Зеркало



24 сентября, 2021

Кипит зад: "Возьмите моего сына на работу, пожалуйста"

Ситуация. В офисе сидит наш партнер b2b - небольшая "управляйка" с тетечками, которые помогают нам по канцелярии, уборке, стирке спецодежды, транспорт заказать, ну типо хоз-отдел, но на аутсорсе.

Забираю у них счета на оплату, тетечка в возрасте просит поговорить. Ну, чем смогу помогу, что случилось?

Видите ли, у меня сын, очень грамотный, умный, по компьютерам разбирается, знает программирование, чинит сам, но его после института никто не берет на работу, ссылаются на отсутствие опыта. А ему уже 25 лет скоро.

Ставок вроде нет, но отказывать не хочу.
Иду в HR, говорю можем помощника эникея куда-то пристроить? Нет ставок.
Иду к начальнику отдела HR и социальных гарантий - поможем женщине из нашего аутсорса? Тетенька неплохая. Но нет ставок.

Ок, после совещания остаюсь у руководителя, прошу пару минут личного приема. Объясняю ситуацию. Тот не против. Но дает поручение согласовать с центральным офисом, помочь HR-ам написать обоснование.

Тетечка время от времени встречается мне в коридоре - спрашивает, ну что нет пока? Говорю, ждите, занимаемся, это не просто.

Я остаюсь после работы, лопачу нормо-часы, пишем обоснование ставки, выбираем начальный неплохой оклад. У нас для некоторых такие суммы доступны только после испытательного срока. Проталкиваем бумаги, делаем хотя бы временную позицию в штатке, получаем согласования. Пару дней пришлось попотеть не отвлекаясь еще от основной работы.

Но результат - неси говорят резюме, будем собеседовать твоего кандидата.

Иду с легким подъемом в душе говорить тетечке радостную весть. Вот вам шаблон анкеты кандидата, пусть сын заполняет и подойдет послезавтра на предварительное собеседование, чтобы понять его навыки и опыт.

И там мне "на-нах" - ой, какой вы золотой человек. Берет стикер пишет мне с телефона какой-то email и говорит: "Сын у меня немного замкнутый, со мной разговаривать про работу отказывается. Телефон от незнакомого тоже часто не поднимает. Я уж и не знаю как найти с ним общий язык. Может вы сами напишите ему хорошее письмо на этот емаил, все объясните как профессионал, интересно расскажете, он заинтересуется. Так то он старательный....."

Прямо при ней у выхода с кабинета выбросил стикер в мусорку.

Больше никому никогда ни при каких обстоятельствах никакого содействия. Просто конченые со своими "дитятками". Горит жопа моя, полыхает люто...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть