Зеркало



06 сентября, 2021

Надоело выживать

Нет, не жалуюсь, не прошу денег, просто хочу высказаться. У всех знакомых такая же жизнь. Думаю, что у и вас похожее.

Сколько я себя помню – всегда шла борьба за деньги. Школа – там мы пытались как-то заработать на одноклассниках (азартные игры, например), на учителях (выписывали и продавали им книги, раньше это было распространено), на соседях, на сдаче пустых бутылок наконец.

В университете – я подрабатывал сторожем, разгружал вагоны с портвейном, собирал подписи за депутатов и так далее. Армия – там тоже искали различные возможности, чтобы выжить, не всегда сообразующиеся с моралью.

После армии (так как выгнали из универа) пришлось работать на самых разных работах. Кочегар, грузчик в разных организациях, что-то там мутил постоянно. Когда появился интернет – стал еще и фрилансером. Писать тексты, создавать сайтики, получать деньги с рекламы – но все мало.

И вот все копейки, всегда выжимал из всего доступного. 24/7 на связи. Есть шабашка? Вечер субботы? Конечно, уже еду! Посадить елочки? Не проблема. Найти ночью бутылку водки и привезти – конечно! Перекрыть крышу на даче – всегда пожалуйста! 2 месяца ставим дачу в подмосковье – уже собираюсь!

А деньги? Вы скажете, что деньги? Нет, денег нет никогда. Семья, дети, квартира, дача – все куда-то уходит. И иногда кажется, что вот, все нашел, поток денежный. И все, прикрывается. И цены повышаются. И с каждым годом все хуже. И здоровья все меньше. Спина, геморой, зрение. Что дальше?

Честно надоело. Не знаю, сколько смогу еще в таком темпе. Почему в других странах не так? Почему например, в Германии или Греции, простой работяга, отработает свои 6 часов в день, 5 дней в неделю, получит 5-7 тысяч евро и не подрывается на подработки? Почему они на пенсии могут ездить по свету, не вкалывают как проклятые, как мы, русские? За границей ни разу не бывал.

Посмотрите видео в интернете или фото – там европейцы всегда веселые, в разных цветах, а мы, черно-белые, серые, унылые. Им можно не работать и будут платить пособия и пенсии. А у нас? Да ну на фиг…

Так, что-то решил высказаться.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть