Зеркало



02 марта, 2010

Взрослые детки

Меня частенько в коментах называют сказочником. Типа Плат, ты описываешь истории, которых в жизни не бывает. Хех, дорогие мои коллеги, жизнь часом такие хохмы подкидывает, что ни в одном больном воображении возникнуть не могут.
И вот вам яркий пример, из самой что ни на есть реальности. Наша контора вопреки всем кризисам и врагам на зло, продолжает расширять свой бизнес. Ессно, чтобы делать дело нужны люди. А где их брать? Выходить в свет белый и криком кричать – нааарод, выходи к нам на работу, мы какие никакие, а деньги платить будем. Это конечно вариант, но в таком случае на работу будут приходить в основном «на те боже - ни ума ни рожи».
Для отсева странноватых кандидатов на работу, а также для оценки их профпригодности существуют всякие разные кадровые агентства. Они то и подбирают и оценивают будущих вкалывателей. С соискателями там всякие умные беседы проводятся и психологические тесты. Айкью как у бабуина? Не стоит занимать время работодателей! Иди лучше в шоубиз, фокусы на льду показывать. Повышенная агрессия? Нефиг тебе в офисе делать, иди на ринг Холифилду ушки купируй. Но, как известно любая система может дать сбой и начинают не те люди не туда устраиваться.

А у меня такое впечатление, что наша система подбора кадров, сбои дает постоянно. Мне вот надо в свое подразделение всего 3-х человек набрать. А из агентства таких «спецов» вызывают, что уже 43 собеседования мимо кассы. И не подумайте, что я их про теорему Ферма спрашиваю или принцип золотого сечения прошу объяснить. Требую минимум знаний в науке арифметико, ну и чтоб ножки быстрые, да глазки умные были. А кого присылают? Либо молодежь с какими то неуемными потребностями, типа – хочу весь мир у своих ног, вы что, во мне Биллу Гейтсу не узрели? Те кто постарше, заявляют сходу – а работать я знаете ли не буду, у меня знаете ли на работу страшная аллергия и чесание по всему телу. Но это – стандарт. К этому мы привычные. Но вчерась случай был из ряда вон. Очень необычный и в тоже время познавательный.

Позвонили из кадрового агентства, с воплем радости – нашли мы вам кандидата, ну очень умный, аж 3 высших в кармане. Ну присылайте, говорю вашего умника. Сделаем ему трепацию, глянем, что у него там в голове. Высылаем, говорят, ловите сегодня после обеда. День рабочий шел, вот и обед. А после обеда какие мысли, какая память!? Только сладкая полудрема. Сижу себе, спокойно перевариваю и тут звонок от охраны. К вам де кандидат на собеседование пришел, бумажки разложил и в комнате для переговоров ждет. Тьфу, хосподя, а где сиеста!? А где нормальный человеческий послеобеденный отдых!? Могу я спокойно посидеть, о своем месте в мире подумать. Нет, не могу – нате вам кандидат. С этими невеселыми мыслями, с унылой мордой на лице передвигаюсь в сторону конференс-зала. За полшага до двери комнаты переговоров, где меня уже ожидает умненький и тепленький кандидат, меня кто-то дергает за рукав. Оборачиваюсь – тетка какая то. Говорю, мадам вам собственного чего? Она говорит – а это вы собеседование проводить будете? Я – говорю, но вам-то какое дело? А она и отвечает – то есть как какое!? Вы же моего сына собеседовать будете.

Вот вы бы нашлись в первые 10 секунд что ей ответить? Я вот тоже не нашел ничего умнее как поинтересоваться – какого такого сына? Она говорит, того, которого агентство к вам в контору прислало. Ууу, а лет вашему мальчонке сколько? 33 говорит. У меня началось трансовое состояние – а вы то что, маман на собеседование пардон приперлись? Дык говорит переживаю я за него и наблюдаю, чтоб ему травму психологическую на собеседовании не нанесли.

Я огляделся по сторонам, в надежде, что сейчас появятся довольные мордахи моих коллеги с воплем «попался Плат, на наш гениальный розыгрыш!» Однако чуда не случилось – ни коллеги не появились, ни мамаша не исчезла. А только продолжила диалог, в духе - вы не стесняйтесь, я просто рядом посижу, если вдруг сынок чего-то рассказать не сможет, я дополню. У меня шок усиливается – то есть как дополню, кто на работу то устраивается? Вы или он? Ессно сын устраивается, говорит, мне работа без надобности, я редактором одного крупного издательства работаю. Но надо же мальчику помочь, на его первом то собеседовании? Я не верю ушам – первое собеседование в 33 года!!!

Правдами и неправдами, я мамашу от двери переговорной комнаты оттер. Сам туда шмыгнул и дверь захлопнул. На задвижку. Дверь там у нас крепкая, должна выдержать пылкие попытки маман помочь своему детенышу. Но голубка, защищающая своего птенца в дверь все-таки несколько раз долбанулась. Потом тетка затихла – видимо охрана угомонила.

И так, кто тут у нас. Молодой человек, с внешностью этакого пупса. Возраст фиг угадаешь. Довольно тщедушный, волосы всклокочены, на носу очки с толстенными линзами. Здоров говорю - а сам мамашу в коридоре из головы прогнать хочу. А вдруг чадо испужается и заголосит не своим голосом. Тогда несколько сантиметров ДСП уж точно тетку не удержат. А мне потом с окна как то сигать не солидно как то. Сынок, здоровается и резюме мне свое тянет.

Сижу читаю, что там только нет, на кого он только не учился. Реально три высших - техническое, юридическое и финансы. А курсов то всяких сколько – тут тебе и телемастер, тут тебе и уход за детьми. Бухгалтерских курсов аж две штуки. А вот место работы всего одно – осветителем в ночном клубе. Два месяца – вот и весь стаж, в 33 то года.

У меня к парню было всего два вопроса. Вопрос намбер раз – тебе зачем все эти курсы и ВУЗы? Ответ – мама сказала, что чем больше, тем лучше. В жизни сынку все уметь надо! И куда мама говорила, туда и шел. Вопрос намбер два – а чего работал-то так мало? И зачем при всех своих высших образованиях осветителем в ночной клуб поперся?
Ответ в принципе был ожидаем. Клуб ночной находится через дорогу от дома. От их дома. Никто надеюсь не сомневается, что этот экземпляр живет вместе с мамой. Так, вот маман сходила в клуб и договорилась, чтобы ее оболтуса туда взяли на работу. И к дому поближе и мальчик под присмотром. А два месяца, он поработал всего потому, что как то сказал маман, что в клубе продаются НАКОТИКИ!!! Она пришла и со скандалом уволила его в один день. И в следующий ВУЗ учиться отправила.

У меня к пареньку вопросов больше не было. А что тут еще выяснять? Сразу видно, что особь крайне нежизнеспособная. И к работе непригодная. Да еще не дай бог его обидеть случайно, маман на работу примчится и устроит вселенский скандал. И каждый день видеть, как тетка приводит на работу 33-х летнего сынка, а потом вечером заходит и забирает его – это выше моих сил, у меня психика непоправимо пострадает. Поэтому, я пробормотал стандартное – мы с вами созвонимся, дооосвиданья.

Выходим в коридор, тетка несется к сыночке и чуть ли ощупывать его начинает – цел ли? Потом жестко прессует меня – так, собеседование провел? Провел! Будь добр немедленно на работу чадо устроить! Мне эти прессинги как слону дробина – куча кандидатов еще, как всех посмотрю, позвоню. Она паренька в охапку и бормоча что то типа «ну ничего, мы этого так не оставим, мы до президента дойдем» двинула в сторону лифта.

А у меня осадок на целый день в душе. Паренек то видно, что неплохой. Был бы. Если бы мама, как наседка с малых лет не начала от него мух отгонять и пылинки сдувать. Досдувалась – парень в возрасте за 30, никакого самостоятельного решения принять не может. Все – мама сказала да мама сказала. Вы себе не представляете, как это со стороны смотрится! Вот и подумалось мне, что синяки, содранные коленки, пробитые головы да и свернутые шеи в детстве, и есть плата мальчишек, за то, чтобы вырасти настоящими мужчинами!

Платон Планктон

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin Zelenograd
02.03.10 10:45

Анекдот порвал просто

Приезжает наша мужская сборная по лыжам в Ванкувер, из-за кризиса проблема с размещением. Кое как поселили в гостиницу. Достался троим нашим лыжникам номер с одной кроватью. Переночевали. На следующий день рассказывают двое, что всю ночь эротические сны видели. А тот который посередине лежал говорит:
- А мне соревнования снились: еду, всех обогнал, уже к финишу выхожу, палками изо всех сил работаю вот уже финиш... а тут, раз... и палки обмякли... вот облом.

 
Чел
02.03.10 10:51

ыыы)))

 
Луис Альберте
02.03.10 11:01

Афтар иблан. У патсана 3! вышшых и ище море корочек всяких. Тем более есть стаж работы осветителем. Кароч, афтырь, праибал ты своё щастье. У нас таких кандидадов сразу в генеральные берут.

 
Муха
02.03.10 11:01

ыыы))))

 
Perkin Zelenograd
02.03.10 11:02

блять народ у кого нить ацка работает?

 
Свиблово
02.03.10 11:15
"Perkin Zelenograd" писал:
блять народ у кого нить ацка работает?
Пиздец, я думал у меня только. Кип работает, аська нет.
 
Луис Альберте
02.03.10 11:17
"Perkin Zelenograd" писал:
блять народ у кого нить ацка работает?

У мну пашет, но предупреждает частенько, што сервер будут перезагружен и требуется переподключение. Хатя риально отвалов нет.

 
Луис Альберте
02.03.10 11:19
"Свиблово" писал:
Пиздец, я думал у меня только. Кип работает, аська нет.

А тык у мну тоже qip. А чо, кто то еще настоящей ацькой пользуеццо? Жуть (с) Эллочка Людоедочка

 
Свиблово
02.03.10 11:30

Блин, у меня контакты в аське, загружается сразу и кип и аська. Надо морочиться, выкинуть аську, оставить кип, да влом что-то.

 
йазвочко
02.03.10 11:41

квип еботает :)

 
Оп-па!
02.03.10 16:28

Сразу мужичок понял, что его мамка с наркотой спалит....
А вся эта туфта про собеседования - тут мы вроде интеллектуальным трудом занимаемся... И заказы на персонал большие - много народа на наркоте у них попадается....

 
fbxdb
03.03.10 06:10

perken, анекдотец ваш вздором оказался. переделка старого. или старая перделка.....

 
Skai
20.04.10 22:39

Мда чувак реально под маман попал .... есть у меня один такой товарьщъ знакомый, пока я сходил в армию, устроился в другой город работать прошло 2,5 год.... и до сих пор незыблем как утес... все через маму правильные подружки и тд и тп... Грустно порой становится друзья.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"
Теперь пятница настоящая


Случайные посты:

Леха и Хуй
Ассорти
Сын уборщицы никогда не станет директором
Впихнуть невпихуемое
Зачем на самом деле нужны соцсети. (Особенно женщинам)
Председатель клуба душнил
Саратов девяностых
Девушке нужен совет
Доброе пятничное утро!
1990 год в СССР