Зеркало



02 ноября, 2021

Про эти ваши куриные коды

Собсно маленький топик для тех, кто может не в курсе.

Вот наши великоумные правители брызжут слюной и стучат ножками кто во что горазд: "ааа! ограничить! ааа! зопретить! ааа! только куриный код!" и т.д. При этом, как обычно у нас бывает - хвост обогнал собаку и пытается ею рулить сразу в нескольких направлениях, от чего собака кубарем катается по кругу. О чем это я? Да собственно о забытом за всем этим громким сотрясаемом воздуха... О ТЕХНИКЕ! Наши отцы-командиры на столько потеряли связи с реальностью и на столько истекают слюной, исполняя команды наших друзей из ВОЗ, что забыли - где они живут и каков реальный уровень технической грамотности и технической ДОСТУПНОСТИ у населения нашей страны.

Оставим в стороне вопрос юридический, что в принципе-то у гражданина НЕТ обязанности за свой счет приобретать смартфон и показывать его каждому дураку на улице, обратим внимание лишь на то, что великолепное приложение "Госуслуги" работает на версиях андроида не ниже 9 и iOS не ниже 12.5 (upd есть факты, что работает на чуть более старых версиях при условии, что было установлено ДО обновления системы). Т.е. для тех кто далек - поясняю. Если вашему смартфону/планшету сегодня исполнилось более 4-5 лет, то ГОСУСЛУГИ на нем работать НЕ БУДУТ.

Конечно, можно распечатать бамажку и таскать с собой, пока не потеряешь. Но распечатать ее, оказывается, тоже проблема, ибо для этого нужен стационарный комп/ноутбук с принтером, причем опять-таки, не очень старый, обязательно с минимум Win7 обновленной до упора и возможностью крутить какой-нибудь chromium-based браузер (хоть оперу, хоть яндекс, хоть лисий хвост и т.д.) ПОСЛЕДНИХ ВЕРСИЙ. В IE любых версий и на chromium-платформах годичной давности (без обновления) сайт НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ. Можно конечно и про Ubuntu и иже с ними поговорить, но что-то на сегодня я не видел таковой ни на ОДНОМ ДОМАШНЕМ компьютере, которые попадали к нам на ремонт/диагностику. В общем, если у вас старенький комп 4-5 летней давности и отключенные обновления - на сайт госуслуг вы НЕ ПОПАДЕТЕ и куриный код распечатать не сможете. А, ну да, ну и принтер само собой должен быть. Много у кого он есть дома? Конечно можно и на работе все это сделать, но если работа у токарного станка - получить от него куриный код не очень получиться. Не даст.

Далее субъективная (без претензии на объективность!) статистика: из рандомно взятых 50 человек знакомых (включая коллег по работе, ВНИМАНИЕ! В СФЕРЕ IT !!! faceoff.gif) возрастом старше 50 лет только порядка 30% пользуются смартфонами (точнее не так... ИМЕЮТ смартфоны!) в принципе. Из них, самостоятельно установить приложуху под андроид, залогиниться/зарегиться не задавая вопросов могут ДВА человека. Остальные будут подходить и просить помочь. Из этих 30% СВЕЖИЕ смартфоны будут максимум у 3-4 человек, у остальных (см. выше) приложение тупо не встанет (точнее, оно даже не будет видно в маркете). Из рандомно взятых 50 знакомых (включая ту же сферу IT) в возрасте от 25 до 50 лет, смартфоны имеются только у ~75%, пользоваться ими из этих 75 умеют тоже далеко не все - максимум - процентов 60... остальные будут постоянно обращаться за помощью - как куда и чего нажать. Да, это просто наблюдение, да, это круг лично мне знакомых людей, почему я и не претендую на объективность, но что-то мне подсказывает, что ежели начать "официально" подводить статистику, то все будет ЕЩЕ хуже, т.к. ни с торчками, ни с маргиналами, ни с деревенскими, ни со старенькими пенсионерами, ни со школьниками (далеко не каждому из которых родители покупают свеженький айфончик, а чаще всего отдают свой старый смарт, на котором оказывается - см. выше - ничего не заработает) я особо не общаюсь, но что-то мне подсказывает, что они вообще с трудом понимают, что такое смартфон или куриный код.

К чему все эти буквы? Да собственно, как обычно... НЕ ВЗЛЕТИТ! "Гладко было на бумаге...", но "честно вакцинированный" человек также как и "невакцинированный" получат одинаковую порцию запретов и мозгосношания. Я не говорю о том - надо вакцинироваться или не надо - это вообще вопрос десятый. Я о получении клейма: корове, которой его выжигали на лбу, было немного проще, чем гражданам, для которых придумали замечательный куриные коды, т.к. мало того, что сей код надо потенциально иметь, так надо будет еще и суметь его ПОКАЗАТЬ, что для многих будет реально непреодолимым барьером. Может потом это все станет основание для внедрения подкожных чипов, не знаю... Но пока - НЕ ВЗЛЕТИТ Так что, я думаю, можем спокойно запастись попкорном и посмотреть комедь ближайшие 2-3 недели, опосля чего, все вернется на круги своя тем или иным образом.

Как-то так ...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть