Зеркало



24 мая, 2023

Региональные особенности

Был у меня коллега, который раньше работал финдиром в российском филиале международной зернотрейдинговой компании. Он рассказал мне одну историю.

Их структура управления подразумевала, что за каждой региональной компанией, что в России, что в Бразилии из штаб-квартиры надзирал финансовый контролер, который также одобрял различные неоперационные сделки, в том числе покупку каких-то активов, включая транспорт. В зернотрейдинге важное место занимает логистика, поэтому решили они купить портовый элеватор в Поволжье на Волге для отгрузки через него подсолнечника. Элеватор был сделан из... дерева. Потому что построен в 1930-х. Но это не так важно, потому что свою функцию, принимать и отгружать зерно он выполнял.

Приезжает контролер-европеец, ему же надо посмотреть, что они собрались покупать. Нюанс в том, что незадолго до этого они согласовывали покупку Кадиллак Эскалейд. Объясняли они свою покупку просто - в России очень плохие дороги, поэтому нужна проходимая машина. Реальная причина была в том, что на этой машине нужно было встречаться с колхозниками. Большими и малыми. А если ты приехал не на дорогой машине, хоть ты и в огромной компании работаешь, то ты - лох педальный и если с кем из компании разговаривать, то точно не с тобой. Но европейцам это хрен объяснишь, поэтому нашли причину получше, тем более, что это правда.

Встречают его в региональном аэропорте и едут смотреть элеватор. Нюанс в том, что 2 недели назад, когда они там последний раз были, дорога в сторону элеватора выглядела так, как будто по ней был нанесен авиаудар. Причем, еще фашистами. Правда до Поволжья они не долетали.

Как на зло, дорога оказалась отремонтированной. Пришлось краснеть перед строгим взглядом дорогого коллеги. Но он отнесся с пониманием, когда они объяснили. Благо конечный участок дороги оказался таким, что в ямы Эскалейд помещался полностью. На нем интурист получил первый культурный шок.

Подъзжают к элеватору. Выходят. Смотрят на круглые глаза интуриста. "Он же... деревянный...", говорит он. Второй шок. "Да, деревянный. Мы об этом писали, когда согласовывали сделку". Подходит к ним директор. Сразу видно, авторитетный человек. На руках и солнце и надпись "Север" и голая женщина наколоты, а на пальцах "САША". Познакомились, пережив третий шок. Пошли смотреть. Водитель отпросился порыбачить.

"А здесь у нас бомбоубежище", говорит директор. "ЧТО??! Это же круто!", восхищается интурист услышав объяснение и получив четвертый шок. "А можем спуститься посмотреть?", спрашивает он. "Не, там сейчас весь пол по щиколотку в гадюках. Они там прячутся от жары.", объяснил директор, а интурист пережил пятый культурный шок.

Тем временем, раздается звонок водителя. Говорит "я случайно ключи в машине закрыл, не могу теперь открыть". 🤦‍♂️

Интурист спрашивает "А как же мы домой уедем теперь? У меня через 4 часа обратный самолет.". Директор говорит "Ща", достает телефон и звонит. Через 10 минут приезжают два кадра на старой девятке. Колоритные. В ватных телогреечках на голое тело и с еще большим количеством наколок, чем директор.

Директор ставит им задачу. Они слушают, говорят "не проблема, 5 минут", садятся в машину и уезжают с водителем. Интурист удивляется, "Это же Кадиллак, что они могут сделать? Надо эвакуатор вызывать и к дилеру везти!".

Через 10 минут Кадиллак приезжает обратно, а интурист ловит шестой культурный шок и уезжает домой. Элеватор они, кстати, купили.

Иногда я думаю, что рассказы тех, кто побывал в России и вернулся обратно это и есть та причина, по которой некоторые европейские компании до СВО не хотели выходить на российский рынок. И это та же самая причина, почему те, кто пришли не хотят уходить. Очень необычно и интересно. Ну и много чего можно, чего у них нельзя. Например, использовать 90-летний деревянный элеватор и вскрыть Эскалейд по звонку за 15 минут.


Posted by at        






Советуем так же посмотреть