Зеркало



07 декабря, 2020

Хитрая бабка

Занимаемся монтажом теплиц, с покрытием из поликарбоната.

Есть три вида клиентов:

- Клиент всё купит и ты приезжаешь только на монтаж. Немного по матерившись (брус кривой, вертолётом), сгоняешь на базу за недостающим креплением, закончил, показал, получил нал.
- Едешь с клиентом на базу, показываешь чего и сколько надо, он рассчитывается. Заказываем доставку, и после доставки начинаем монтаж. Готовность, оплата.
- Заказчик спрашивает сколько надо денег. Едешь на объект (дача, участок) на осмотр. Он отдаёт ключи и деньги на материал. По окончании приезжает, принимает и оплачивает работу. Ну или как в этом году приёмка идёт по видео, по ватсапу )), оплата на карту (корона мать её).

Соответственно при всех работах делаем заказчику ТЗ (где, какую, как) ставить теплицу, договор о проведении работ, и расписка о приёме денежных средств на закуп материала (при 3 варианте), акт вып. работ.

В этот раз был третий вариант.
Бабуля с дедулей заказали тепличку 3*6 метров. Мы подъехали провели осмотр, озвучил сумму на материал, доставку, и сумму за работу, оплата по окончании.
Договорились через пару недель (пенсию получат) и "алга".
Дома сразу распечатал документы с открытым числом, что бы только подписи и дату проставить.
Через неделю подъезжает к дому машина с заказчиками. Увидев бабулю я взял доки и вышел к дороге. Бабуля (заговорщически) шёпотом возле калитки (стоя спиной к машине где сидел дед суёт мне деньги на материал, и говорит что дед не знает что у нее заначка была, и передаёт ключ от дачи.

На моё предложение о подписании документов отмахивается, мол -"свои, потом подпишем".

Ну хозяин барин.

Получаю нал, еду на базу, оплачиваю материал и доставку.
Привозят, устанавливаем, звоню бабуле, мол приезжайте, готово.
Приходит одна, осматривает. Вопрос возникает по внутренней отделке (грядки из доски, 2-3 куба грунта занести). В ответ, договор был только про монтаж конструкции, доп. работы это уже другая смета. Идем до машины, я отдаю ключ от дачи, достаю документы. Молвлю нужно расписаться в договоре, ТЗ, расписке и акте выполненных работ. В ответ истерическим голосом мне заявляют что ничего я подписывать не буду. Идите на йух, я вас не знаю. и ... закрыв калитку уходит в закат.
- WTF?

Напарник охуевает и достаёт очередную сигарету.

Работа сделана, мы кинуты! (очередной спич - подписывайте документы до выполнения работ).
Хуй с ней, думаю. Напарнику оплатил из своих его долю. Думаю у бабки приступ. Утро вечера мудренее.
На следующий день торможу деда и интересуюсь, что случилось с вашей пассией? Тот в недоумении говорит что его вторая половинка вчера пришла и истерически весь вечер хихикала. Я сообщил что работу сделали, но оплату не получили!.
Дед пообещал с ней поговорить.
На следующий день на мой звонок бабка мне заявила что вам я ничего не должна, мне другие люди теплицу поставили, и я мол буду жаловаться участковому, что вы меня шантажируете и вымогаете деньги!.
Вот это поворот.
На моё счастье, на соседнем участке бабули, стоит (рояль в кустах) дом, и у хозяина камеры в круг. Я к нему, мол, мил человек, скинь мне запись на флешку такого дня с камер где мы были видны.
Бинго. Участок соседки хорошо виден, и мы как два муравья целый день ставили теплицу. И подъездной путь где мы разговаривали у моей машины. Плохо звука нет, ну ладно.

Третьего дня ко мне заявился участковый, мол жалоба на вас от бабули!!! денег вымогаете у бедных стариков.
В ответ я предъявил документы подписанные мной на выполнение работ, расписку, чеки на теплицу, видео запись, что мы теплицу привезли, поставили. Запись что бабуля около машины что то проорала и ушла в закат.
Говорю все сделали, а она послала нас и кинула. Теперь вот должна нам за теплицу и работу ))))
Участковый охуел от такого расклада, сфотографировал документы и спросил что будете дальше делать.
Говорю, если, мол если не рассчитается, буду в вашем присутствии попадать на участок, демонтировать и вывозить теплицу )).
На следующий день звонок. Истеричный голос бабки пытается поставить меня на путь истинный,
- "я же тебе деньги на теплицу давала"
- "какие деньги? Где расписка? кто свидетель?. У меня и чеки на руках, и видео, что мы монтаж проводил, и что на хитрую жопу есть хуй с винтом"

- "я завтра приеду за работу денег привезу"
- "Алилуя", дошло до вас.

На следующий день бабуля приехала ко мне, совершенно случайно у меня оказался участковый.
Рассчиталась за работу, подписала все документы, получила чеки и грустное настроение, что "кидок" не удался.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть