Зеркало



12 июля, 2010

Ничего не надо

«Мне от этой страны ничего не надо», — пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.

«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома́, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.

«Я не в смысле, всё сам, я в смысле — сам разберусь», — разъясняет он, ещё вчера требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.

«Да не, вы не поняли», — говорит он в самооправдание, — «мне не надо, чтобы страна обо мне заботилась. Пусть просто не мешает, пусть просто следит за честностью игры, пусть только ловит убийц и воров, гарантирует исполнение контрактов, строит дороги и содержит армию». После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать», что длине этого перечня начинают завидовать даже социалисты. Складывается ощущение, что государство должно делать практически всё и только одно не делать: не сковывать полную свободу вот этого вот человека лично.

«Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства», — сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там — даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор — российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой. Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч), но это его не смущает.

«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают. Эти люди и есть — страна. Он крайне сильно связан с этой общностью, поскольку персональное такое же он не сможет оплатить даже за миллион лет. Но при этом, вот этот вот гражданин, который достиг трудоспособного возраста в лучшем случае десять лет назад, первые пять лет работы получал чёрную зарплату, а сейчас живёт на серую, уверен, будто тринадцатью процентами с трети своего дохода за последние пару лет он компенсировал обществу все на него издержки. Более того, общество будто бы его ещё и обокрало — не изыми оно у него эти тринадцать процентов, то человек наверняка купил бы себе персональное метро без этих вонючих пассажиров и дороги без пробок.

«Да я у этой страны ничего не просил вообще», — кричит человек в ответ, — «был бы выбор, я бы вообще другую страну выбрал. У этой я беру только потому, что меня в другую не отпускают».

Человек, как легко догадаться, видит себя членом жюри на конкурсе красоты. С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу. Он не собирается вручать приз, как это делают реальные устроители конкурсов, он даже не собирается оплачивать шикарный космический отель для стран-участниц и специальные солярии планетарных масштабов, нет, страны должны пыжиться перед ним просто за сам факт его существования. Они должны быть ему благодарны за его к ним благорасположение. Они даже за это благорасположение должны до драки конкурировать. Вот и сейчас, утверждая «мне тут ничего не надо», он подразумевает, что в другом месте он обязательно получил бы больше, а спросили бы с него меньше. Например, дали бы виллу на берегу моря, не лишая, само собой, свободы слова и не заставляя работать по двенадцать часов в день. Но раз иного выхода нет, приходится брать тут.

Однако он заблуждается. Страны должны быть ему благодарны и они ему благодарны за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.

Каждая страна рада, что она для него не Эта.

http://lex-kravetski.livejournal.com/308611.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mydak
12.07.10 12:40

1-й

 
mydak
12.07.10 12:42

опять пост напрягает моск (((
ну низя так

 
терра
12.07.10 12:43

хм

 
Хрыч
12.07.10 12:46

Что это за хуйня тут написана?

 
таши
12.07.10 12:48
"mydak" писал:
опять пост напрягает моск (((
ну низя так
+1
 
Клaйпед
12.07.10 12:49

опять этот lex-kravetski...что-то о него в голове сломано,не могу понять что...а если я буду выполнять все требования страны,страна выполнит свои обязательства?

 
pochuy
12.07.10 12:51

слава 13.4дорашке и лична таварищьтям пукину и мемедяву за нашу щасливую жисть!
хайль!(((((

 
pochuy
12.07.10 12:52
"Клaйпед" писал:
опять этот lex-kravetski...что-то о него в голове сломано,не могу понять что...а если я буду выполнять все требования страны,страна выполнит свои обязательства?
страна?требования?ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
 
Чапаев
12.07.10 12:55

ну и?

 
Чапаев
12.07.10 12:56
"pochuy" писал:
слава 13.4дорашке и лична таварищьтям пукину и мемедяву за нашу щасливую жисть!
хайль!(((((
ты поц и иблан.
 
Клaйпед
12.07.10 12:59
"pochuy" писал:
страна?требования?ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ну всмысле если я стану ярым патриотам и добропорядочным гражданином,это гарантирует что правительство перестанет пиздить деньги?
 
Nic
12.07.10 12:59

Афтар, ты когда на троих скидываешься на бухло, отправляешь гонца, а гонец не дойдя до места хуярит все в одно рыло, сильно радуешься? Я, бля, плачу хуеву тучу налогов, а кто-то на эти налоги вместо того чтобы дороги чинить, лексусы покупает. Вот проблема! И сочинские блядь расценки это порождение кучи уебанов, которые в любом благом деле найдут что спиздить, причем так спиздить, что постройка туалета обходится как стройка ГЭС. Я кончил

 
mydak
12.07.10 13:03

Я кончил[/QUOTE]

на этот мозкое***кий пост????

 
Клaйпед
12.07.10 13:04
"Nic" писал:
Афтар, ты когда на троих скидываешься на бухло, отправляешь гонца, а гонец не дойдя до места хуярит все в одно рыло, сильно радуешься? Я, бля, плачу хуеву тучу налогов, а кто-то на эти налоги вместо того чтобы дороги чинить, лексусы покупает. Вот проблема! И сочинские блядь расценки это порождение кучи уебанов, которые в любом благом деле найдут что спиздить, причем так спиздить, что постройка туалета обходится как стройка ГЭС. Я кончил
О!маладец, не паленился!)))
 
Dolphin
12.07.10 13:32
"Хрыч" писал:
Что это за хуйня тут написана?
ты опятъ не понял, тупица? тебе на мурзилка.ру надо, там твоё место
 
Хрыч
12.07.10 13:45
"Dolphin" писал:

Пездолфин, это про тебя в посту написано.

Страны должны быть ему благодарны и они ему благодарны за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт.

 
Крендель
12.07.10 14:11

Афтару +1, всё по делу...


"Nic" писал:
а кто-то на эти налоги вместо того чтобы дороги чинить, лексусы покупает

Знакомьтесь, типичный представитель семейства "Еблан сказочный обыкновенный"... У таких везде все воруют, каждый Лексус ворованный только потому что это Лексус, враги сожгли родную хату, а предатели заполонили всю страну... Один он блять честный, несчастный и непризнаный... Но очутись он на месте ворюги - сам бы не отказался от халявы, однако рожей товарищ не вышел, да и бог мозгов не дал, а потому и вынужден он бессильно брызгать слюной и видеть везде мировой заговор... И пока таких ебланов не станет меньше процентов трёх к общему количеству населения, ситуация в стране вряд ли будет лучше...

 
bearpaw
12.07.10 14:15

Автор, мне кажется, немного смешивает понятия - государство и инфраструктуру, созданную за последние 1500 - 2000 и более лет на территории где мы живем.
Из статьи может показаться что сотрудники гос. аппарата после основной работы в душных кабинетах берут лопаты, строят дороги, линии электропередач распахивают поля, возводят небоскребы, а некоторые несознательные граждане их усилия не ценят.

 
мухомор
12.07.10 16:35

Из-за таких граждан как Крендель сочинская олимпиада уже самая дорогая в истории, про золотые дороги типа Адлер — Красная Поляна уже постит даже воффка, а реконструкция московского Внуково превзашла по стоимости в несколько раз стоимость строительства самого большого европейского аэропорта. Не в том смысле что Крендель ворует, а его просто безропотно обувают, а он еще и в рядах рьяных защитников. Богата Рассея-матушка бедами своими, ни дороги не перелатаешь ни дураков не попереваспитываешь...

 
DTS
14.07.10 02:19

Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country. (с) JFK

 
shi
14.07.10 18:12

Не буду оригинален - автор идиот редкостный. Даже расжевывать лень.

 


Последние посты:

Ассорти
Не та бабушка
Лето совсем близко
Женское блядство после 30 лет
Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное


Случайные посты:

Тёща
Чайлдхейтерша
Классика!
Обычный программист vs «Тыж программист»
Красные зоны
Мужчина повышенного спроса
Меланхолия вторника
Блондинки
Женщины должны первые знакомиться и соблазнять
Он был из тех кто просто любит жизнь