04 марта, 2013

Диллема узника

В 1950 году Мелвин Дрешер и Мерил Флуд открыли дилемму узника. Вот ее суть: двое подозреваемых арестованы перед входом в банк и заключены в одиночные камеры. Для того чтобы побудить их признаться в намерении ограбить банк, полиция делает им следующее предложение: если оба будут молчать, они будут приговорены каждый к двум годам тюрьмы. Если один обвинит другого, а тот так и не заговорит, предатель будет освобожден, а хранящий молчание получит пять лет тюрьмы. Если оба подозреваемых обвинят друг друга, каждый будет осужден на четыре года тюрьмы. При этом сообщники знают о том, что такое предложение сделано им обоим.

Что же происходит? Оба арестованных думают: «Я уверен в том, что другой расколется. Он обвинит меня, мне дадут пять лет, а его освободят, и это будет уже слишком несправедливо». Затем обоим в голову приходит такая мысль: «Если я на него донесу, меня освободят, зачем же страдать обоим, когда один может избежать наказания». Короче говоря, в такой ситуации большинство испытуемых доносят друг на друга. Поскольку второй сообщник рассуждает точно так же, как первый, оба получают по четыре года лишения свободы.

А если бы они оба промолчали, то оказались бы в тюрьме всего на два года.

И еще более странная закономерность: если проводить эксперимент, разрешая обоим подозреваемым свободно общаться между собой, результат остается таким же. Оба человека, даже выработав совместную стратегию поведения, в конце концов совершают предательство. Проблема заключается в том, что люди не способны полностью доверять друг другу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
04.03.13 13:36

Дурак автор. Во-первых, из-за безграмотного заголовка. Во-вторых - дилемма подразумевает ДВА ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ решения.
Ну а в-третьих - люди таки способны доверять друг другу.
Кстати, а как собираются доказать НАМЕРЕНИЕ ограбить банк? Приведите, плиз, хоть один вариант. С меня лайк))).

 
Старпом
04.03.13 13:41

Что такое лайк?

 
Ганс
04.03.13 13:41

Мишка, а ты по фене ботаешь? Должон бы!
Вот в гестапо делали проще: водили по пыточным камерам и рассказывали КАК и ЧТО будут делать с человеком.
Кололись практически все.
У спецназа СыШыАа есть четкая установка- при захвате в плен члена группы, сваливать, ибо его ВСЕ РАВНО РАСКОЛЯТ.

 
Я
04.03.13 13:47

Описание проблемы тоже безграмотное. Это известная тема, и её прикол заключается в том, что ты выигрываешь каждый раз, но проигрываешь, если ситуация повторяется регулярно. То есть например если ты кого-то подрезал на дороге, то доедешь быстрее, но если все будут подрезать, то все доедут медленнее. А тут всё свели к каким-то псевдо глубокомысленным выводам.

 
monster
04.03.13 14:01

Таким макаром скоро будут сажать за мысль: "А не плохо бы было бы ограбить банк!"

 
VanDerKrugger
04.03.13 14:40

Замысел без умысла - вымысел. А за вымыслы не сажают. Посадить за намерение... охуеть.
Так каждого мужика можно сажать за намерение изнасилования. И сразу инструмент имеется, как в том анекдоте.

 
колбасник
04.03.13 15:05

Учите математику, тогда и дилемма эта новостью не будет, и обсуждать здесь будет нечего, умники....

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Валентинка
Ассорти
Приезжает муж из командировки, а у жены…
Свежие мемы и картинки
Поражены вашей неудачей, сударь
Пляжные красотки
О вреде сексуальных экспериментов с женой
Пятничная картинка от Макара


Случайные посты:

Побывал на свадьбе лучшего друга и решил, что никогда не женюсь
Не могу простить мужа!
По мотивам "Пункт назначения"
Что вас раздражает всё сильнее по мере того, как вы становитесь старше?
Урок ужаса
Как запомнить названия динозавров
Бабушкино несчастье
Любительницы чтения
Обработал
Коллеги по офису