Зеркало



29 сентября, 2021

Больничный

Общались с одним знакомым и тот рассказал, что в их компании больничный оплачивается полностью. Т.е. если зарплата выше чем максимально допустимая выплата фонда социального страхования (сейчас что-то типа 2400 в день) , то компания просто добавляла своих денег.

Надо сказать, что это была ИТ компания и у большинства сотрудников зарплата была выше этого уровня.

До этого нововведения сотрудники пытались болеть на работе. Отпрашивались поработать из дома (это было до того как удаленка стала нормой). И вообще всеми правдами и неправдами официальный больничный старались не брать.

А произошло все следующим образом.

Заболел один из топ менеджеров/совладельцев компании. Он тоже обычно болел по 3-4 дня неофициально и продолжал работать из дома. Но тут заболел прям серьезно. Ни о какой работе речь не шла и он оформил больничный. А потом в день зарплаты позвал главбуха на разборки.

- Вы наверное ошиблись начисляя мне зарплату. Пришла какая-то несерьезная сумма.

- Нет все посчитано правильно. Вы 20 дней в этом месяце были на больничном.

- И что?

- Ну как же. Есть максимальная сумма выплаты ФСС по больничным. Вот мы и посчитали за этот период вашу зарплату с учётом данного ограничения.

- Офигеть! Это все сотрудники так получают в случае болезни?

- Да.

На следующий день руководство посовещалось и ему выписали премию, чтобы догнать выплату до уровня зарплаты в текущем месяце и издали приказ оплачивать больничные в полном объеме.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть