Зеркало



30 января, 2007

Переписка султана Мухаммеда Iv с запорожскими казаками

Все мы видели картину Репина про Запорожцев, пишущих ответ турецкому султану. Мне с детства страх как любопытно было, над чем они так смеются. Теперь и у меня, и у вас есть возможность удовлетворить любопытство.

Выписка из истории Д. ЭВАРИЦКОГО (после Революции - Яворицкий), стр. 69, хранящейся в Государственной Публичной Библиотеке, в Санкт Петербурге. В ней помещен подлинный текст предложения Турецкого Султана Магомета V-го, царствовавшего в конце 17-го столетия, запорожцам и атаману Сирко, а также ответ запорожцев, послуживший мотивом к особенным жестокостям.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го.

Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться".

Султан турецкий Мухаммед IV.

ОТВІТ ЗАПОРОЖЦІВ МАГОМЕТУ IV.

"Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, і проклятого чорта брат і товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якій ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое війско пожирае. Не будешь ты, сукін ты сыну, сынів христіянських під собой маты, твойого війска мы не боімось, землею і водою будем биться з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, џерусалимський бравирник, Александрійський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего світу і підсвіту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, різницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобі хапорожці виcказали, плюгавче. Не будешь ти і свиней христіанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо і календаря не маемо, місяц у небі, год у книзя, а день такий у нас, якиі і у Вас, за це поцелуй в сраку нас!

Підписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всім кошем Запорожськім"

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
trager
30.01.07 12:31

Pervuj !!!

 
d-fence
30.01.07 13:11

Запорожцы жгут, исторический такой креативчик, казаки рулят.

 
Baca6u
30.01.07 13:44

Не удивительно, что он обиделся, я бы наверно тоже. Зачем же на личности переходить?

 
Крендель
30.01.07 14:10

2 Baca6u

Точно. Сказали бы просто "пшёл нax", и делов-то

 
Джуди
30.01.07 15:05

Зачот

 
Meff
30.01.07 20:46

В школе писмецо это читали. здается мне что про мать его и ху.. процентов эдак 70 допись. а вообше серьезные парни были ябы на месте султана того не вые..ывался.

 
Пупся
31.01.07 07:53

Кстати, прекрасный пример отстаивания своих национальных интересов - в отличие от "круглых столов" нынешней компрадорской власти в россиянии

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"
Теперь пятница настоящая


Случайные посты:

Трэш-истории
Итоги дня
Внимание, вопрос!
Вы по-настоящему взрослый, если умеете определять время по этим часам
Моменты в переписке с женщиной, которые могут указать на её ложь
Итоги дня
Выйти замуж за сантехника
Почему уходят мужья
Ассорти
Скорей бы лето








Feipiter.com