последним фильмом с участием Жана Поля Бельмондо, который посмотрел его отец. В январе 1982 года Поля Бельмондо не стало.

8. Занятная ситуация вышла с актером Бернаром-Пьером Дональдье, сыгравшем Фаржа. Наверняка вы помните, что во время разговора в баре Жосс со всей силы ударил Фаржа кулаком по лицу, после чего тот отлетел к бильярдному столу.

профессионал

Съемка данной сцены прошла хорошо, но режиссера что-то не устроило, поэтому он решил ее переснять. И во время второго дубля Дональде немного перестарался, из-за чего со всей дури ударился носом о бильярдный стол, перебив себе нос.

профессионал

Да, никакого перебитого носа по сценарию не задумывалось, но из-за того, что актер реально повредил свое лицо, пришлось внести некоторые незапланированные коррективы. Поэтому, когда мы видим Фаржа с перебитым носом, то это вовсе не грим, а реальное ранение во имя искусства.

Позже Дональдье с улыбкой вспоминал съемки того момента, и даже отшучивался, мол зато ему не нужно было отыгрывать боль, так как все было по-настоящему.

9. В нескольких сценах мы можем увидеть некоего агента, который вместе с другими агентами охотится на Бомона. Данную роль сыграл югослав Юго Йованович, который когда-то был телохранителем Бельмондо, и, собственно, благодаря ему и попал в этот фильм.

профессионал

Но как выяснилось позже, Юго Йованович оказался разыскиваемым преступником, который промышлял грабежами ювелирных салонов. Полиция не могла поймать преступника 10 лет, и просто опешила, когда увидела разыскиваемого ими грабителя в кино.

Создатели фильма, как и сам Бельмондо, всячески отрицали, что знали о том, чем на самом деле занимается этот человек. А после произошедшего скандала его имя было вычеркнуто из титров.

Видимо, те самые золотые часы, которые мы видим на агенте в одной сцене, тоже не были куплены Йовановичем.

профессионал

Кстати, спустя три года после выхода фильма "Профессионал", Юго Йованович был застрелен правительственными агентами, когда тот пытался организовать побег своего друга из тюрьмы. И самое интересное, что он пытался организовать побег с помощью вертолета.

10. Сегодня композиция "Chi Mai" знаменитого итальянского композитора Эннио Морриконе ассоциируется исключительно с фильмом "Профессионал", но на самом деле она была написана еще за 10 лет до этого специально для итальянской мелодрамы "Маддалена" (1971).

Но именно благодаря Бельмондо данная композиция попала в фильм "Профессионал", сделав ее мега популярной. Как рассказывал сам Бельмондо, он услышал эту композицию по радио совершенно случайно, но она так сильно запала ему в душу, что он попросил режиссера включить ее в фильм.

профессионал

Но это у нас данная мелодия ассоциируется с фильмом "Профессионал", а многие французы при прослушивании "Chi mai" вспоминают назойливую рекламу корма для собак "Royal Canin", которую постоянно крутили по телевизору. Да-да, именно под эту мелодию бежала собака в рекламе.

Позднее, пародия на эту рекламу была сделана в фильме "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра" под музыку Марриконе.

И да, именно эту самую композицию включали во время церемонии похорон Жана Поля Бельмондо в 2021 году.

11. Все мы помним трагичную концовку этого фильма, которая оставила сильное впечатление. Но на самом деле их было отснято две. Если в первой концовке Жосса убивали, то во второй он просто садился в вертолет и улетал.

профессионал

Продюсеры хотели оставить в фильме вторую счастливую концовку, но режиссер Жорж Лотнер и сам Бельмондо были резко против этого, заявив, что фильм должен закончиться смертью главного героя. Поэтому именно трагичная концовка в итоге вошла в фильм.

профессионал

12. В сценах на улице принимали участие не актеры массовки, а самые обычные люди и случайные прохожие. Режиссер попросил их не смотреть в камеру и на актеров. А за это они попадут в фильм. Почти все идеально справились со своей ролью, но некоторые все же не упускали возможности поглазеть на Жана Поля Бельмондо.

профессионал

13. Фильм профессионал должен был выйти в Советский прокат еще в первой половине 80-х годов. Более того, его даже дублировали на русский язык на киностудии имени Горького, а Эльдар Рязанов лично анонсировал его в программе "Кинопанорама".

Но чиновникам не понравилось, что в этом французском фильме очень много драк, убийств, присутствуют обнаженные сцены и т.д.. Да еще и африканская страна показана в негативном свете. В результате фильм был положен на полку. А позднее дублированная версия и вовсе была утеряна.

профессионал

В середине 80-х фильм "Профессионал" даже крутили в некоторых кинотеатрах в оригинале, то есть на французском языке. В зале в это время сидел переводчик-синхронист, который через микрофон переводил фильм, чтобы зрители могли понять, о чем вообще идет речь.

И лишь в 1990 году фильм "Профессионал" вышел в Советский прокат в том самом дубляже от студии "Мосфильм", к которому мы все привыкли. Все женские персонажи были озвучены Людмилой Гниловой, а все мужские Николаем Караченцовым, Олегом Форостенко и Владимиром Вихровым (главного героя озвучил Караченцов).

профессионал

14. В сцене, когда инспектор Фарж ударил жену Бомона, актриса Элизабет Маргони поранила свою руку. Благо, обошлось без последствий.

15. Мишель Бон, сыгравший капитана Валера, был другом Бельмондо. Они были ровесниками и снялись вместе в 13 картинах. Мишель Бон просил сценаристов, чтобы они изменили характер его персонажа, чтобы он не предавал своего друга. Но те отказались от такой просьбы.

профессионал

16. Гостиничные съемки проходили в реально существующем отеле "Hilton international Paris".

17. Была отснята отдельная сцена с обнаженной Сирьель Клер, которая сыграла любовницу Бомона по имени Алиса. Но в итоге в финальную версию фильма данная сцена не вошла.

профессионал

18. Бюджет фильма составил 20 миллионов франков. Если брать среднее значение в 5 франков за 1 доллар, то бюджет составил 4 миллиона долларов. Выручка в мировом прокате составила 63,4 миллиона долларов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть