11 августа, 2015

Высокая культура быта

Последнее время часто вижу в фейсбуке своих ровесников, неистово лайкающих и расшаривающих посты типа "какая была страна", "какими были советские продукты", "быт СССР в фото", "рестораны Москвы 80-х" и тд.

Понятно, что большая часть каментов под постами от нынешних школьников и студентов, которые СССР если и застали, то только в кино. А вот мои ровесники меня пугают: то ли намеренно врут, то ли страдают расстройством памяти.

Сознательный возраст моего поколения пришелся на поздний СССР - это 1980-1991 и мы застали все это дело в состоянии финального аккорда. И в финале, Союз был удивительно некомфортной и оскорбительной в бытовом плане страной.

Главным словом того времени было "достать". "Доставать" нужно было все: финские унитазы, саратовские холодильники, югославские фотообои, колготки, джинсы ( вы попробуйте объяснить сверстнику из, даже не Франции, а Польши - почему не было джинсов, и посмотрите на лицо собеседника), лыжные ботинки "Ботас", кроссовки "Адидас"( сделанные в СССР), ракетки для настольного тенниса - список можно продолжать до бесконечности.

Отдельным списком шла еда. Если у вас не было знакомого "мясника" или продавщицы в универмаге, и вы не могли "достать", вам оставалось участвовать во всесоюзной лотерее - ждать, когда "выбросят"( милое такое словечко, да?)

Изредка "выбрасывали" мясо, курицу, сыр, суповые наборы с костями, "докторскую" и ...да почти все. Ко всему прочему, все, что "выбрасывали" ( да и все, что "доставали") за редким исключением, было удивительно говеного качества. Ну, тупо, малосъедобным продуктом, из которого наши матери путем замачивания, выпаривания, варки и жарки, ухитрялись сконстролировать вкусную еду. А сок, о котором вы, парни, стенайте, реально был вкусный. И натуральный. И томатный и березовый. Куда нынешнему соку до него. Проблема в том, что только он один и был. Бесконечными рядами.

Вся жизнь среднестатистической советской семьи проходила в ежедневных попытках обеспечить себя едой и какой-никакой одеждой ( помните же, были вещи "на выход" и на "каждый день" - это все от убогости "прекрасного советского быта"). Все это отнимало уйму времени, оскорбляло и озлобляло и так, не самого доброго советского человека

Отдельно хочется сказать про советский общепит. Расхожая фраза "да разве в ресторане так накормят" - очень точно отражала суть вопроса.

Были "Националь", "Арагви","Славянский Базар" и "Архангельское" - наверное там даже было вкусно (простого смертного туда не пускали - "мест не было") а в остальном это были жуткие рыгаловки, с отчаянной антисанитарией и космическим, каким то межгалактическим хамством персонала. Поэтому когда в начале нулевых пошла мода ностальгировать по совку - продавщицы в "наколках" на голове, конусы с лимонадом - ничего кроме отвращения у меня это не вызывало.

Вот такая это была "комфортная" страна с "высоким" качеством обслуживания и "советское-значит отличное".

Таким образом, дорогие юные читатели, когда взрослые дяди пишут вам про " вот это были продукты! вот это было качество!" вам следует знать про них две вещи: они врут, или тоскуют по молодости тела и духа, оставшимися 30 лет назад.

PS1 : Позвольте сразу послать в жопу людей, которые собираются написать в каментах что-то вроде "ну не знаю. у нас все было. И продукты в холодильнике на даче в Кратово, и дедушкина "Волга" в школу по утрам, и папа с поездками в Югославию/Францию". У этих, правда, было все и всегда: работников МИД, партноменклатуры и заслуженной творческой интеллигенцией.

Последние, кстати, вообще непонятно почему гнали на эсэсэсэрию, в которой они были недосягаемой элитой. Заметьте, что их основная претензия к "ельцинским реформаторам" и "путинскому поколению" заключается в том, что вельветовый пиджак( аналог современного айфона) после 1991 смогло купить любое "быдло", а не только их постоянно гастролировавший по заграницам в составе балалаечного оркестра "Жопка с ручкой" титулованный папаша.

PS2: Безусловно, из этого текста не следует то, что население проводило все свое время в очередях и прыжкам по спекулянтам. Ходили в театры и на выставки, и корабли летали в космос, но, повторюсь, в бытовом плане - сразу за дверью театра или космического корабля стоял кромешный ад.

В сущности в СССР были две великолепные вещи- среднее образование и повсеместная детская занятость в разнообразных кружках-спортсекциях.

Поэтому особенно обидно, что масса хорошо образованных людей, во взрослой жизни, вынуждена была тратить уйму времени на сколачивание быта из говна и паутинки.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
11.08.15 17:01

НУ?

 
stasevich
11.08.15 17:13

чет не пойму - а сейчас чем лучше стало?
несъедобная хуета вместо продуктов изготовленных по ГОСТу
или у тебя теперь достаток выше?

 
скунс
11.08.15 17:14
"mikorr" писал:
НУ?
Хуй гну, михайло, как там горщечки с томинамбуром и свеколкой?
 
Boeser Russe
11.08.15 18:25

Наверное, так и было для многих, но у меня и моей семьи всё было просто охуенно. И бананы, и пепси-кола, и торты из мороженного на день рождения. И копченые колбасы, и черная икра, и балык осетровый. Не ежедневно, конечно, но всё это было. Зато у нас не было своего автомобиля. Была папина служебная "Волга". Наверное, потому что мой папа был очень трудолюбивым человеком, который приехал после войны из глухого азербайджанского аула, сам поступил в Ленинграде в институт, сам его закончил с отличием без какого бы то ни было блата и сам всего добился в таком "хуевом" Советском Союзе. Если въёбывать, а не бухАть, то везде можно всего добиться безо всяких связей.

 
Дед
11.08.15 20:07

Высер жопоглаза-дермократа. Пусть не пиздит что все только через знакомых - особенно еда. Он -бы еще такое про хлеб написал и консервы рыбные да и просто рыбу.

 
Дима
11.08.15 20:08

Афтар, иди на хуй. Конец 80-х он вспоминает, долбоеб. Мой папа в 70-е работал водителем лесовоза в Усть-Илимском районе Иркутской области. Был москвич, иж с коляской и казанка. Потом, блять все продали и переехали к родственникам в Бобруйск, будь он неладен... Хотя, хорошо, что не в Кременчуг, был такой вариант.

 
Дед
11.08.15 20:14

Мне что тогда, что сейчас ни в хуй не вперся вельветовый пиджак. И не пизди про общепит, может ты по рыгаловкам и шараебился, а я в столовых нормальную, вкусную пищу употреблял. Кстати дешевую и без говнохимикалий типа доширака.

 
Проходящий мимо
11.08.15 20:20

Вероятно рубеж нужно поставить четче (до года) - ДО - была стабильная(не очень великая, но была) зарплата, была уверенность в завтрашнем дне(годе, десятилетии) - народ строил квартиры в кооперативах и т.п., ездил за "эксклюзивной" едой в Резиновую (запасаясь на полгода), искал способы приобрести "эксклюзивный" ширпотреб от "брэнда"... Но тем не менее - рассчитывал на заработанное (и прогнозируемое) денежное обеспечение. А ПОСЛЕ - у народа отняли и это - возможность "прогнозировать"... А насчет того кто в "прошлом хорошо жил" - так и в подавляющем большинстве данный контингент сумел "перестроиться"
А насчет "приехал-обучился-сам поступил, закончил и добился" - теоретически ЕГЭ сейчас в этом и должен помогать, но как-то слабенько (на первых строках - да(приехал-поступил), а дальше - как-то не очень)

 
иван
12.08.15 08:35

еще один "колбасно неудовлетворенный".....

 
Ога
12.08.15 22:10

Вот один из самых долбоебских аргументов: "была уверенность в завтрашнем дне".
То есть, Совок давал "уверенность в завтрашнем дне". Совок, который сожрал задел царской России и сдох - был уверен в завтрашнем дне.
Хуевая какая-то уверенность.

 
Patriarh72
15.08.15 18:03

Вот терпеть ненавижу таких обсирателей советской эпохи. Судя по его воспоминаниям, мама у него была уборщицей, папа алкашом-работягой, поэтому суповые наборы были верхом мечтаний, а из предприятий общепита посещал он только пивные стояки и тому подобные рыгаловки.
Я был московским студентом в семидесятые годы, приехавшим из Рязанской губернии и поступившим в институт без всякого блата. Была у нас такая традиция: со стипухи вчетвером сбрасывались по 2р.50коп. и шли в кафе "Охотник" на улице Горького (ныне Тверская). На этот червонец мы наедались от пуза вкусной дичи и прочих салатов, хватало и на бутылку вина.
Через дорогу от нашего студгородка на Стромынке был магазин "Диета", где мы частенько покупали докторскую колбасу и ветчинку. До сих пор помню потрясающий аромат этой колбасы, который встречал нас, когда мы заходили в магазин.
Так что автор поста, направлявший нас по известному адресу, пусть сам идёт туда и желательно поглубже.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пошлые откровения нимфоманок
Девяностые
Устойчивые советские народные убеждения. Поймут не только лишь все
Ах какая женщина!
Мои 90-е
Самое ужасное, что вы ели в гостях
Идеалочка!
Жиза


Случайные посты:

Как я стал чемпионом
Как вы смирились, что жизнь не удалась?
Типичное от Вуглускра
Интересная идея
Жизнь при «совке»
Вы не поверите, но... это мама троих детей из Финляндии
Хорошо устроилась
Про то, как пить не стоит
Девушка дня
Про консервацию