Зеркало



22 февраля, 2007

Плач офиснаго планктона

Сразу отмечу, что речь о категории людей с высшим образованием.

Мы, поколение 80ых - часто запутывающиеся в том, чего мы действительно хотим, желающие иметь все, что следует иметь, видящие себя не всегда такими, какими являемся на самом деле. Перенимающие постоянно меняющиеся медиа-образы. При этом цинизм и знание всего наперед. То, к чему другие поколения приходили к 40-50 мы знаем в 20 с лишним. И чаще всего такое понимание жизненных истин несет знак минус. Оно напоминает выводы зрелого человека, который недоволен прожитой жизнью. Выводы убитого внутренне, раздавленного человека, который не справился ни с самим собой, ни собственными пороками, ни с трудностями. При этом речь идет о людях, у которых в большинстве случаев впереди вся жизнь. И часто очень неплохая жизнь, учитывая все данные им возможности и открытые пути. Это может быть человек с перспективами, с хорошим образованием, с потенциалом стать если не великим, или по крайней мере достойным специалистом, который сможет сделать что-то действительно важное и полезное для человечества.

Наблюдаю внутреннюю потерянность среди людей, выходящих 'в жизнь' по получению диплома из хороших вузов. Простого и того, что всегда именовалось главным - нам мало и не делает нас счастливыми. C неоснознанным нигилизмом мы ставим все под вопрос. Также, никто не желает предпринимать попыток развиваться больше, чем этого требует жизненный минимум. Основной жизненный приоритет - инфантильный и все более примитивный mainstream entertainment и вечные поиски свободного времени на него. И этот стиль жизни создан не нами самими, а системой потребления, в которой мы развивались.

Высшее образование, главной целью которого всегда являлось развитие критического мышления, ограничилось до получения аналитических навыков, необходимых для получения средств для будущего комфортабельного существование, а институты образования - в инкубаторы человеческого материала, батареек для корпораций, которые обеспечивают существование батареек. Инкубаторы для предприятий, производящих круглые цифры, занимаясь все чаще бессмысленным для человечества перемещением воздушного имущества из одних воздушных рук в другие. Исключаю сейчас нефть, газ, продукты питания, металлы, книги и подобное производство жизненно необходимых элементов. Речь идет о рынках новых 'потребностей', которые искусственно созданы в человеке в 21 веке. Обо всем том, что перестало бы иметь значение, если бы грянули катастрофы и у нас бы отключился свет, делая нас настоящими людьми. Не очень промытыми, пахнущими, но живыми и настоящими.

В дверях офисов престижных компаний люди-машинки подвергаются жестким проверкам на уровень интеллекта при наборе кадров. И лучший, самый способный интеллект будет обязательно куплен, поскольку он подвергался маркетинговым атакам с самого первого курса той или иной программы университета. Атаки на мозг мало чем отличаются от рекрутинга в Waffen SS - "Ты придешь к нам, мы элитны, мы - престиж". И мы хотим туда.

Через несколько лет этот интеллект скорее всего сгорит в печке корпорации, баланс которой он обязательно увеличит своим участием в производстве воздуха, используя свой ум на выстраивание все более сложных механизмов транзакций воздуха из такой же воздушной точки А в воздушную точку В.

Tакже сгорал SS-вец-идеалист в танке 'Тигр' в 44ом, даже не задумываясь о том, что он учавствует в а приори совершенно бессмысленном проекте, считая себя элитой в своей чистенькой и элегантной форме.

Замечательно, если этот ум при этом сделает кого-то из близких людей счастливым, принося в дом средства для комфортабельного существования, созданные благодаря корпорации, давшей возможность человеку пустить в нужное русло его аналитические способности, развитые в университете. Только счастье близких будет однобоким, и не будет радости у близких от того, что компания ест человека, который производит материальный комфорт в доме, не бывая там почти никогда.

Если вообще дома кто-то ждет. Ведь часто таковых нет.

Корпорация упорно работала над тем, чтобы не позволить очередной серьезной интеллектуальной ячейке сделать что-либо действительно существенное для человечества. Запрограммировав ячейку на производство воздуха с первого дня его занятий в вузе.

Альтернатива?

Учитывая то, что миру явно не нужно новое "существенное", так как все уже давно создано, написано, снято, сделано, показано, придумано...

Во-первых, заниматься тем, чтобы дома все же были те, кто понимает. И надеяться на то, что дети вырастут в мире, который будет отличаться от сегодняшнего. В мире будущего ренессанса ценностей. Стараться при этом дать им как можно больше. Дать как можно больше нематериального, центрального, главного, светлого. Но чтобы иметь возможность дать, нужно этого хотеть. И следует иметь свой багаж. И чтобы дать, мы обязаны заниматься самосовершенствованием, накоплением максимума из того, что дала нам цивилизация, а не прожигать время, потребляя медии, имеющие значение только сегодня, потому что завтра придут новые, также неимеющие никакого значения для человечества. Воздух.

Это трудно. Борьба с ленью и пассивностью, во имя завтра. Это против анабиозного течения, в котором мы живем. Но я верю, что так нужно.

Мне больно преставлять многих из моих сверстников в качестве родителей. Они сами еще играют в компьютерные игры и смотрят "Simpsons", считая это верхом общественной сатиры.

Вы хотите очнуться в 45 лет и спросить себя - что я делал все эти годы? Гонялся за гламурными призраками? Набирал внутренний мир ассоциаций, ничего толком не создав, но потребив все возможнoe, запостив очередной коммент в Интернет-форуме, в котором записи напоминают скорее записки со стен общественного туалета или СМС-сообщения, чем сколько либо стоящую интеллектуальную дискуссию? Понять, что мы потеряны, не оставили никакого отпечатка?

alp

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Саняго
22.02.07 15:45

В этом туалете я посрал первый

 
Лис
22.02.07 15:54

Пафоса многовато

 
Linker
22.02.07 15:56

зачот
процентов восемьдесят - правда ...

 
Posted
22.02.07 16:19

Самая суть. Как будто послушал King Crimson "21st Century Schizoid Man" и "Epitaph". Ударно!

 
ramok
22.02.07 16:45

сначала было интересно, но потом высер! чувак, ты отстой, убей себя! Люди и в 60 рисуют мультики, это называется искуство! какое, никакое, но искуство! ты ЧМО!

 

22.02.07 16:53

сначала было интересно, но потом высер! чувак, ты отстой, убей себя! Люди и в 60 рисуют мультики, это называется искуство! какое, никакое, но искуство! ты ЧМО!

 
123
22.02.07 21:09

складновато для быстрого переваривания из-за избытка красивых слов, но автор молодец... пиши есчо, панравелос

 
LaNa
22.02.07 23:01

Хорошо написано, многое правда. Думаю многие нашего возраста будут с ним солидарны...

 
Silvestr
22.02.07 23:18

Зачёт! Работать надо, чтобы жить, а не жить, чтобы работать! ... з.ы.: всем корпоративным трудоголикам посвящается - не дайте выжать себя, выжимайте их для себя

 
Silvestr
22.02.07 23:22

Зачет! Работать надо, чтобы жить, а не жить, чтобы работать ...

 
ико
23.02.07 01:05

Отличная претензия на интеллектуальную революцию ценностей, но это тоже Социология, т.е. переливание из пустого в порожнее.
Наверное, нужно просто думать, думать и делать, и делая творить! а в реале получится все равно не более чем набор потуг и может 1-2 действительно ценных продукта таковой деятельности... имхо, господа.

 
Dima
23.02.07 11:55

хуйня. п.с.сс в танках не горели

 
Demon
23.02.07 13:20

Зачот... 5 баллов...

 
taurus
23.02.07 13:29

отличная заметка.
все правда. кто не согласен, тот явно не работает в корпорации :)

 
Дядя Бизи
23.02.07 15:11

Аффтар,для чего ты это здесь написал? Непешы большэ pls.

 
D.M.
23.02.07 16:50

Кто не понял, тот просто не готов - либо ещё не видит

 
Leon
23.02.07 20:41

Начало зачотное, многое из этого правда, я сам тоже из "поколения 80-х", но я уже циничен настолько, что мне все равно чем занимается фирма в которой я работаю: "производящая круглые цифры, занимаясь все чаще бессмысленным для человечества перемещением воздушного имущества из одних воздушных рук в другие" или же добывает нефть, главное я тут получаю зарплату и у меня есть перспектива..... а остальное пох

 

23.02.07 23:06

бля половина про меня...
мне 25 меня всё заебало, офис-дом, дом-офис.
не жизнь а одно гавно....
пью уже через день-на каждый день здоровья нету...
2 попытки суицида по пьяной лавке...
жить хочу, но на острове, с Жанной Фриске, остальное всё вроде-бы есть.

 
вася
23.02.07 23:11

бля пиши больше о офисных крысах....
мы тоже люди
наша проблемма от неудовлетворённости процессом.
бля деньги заработать можем, а радости от этого не имеем(((
я хотел спиться, но у меня не получилось...
не могу бухать каждый день.......

 
дядя
24.02.07 01:51

ржалЪ, анекдот для офисных уебанов:

"Мне трудно пробиваться сквозь стену непонимания. Я как брошенный цветок
под колесами реальности. Я разочаровалась в любви и дружбе, и вкусила
горечь предательства. Я холостой патрон в обойме жизни. Помогите!!!"
Катя, 5 лет.
---

 
Поколение 21
24.02.07 12:30

Думаю, что нужно жить, так чтобы делать что-нибудь доброе для людей. Имхо плохое и для себя мы делаем всегда. Если поколение 80-х этого не знает, то они заслуживают то что имеют. Вот оказывается кто во всем виноват..
Аффтар убей себя ап стену
и всех остальных с тобой.

 
abdrey_ddr
24.02.07 17:48

ТЕма смысла жизни не расскрыта! И чем мы долны заниматься, что поколение 80-х или какое-то другое, дело каждого.
Но если посмотреть на всяких мыслителей, в том числе и тебя, то кроме воды типа "заниматься самосовершенствованием, накоплением максимума" никто ничего не говорит.
В общем, наша жизнь закончится в среднем, дом, дерево, дети. Может кто-то и в истории останется. Самому 22 и дом-офис-дом, суббота-водкодефки еще с универа надоело :)
Твори что-то полезное обществу, приносит некоторое отвлечение от смысла существования :)

 
агахуйвам
24.02.07 20:49

уебан, нихуя не жалка.
сгори в корпоротивной топкенаx.
ни читал в дестве пральных книже и считаешь что твоя жисть некчемна ?? ты прафф на 100%, и ещё на 50% сверху. Даже своё в себе сохранить не смог, если ваще там чёта твоё когда то было. Убей себя просмотром дом2 до полного остывания тела.

 
11
25.02.07 02:14

гы-гы.... москвич писал, стопудово....

 
Greg
25.02.07 16:24

Вкладывайте деньги в воспоминания-они дают самый высокий процент.

А по поводу Симпсонов-ты не прав

 
ASSER
25.02.07 17:49

lf ds dct pft,fkb///

 
Dr. Deather
26.02.07 13:59

ниасилил

 
XPEH
26.02.07 14:19

многа букаф

 
меня тоже все заебало
26.02.07 16:09

нормально. каждая сознательная личность должна периодически задумываться о чем-то подобном. откровений в заметке нет, но то, что она есть - уже определенное достижение

не знаете что такое "заниматься самосовершенствованием"? хотите что б кто-то научил? а вы сами подумайте, поищите, попробуйте. попробуйте что-то осмыслить или осознать. подумайте что это вообще за слова такие :)
а там помаленьку-потихоньку...
не является ли смыслом жизни сам поиск этого смысла?

 
Палео
26.02.07 18:21

Старик, ты не слышал про информационное общество?! Я расскажу: это общественный стой, сменивший капитализм, который, в свою очередь, сменил феодальный строй. Цивилизация доросла, а ты, похоже, нет.
Да, реклама, страхование, ... - продажа воздуха, но это и способ зарабока на жизнь. Свою и своей семьи. Не нагоняй на корпорации, захочешь жену, заведешь, б/п!
Духовный уровень - плод образования и культуры, причем тут работа?
Не хочешь быть "штатной еденицей", ценишь в себе личность, хочешь работать творчески, созедать?
Вперед!!! Но сначала обзаведись штатом толковых подчененных, хороших исполнителей твоих генеальных замыслов. И постарайся сделать так, чтоб они такой вот пурги не писали.

Не смотри телевизор. Хочешь быть счвстливым - будь!

 
ромка
26.03.07 21:32

слышь, афтар, ты либа эмо? ну ты короче понял, да?...

 
psylence
09.07.07 18:21

симпсонов то за что? они то как раз это всё и выстёбывают

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Увёз в лес
Летиция Каста в журнале Harper's Bazaar France
Идеальная девушка
Итоги дня
Движущиеся картинки с деффками
Испанка Некане из Гранады
Как поломать собаку
Из жизни релокантов
И вновь продолжается бой
Мемошная








Feipiter.com