Зеркало



06 декабря, 2021

Новости депрессы

Мы публикуем выдержку из интервью корреспондента газеты "Гамалейская правда" Параксении Бидоловой у руководителя центра реабилитации жертв куар-зависимости академика Макиавелихова.

- В чем же заключается проблема, с которой к вам ежедневно обращаются десятки человек?
- Видите ли, начав показывать свой куар-код, они больше не могут остановиться. Вот типичное развитие ситуации: наш будущий пациент раз за разом показывает свой код для входа в заведение, куда другие попасть без кода не могут. У него развивается чувство избранности, значимости, организм получает свои эндорфины, без которых ему скоро становится тяжело. Пациент начинает показывать код даже когда его об этом не спрашивают, оскорбляется, если люди без кода пользуются теми же правами, но самое страшное, что он переносит эту модель поведения в семью.

- Это как?
- Он постоянно показывает куар у себя дома и требует того же от других членов семьи. Перед едой, например, или при переходе из одной комнаты в другую. Таким образом даже простой поход в туалет превращается в проблему. Бывали случаи, когда показать код было некому, и пациент так и не попадал внутрь. Многие, оставшись дома одни, теперь вынуждены носить памперсы.

- Но существует же какое-то решение?
- Пока что мы способны решать только технические затруднения, связанные с невозможностью показать куар. Например, если рядом никого нет, то кодозависимый человек может показать свой куар телевизору, достаточно лишь, чтобы на экране было авторитетное для пациента лицо: ведущий рейтинговой программы, скажем, или известный политик. Хотя, как оказалось, некоторым достаточно любого лица в маске. Но вот дальше начинаются сложности, поскольку большинство бросает лечение уже на этом этапе. Их организм продолжает получать свои эндорфины от демонстрации куар-кодов и дальнейшее лечение теряет для них смысл.

- Что же делать?
- Раньше оптимальный выход мы видели в поголовной вакцинации. Когда куар будет у всех, чувство избранности должно исчезнуть. Но мы вовремя предвидели, что у людей неизбежно возникнет ломка, как у наркоманов. А на что способно целое общество в состоянии абстиненции мы боимся даже думать.

(Полная версия интервью на сайте газеты).

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть