Зеркало



14 марта, 2012

Как закалялись дочки-матери или Джонни Депп, шахматы и "катюши"

Сейчас мне уже не вспомнить ни названия той книги, ни автора, ни сюжета.
В памяти осела единственная фраза: «Каждый человек за свою жизнь должен пройти через богатство и нищету, настоящую любовь, горькое разочарование и войну». Тогда утверждение о необходимости познать войну вызвало у меня протест. Разве можно приобрести позитивный опыт в том, что несёт смерть и разрушения? Но, как оказалось, у всего, в том числе и у войны, есть обратная сторона медали. Сейчас, спустя четыре года, я чаще вспоминаю о хорошем.

За несколько месяцев до войны, пытаясь начать жизнь с чистого листа, я очутилась в совершенно чужом городе. Всё незнакомое: улицы, люди, работа и пустая квартира, арендованная в старом, ждущем очереди на снос, доме. И, ставшая незнакомой, но такая родная дочка, приезжающая на выходные из интерната, где прожила последние полтора года.

Интернат находился в тридцати километрах к северу от моего нового города, и когда со стороны ливанской границы полетели «катюши», его спешно закрыли, отправив детей по домам. У нас пока не бомбили, война казалась чем-то далеким и нереальным. Машка, подросшая, почти забывшая русский язык, держалась неуверенно и несколько отчуждённо. Мы обе кардинально изменились за время, проведенное врозь. Но мы по-прежнему любили друг друга и начали потихоньку наводить мостки взаимопонимания.

До нашего города «катюши» долетели через три дня после приезда Маши. Оставив её дома, я отправилась в муниципалитет, оформлять документы для записи в школу. Не было предупреждающего завывания сирен ПВО, сразу грохнул взрыв, разворотивший фасад банка в квартале от меня. Люди застыли, как в стоп-кадре, кто-то истерически визжал. Я не успела испугаться, всё вытеснила мысль: «Машка… ей страшно». И чувство вины за то, что оставила её одну. Еще не стихло эхо первого взрыва, как я рванула домой, на ходу набирая номер её мобильника. Замешкайся я на пару секунд, уже не дозвонилась бы - все линии были перегружены.

- Мамааааа! Мне страшно!.. – захлёбывающийся плач прерывается икотой.
- Солнышко, держись, я уже бегу. Зайди во внутреннюю комнату и залезь под стол, не выходи…

Всю дорогу до дома я неслась, прижимая трубку к уху и бормоча что-то успокаивающее. Снаряды продолжали падать, но я слышала только всхлипы дочки. Оказалось, в нашем доме нет бомбоубежища, только общественное укрытие через дорогу. Крепко схватившись за руки, мы выбежали и споткнулись о соседку, которая лежала на пороге своей квартиры и по-звериному выла.

- Роза, вставай, надо уходить отсюда! – я попыталась привести её в чувство, хорошенько встряхнула за плечи. Но Роза не отреагировала, самозабвенно отдавшись панике.

У меня не было ни сил, ни желания возиться с истеричкой. Мы побежали к укрытию. Муниципалитет оказался не готов к обстрелам, все общественные бомбоубежища были закрыты. Я вспомнила, что на параллельной улице есть большой торговый центр с подземной стоянкой и потащила дочку туда. Сидя на ступеньках в прохладной бетонной темноте, я увидела, как Машка обута – в тапки со зверюшками, причем, разными: на левой ноге морда собачки, на правой – ёжика. Я хихикнула. Девочка, проследив за моим взглядом – тоже. Через секунду мы ржали в голос, утирая слёзы.

Разумеется, после того, первого обстрела, муниципалитет открыл все убежища, туда натаскали колченогих стульев и продавленных диванов с благотворительных складов. Сирены ПВО предупреждали душераздирающим воем за минуту до взрывов.

Всего одна минута…
Сирена. Её нарастающий вой вгрызался в мозг с назойливостью комара размером с динозавра. При первых звуках начинало противно сосать под ложечкой и дрожать в горле, отдаваясь эхом во всем теле, до кончиков пальцев. Было четкое ощущение, что дрожат пломбы в зубах, это заставляло непроизвольно сжимать челюсти. Я тогда прочувствовала на себе, что значит "трясуться поджилки". Хотелась взвыть вместе с сиреной, в унисон, перекричать её. Но я боялась, что если начну выть, то не смогу остановиться. Одного взгляда на Машку хватало, чтоб внутренне встряхнуть себя, отложить эмоции и начать действовать - четко просчитанными движениями схватить рюкзак, захлопнуть дверь, повернуть ключ в замке.
И прикрикнуть на нее, чтоб не ждала меня, а бежала вперед.

Возле двери стоял рюкзачок со сменными футболками, двумя бутылками воды, пачкой крекеров и кошельком с деньгами и документами. Входная дверь всегда оставалась приоткрытой, ключ торчал в замочной скважине с наружной стороны. Мы с секундомером в руках засекали время, необходимое на то, чтоб схватить сумку, запереть дверь и добежать до бомбоубежища через дорогу. Выходило полторы минуты. Полминуты приходилось полагаться на авось.

Странное время. Время - ушки на макушке. Постоянно прислушиваешься. Телевизор с приглушённым звуком, чтоб вовремя услышать сирену. Время, когда жизнь сжимается до границ сегодня, только сейчас. Когда вдруг испаряются вечный цейтнот, муравьиная суета будней, планы на завтра, переживания и страхи перед будущим. Я тогда впервые прочувствовала, что значит жить настоящим моментом. Странное время, благословенное время.

Постоянно находиться в бомбоубежище было невозможно. Слишком гнетущее впечатление производили сидящие там сутками испуганные люди и тяжелый, горячий и густой, как кисель, затхлый воздух, лениво перемешиваемый лопастями стареньких, дребезжащих вентиляторов. Некоторые люди сбивались в шумные кучки около радиоприемников и живо обсуждали происходящее.

- Слыхали, на соседней улице одна женщина добежала до укрытия и сразу за порогом умерла от обширного инфаркта?
- Да, а слыхали про мужчину, который вышел на улицу покурить между обстрелами, и его прямо у входа в бомбоубежище убило прямым попаданием! Прям на куски разорвало…

Люди с какой-то болезненной настойчивостью обсуждали вероятные последствия попадания снаряда в нефтехранилище порта или в химический завод, смаковали возможные пожары или заражение окружающей среды. Некоторые сидели в сторонке тихо, как шлюхи в церкви, воткнув невидящий взгляд в заплеванный пол, и только вздрагивали при каждом гулком "Бум!" за стенами бомбоубежища. Находиться там постоянно было слишком тяжело для психики. Мы исправно неслись в укрытие при звуках сирены, отсиживались там во время бомбежек, но остальное время проводили дома. Ночевали тоже дома. Обстреливали нас преимущественно в дневные часы.

…Субботнее раннее утро. Вой сирены вышвырнул меня из постели. Машка не проснулась, и я подумала, что не стоит ее будить. Всё равно вовремя не доберемся до бомбоубежища. Я понадеялась, что рванет не в нашем районе. Авось пронесёт. И тут мне заложило уши от грохота. Машка, белая, как бумага, вскочила с кровати. Глазищи в пол-лица. В квартире была внутренняя комната, не имеющая наружных стен и без окон. Я затолкала кричащую дочку под стол, сама села на пол рядом и, закрыв её голову руками, начала молиться. Через два дома от нашего «катюшей» разворотило стену и напрочь снесло балкон. А нас пронесло.
Те, кто мог себе позволить, уехали в центр страны. Север почти обезлюдел, хотя почти всё: банки, почта, муниципальные службы, полиция, скорая помощь и больницы продолжало работать. Закрылось большинство кафе и ресторанов, магазинов и ночных клубов. Опустели пляжи.
С наступлением темноты бомбежки прекращались, и как-то вечером мы решили рискнуть поплавать в море. Таксист посмотрел на меня, как на умалишенную: "Ты что, ненормальная, там же рядом нет бомбоубежища, еще и ребенка с собой тащишь!" Но всё-таки отвёз и дал номер своего мобильного, чтоб позвонили ему, когда поедем домой.
Это было непередаваемо. Тишину нарушал лишь плеск волн. Казалось, весь мир сжался до этого фрагмента времени и пространства - есть только море, звездное небо и я с Машкой. И ни души. Мы плескались в теплой, прозрачной воде, брызгались и визжали. А потом орали. Я и сама не знаю, что толкнуло меня заорать во всё горло, возможно, потребность выпустить накопившееся напряжение. Машка секунду смотрела на меня, а потом присоединилась. Надрывая горло, до рези в груди мы старались переорать друг друга, и только ветер разносил над ночным морем наши дикие вопли. И улыбались до ушей, сами не зная чему.

Куча свободного времени, которое надо чем-то заполнить. Я учу Машку рисовать простым карандашом, показываю, как придать рисунку объём с помощью теней. Учу её играть в карты. Довольно быстро она освоила покер, дурака и козла.

- Мам, давай я научу тебя играть в шахматы.
- Что ты, мышонок, это не для меня. Я в жизни не смогу постичь премудростей этой игры. Меня уже пытались научить – бесполезно, видимо, я не настолько умна.
- Если заранее говоришь, что не сможешь, значит - не сможешь. Ты хотя бы попробуй.

Соглашаюсь с неохотой, не хочется выглядеть в глазах дочки тупицей. И тут она так просто и доступно объяснила, что я, к собственному удивлению, все поняла. Шахматы очаровали меня. Я не ожидала, что могу с детским восторгом настолько увлечься игрой. В нашем "тревожном" рюкзачке появились колода карт, карандаши и альбом для рисования, и маленькая коробочка с шахматами.

В один из дней, изнывая от вынужденного безделья, мы решили пойти в торговый центр на соседней улице, и во время кратковременного затишья между обстрелами побежали туда. Толстые стены, за которыми почти не слышны звуки сирен и взрывов, прохладный, кондиционированный воздух. Удивительно, но некоторые магазины не только работали, но и объявили по случаю войны небывалые скидки. Торговля шла вяло, но покупатели все равно находились. Мы некоторое время наблюдали за одной женщиной, нагруженной пакетами с обновками. Она целенаправленно переходила от магазина к магазину, кульков в её руках становилось всё больше и больше, но губы оставались напряжённо сжатыми, а глаза пустыми.
- Мама, а давай пойдём в кино!
Это предложение застигло меня врасплох. Я не была в кинотеатре пятнадцать лет. В последний раз это было в юности, ещё на доисторической Родине. Кинотеатр в торговом центре работал, невзирая на то, что зрителей не было. Мы сидели вдвоём в прохладном, тёмном зале. Бессовестно мусорили попкорном и шумно прихлёбывали кока-колу. А на огромном экране разворачивалась феерия "Пиратов Карибского моря". Я уже позабыла впечатление от просмотра фильма на большом экране и чувствовала себя ребёнком. Мы вышли из кинотеатра с одинаково сияющими глазами и глупыми, восторженными улыбками. А у Машки появилась первая детская влюблённость, Джонни Депп совершенно покорил её воображение и надолго стал главным персонажем её рисунков.
Под конец война сделала нам неожиданный подарок. За два дня до прекращения огня, в парке около дома мы подобрали брошенного щенка.
- Мама, давай возьмём его, ну пожалуйста! Он маленький и бедненький, может погибнуть.
- Ты же хотела немецкую овчарку, Мась…
- Ну, он почти овчарка, ну, мамочка, пожалуйста!
Так у нас появился почти овчарка Джокер, дитя войны с невероятно миролюбивым характером.

Война закончилась.
Эта война закончилась…
Жизнь снова вернулась в ритм, в котором не успеваешь заметить и оценить такие переживания, как вопли во всю глотку на ночном, безлюдном пляже, восторг от шахмат и кинотеатра, трогательную откровенность маленькой девочки, рассказывающей о своей увлеченности Джеком-Воробьём. И изгрызенные тапки, и лужицы мочи от нового члена семьи.

…После войны появилась мода на новый сигнал мобильника. Звук сирены ПВО. Мода эта оказалась кратковременной, не прижилась - уж очень многие люди неадекватно реагировали, если у кого-то звонил телефон.


© Nala XXX

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Алла
14.03.12 14:04

Три Х подразумевают какие-то темы, непонятно.

 
ДЖОУКАШАРОВ ШАТЫБЕРГЕН ЖУМУДИЛОВИЧ(русский,44размер обуви)
14.03.12 14:06

 
ДЖОУКАШАРОВ ШАТЫБЕРГЕН ЖУМУДИЛОВИЧ(русский,44размер обуви)
14.03.12 14:07

 
@loki
14.03.12 14:08

Гы. Опубликовал вчера объявление на Сландо.
http://auto.slando.ru/moskva/minimotovelosiped-suzuki-raskladnoy-prodam_P_65309001.html
Буквально тут-же откликнулся какой-то иностранец и спросил о состоянии моцика и конечной цене.
Я, собрав волю в кулак, скрипя натружеными мозгами и выметая из глубин памяти остатки английского языка, наскреб пару десятков слов для описания велосипедки.
Дядечка взметнулся, и рассыпаясь в похвалах, тут-же предложил выкупить моцик, а заодно дал клятвенное заверение в том, что он по-любому заплатит мне за столь бесценную вещь на 500 долларов дороже чем другие покупатели.
Ессно все расходы и хлопоты по транспортировке он берет на себя.

Сегодня, спросив номер карточки, мне выслали красявую бамажку о том, что со счета мистера британца на мою потрепанную жизнью "Визу" было переведено аж две тысячи долларов!
Однако есть ньюанс - 650 из них я должен отдать транспортной компании, причем вперед, поскольку офис этой компании находится от дома дядечки в 10 часах езды, его карточку они не принимают, а я, после отправки вестерн-юнионом моих кровных 650-ти баксов смогу получить доступ к заветным двум тысячам долларов, которые ну вот уже почти, совсем чуть-чуть и упадут мне на пластик.

Рыдая от свалившегося на меня щщастья, я пишу мужичку ответ, что наличкой, поскребшись по сусекам, я наскреб всего-то 500 баксов.
И если он перечислит мне недостающие 150 - то я с радостью, роняя слюни на ходу от предвкушения получения двух штук, побегу переводить его транспортной компании 650$.

Цирк продолжается...

 
Алла
14.03.12 14:18

Вова, стреляй спамера-то.

 
Квадрат
14.03.12 14:20

А катюши эта чо? "Град"?

 
A_cool_A
14.03.12 14:22

@loki вывести во внутренний дворик и расстрелять как гитлера из пулемета

 
A_cool_A
14.03.12 14:23
"Квадрат" писал:
А катюши эта чо? "Град"?
я думаю что это самопальные "шайтан-ракеты" палестинские...алах акбар и все такое
 
Квадрат
14.03.12 14:28
"A_cool_A" писал:
типо так?
 
Татарин
14.03.12 16:28
"Квадрат" писал:
Не, это самопальная "Шилка". ПВО, короче. А "катюши" - это ракетное вооружение.
 
Сбэрбанк роисси
14.03.12 18:31

Шо за херня? Жидовские сопли? "Бедные евреи?"

 
Parasite
15.03.12 10:46

Ай как жидам хуево на оккупированных палестинских территориях, ай как жидам хуево... Так их, пидорасов!!

 
dgtjndgvmnjxc
15.03.12 12:47

Самые дешевые ПРОСТИТУТКИ на сайте >>> http://путя.рф/1А5
.
.
.
Заказывайте ПРОСТИТУТОК по номеру телефона в анкете >>> http://путя.рф/1А5
.
.
.
ПРОСТИТУТКИ ждут звонков в любое время суток! ( НОМЕРА на сайте) >>> http://путя.рф/1А5
.
.
.
Смотрите номера телефонов ПРОСТИТУТОК на сайте >>> http://путя.рф/1А5

-=-=-

 
vov4eg
15.03.12 18:08
"Квадрат" писал:
А катюши эта чо? "Град"?
Вы шо? Вообще охуели? Такого не знать?
 
zelenyi
21.03.12 10:57

бей жидофф - спасай израиль?

 


Последние посты:

Добрый вечер
Девушка дня
Итоги дня
Дресс-код
Ностальгия по девяностым
Ресторанное
Пивасик и рыбасик от tpv
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Милфы
Батончик "Школьный"


Случайные посты:

Полный стакан водки
Все хотят только за деньги работать!
Ленинградское эскимо
Кирпич, соседи, борода
Порядочная кошка
Хорошая реклама
Так не бывает
Это она еще легко отделалась
Насколько острой может быть мексиканская еда
Доброе утро, мальчики!