Зеркало



16 февраля, 2021

ЗОЖ и костлявая с косой

Есть у меня приятель, работает аналагопатанамом©. Как-то раз сидели мы с ним, выпивали и разговор зашёл как раз на тему ЗОЖа. Ну он и рассказал мне следующее (далее пересказ от первого лица).

Привезли ко мне двух мужиков, примерно одинакового возраста, слегка за 50. Одного я знал при жизни, о втором рассказал его лечащий врач. Так вот знакомец мой был мужик здоровый, не пил, не курил, старался вести здоровый образ жизни и даже немного занимался спортом. Второй наоборот - был не дурак сливу залить, дымил как паровоз и плевал на все эти ваши ОФП. Вскрываю. Любитель покурить после возлияний печень грубо говоря пропил вся пронизана жировыми пятнами и соединительной тканью, чёрные лёгкие под ножом скрипят как-будто песком набиты. Зато сосудики чистые, сердце в норме. До причины смерти так и не докопался, ну криминала нет и ладушки. Здоровяка вскрыл там наоборот - лёгкие чистенькие, розовенькие, печень почти в порядке (здорового питания видимо всё-таки не особо придерживался). Но сосуды ни к чёрту, сердце гипертрофировано и пару рубцов от перенесённых на ногах инфарктов, третий его в ящик и загнал. И всё это я тебе рассказываю не потому что агитирую "за" или "против" правильного образа жизни, а потому что предлагаю тебе перестать забивать голову всякой ерундой и жить как живётся не занимаясь фигнёй и не давая крена в какую-либо из сторон. Эти вот каждый по-своему отрывались, но оба примерно в одном возрасте оказались у меня. Все мы раньше или позже отъедем, никто ещё на поверхности не остался. Наливай

Теперь мои личные наблюдения по поводу ковида и ЗОЖА: вирус очень интересный, пока малоизученный и абсолютно непонятный по степени предпочтений. Все болеют по разному. Отчего и почему неизвестно. Инфа о том что курильщики меньше заражаются и относительно легче переносят саму болезнь гуляет с самого начала эпидемии, но её старательно тормозят и особо не афишируют, причины я думаю всем понятны. Есть категория людей которых этот ковид не возьмёт ну никак,хоть без СИЗов в "красную" зону иди. А есть наоборот, те кто старательно предохраняется а подхватывает его на раз непонятно где и от кого. Личные наблюдения: друг, врач ОП, возраст 52 года, курит, от алкоголя не прячется но и не пьющий, может себе позволить. В анамнезе инфаркт и сахарный диабет. С самого начала эпидемии с головой погрузился в этот ковид - целыми днями как савраска мотался по вызовам в т.ч. и по ковидным. Летом подхватил этот самый ковид. Настроение у всех было крайне хреновым, т.к. анамнез у него отягощён и думали что просто так он не выкарабкается. Ничего подобного! Посидел дома пару недель, отмечал потерю обоняния и перверсию вкусовых ощущений и как штык выскочил на работу, мотаться дальше по вызовам. Курит до сих пор. Сейчас антитела ушли и поэтому вакцинировался.

М/с, молодая женщина, не курит, алкоголь только по большим праздникам и в мизерных количествах. Осенью свалилась с ковидом 25% поражения лёгких, перенесла тяжело, неделю вообще марлю с водкой из рук не выпускала. Переболела вся семья за исключением её мужа, тот обитая в этом "холерном бараке", практически дыша взвесью из вирусов даже не чихнул. Другой знакомый 48 лет, никакого ЗОЖа, куряка, любитель квакнуть водочки, врач в санатории. Подхватил ковид, поражение 55%, уехал в ОАР на ИВЛ где и помер от ОНМК.

Я сам с июня по середину января проработал в контактах с большим количеством людей, среди них были я так думаю и вирусоносители, и переболевшие, и больные в лёгкой и бессимптомной форме. Несколько контактов со 100% заболевшими (двоим сам ставил диагнозы по симптоматике, впоследствии подтвердившиеся). Никаких вроде проблем. Правда в августе была тяжёлая простуда (откуда в жару взялась непонятно, я грешил на кондей) без ковидной симптоматики, тесты на ПЦР и антитела не делал, перенёс на ногах и забыл. На прошлой неделе сделал тесты на а/тела - минимум миниморум свидетельствующий о том что организм либо давно переболел и а/тела уже ушли, либо о том что был контакт с заболевшим. Не стал дёргать Бога за бороду и пошёл жидко зачипировался.

К чему я всё это? ЗОЖ, курение, ковид и смерть это такая лотерея что рассчитывать на что-то не стоит. Что делать, как жить решать вам самим. Вакцинироваться или нет, вести ЗОЖ или наплевать на него это личный выбор каждого. Как по мне, так всё должно быть в меру без резких уходов одну из сторон. Спасибо за внимание!

З.Ы.: И лично я думаю что с этим ковидом будет такая же петрушка как и испанкой - несколько лет (годика три) помаемся мы с ним, а потом исчезнет как не бывало. Раз в сотню лет на землю сваливается какая-либо эпидемия косящая народец направо и налево. Просто раньше наблюдений таких не вели и они где-то там в исторических анналах потерялись.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть