Зеркало



13 сентября, 2021

Ловушки

Война является одним из наиболее жестоких аспектов человеческого общества. Данный инструмент осуществления политики существует столько же, сколько существуют человеческие общества. Несмотря на постоянные попытки цивилизации сделать военное насилие более контролируемым и разворачивающемся в рамках определенных законов, война все равно никогда не делается в белых перчатках. И как показывает практика, многим «бытовым» человеческим качествам, например, состраданию, на ней не место.

Минирование территории – важная вещь в условиях современной войны. Особенно в условиях ведения партизанской войны или при отступлении армии. Когда в годы Второй мировой войны отступала немецкая армия, то не минировала она разве что воздух вокруг себя. Избавляться от такого «эха войны» советским, союзным и финским саперам пришлось еще не один год, после завершения конфликта. С тех самых пор, установка мин-ловушек стала печальной практикой современной войны.

Создание ловушек – это наука и в некотором смысле искусство. Наука, потому что минирование, как и меры по борьбе с ним, постоянно развиваются. Искусство – потому, что каждый новый вооруженный конфликт на планете, приносит все более коварные, изощренные и пугающие примеры этого извращенного творчества.

Те, кто служил в армии и находился в подчинении у опытных командиров, должен прекрасно помнить о том, что привлекающие внимание предметы в зоне боевых действий трогать категорически нельзя, так как они могут быть частью ловушки. К примеру, под конец Второй мировой войны немцы придумали дольно хитрую мину-ловушку направленную на уничтожение в первую очередь не просто солдат противника, а конкретно офицеров. Представляла она из себя висящую криво на стене картину. Внутри картины устанавливалось взрывное устройство с маятниковым взрывателем. Расчет был на то, что простого солдата, висящая криво картина вряд ли заинтересует, а вот офицер, скорее всего, захочет поправить её, что бы рассмотреть получше и таким образом приведет в действие взрывное устройство. В британской армии был даже издан специальный циркуляр запрещающий солдатам и офицерам прикасаться к картинам в домах.

Впрочем, куда чаще используются более простые, но от того не менее действенные ловушки. Известны даже случаи, когда минировались дверцы холодильников и стульчаки унитазов. Весьма популярной ловушкой, является прием с котом, сидящим в шкафу.

Впервые данная ловушка была описана в армейском журнале «Солдат удачи» в 1990-е годы. Считается, что придумали ее бойцы, участвовавшие в конфликте в Боснии. Но на самом деле подобные приемы использовались еще во Вторую мировую войну, а, возможно, еще и раньше. Суть крайне проста: в шкаф или погреб сажается кот, на дверцу ставится растяжка. Рано или поздно животное начинает мяукать, так как не может выбраться самостоятельно. Тот, кто попытается его спасти – погибнет. Стоит сказать, что были и еще более чудовищные примеры подобных ловушек, когда в заминированный шкаф сажали ребенка. В подобных ситуациях единственный способ более менее безопасно спасти ребенка это прорубить боковую стеку шкафа, стараясь при этом нив коем случае не прикасаться к двери. После того как ребенок будет в безопасности, ловушку обязательно необходимо обезвредить, для этого дверь шкафа нужно распахнуть при помощи троса, находясь при этом в укрытии!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть