Зеркало



15 апреля, 2004

Японцы купили Чебурашку

В Москве побывала делегация телевидения Токио - одной из крупнейших частных телекомпаний Японии. Предметом интереса японцев был Чебурашка и его "отцы" - писатель Эдуард Успенский и художник Леонид Шварцман. Создатели неведомого зверя утрясали детали контракта, согласно которому в Японии будет снято пятьдесят получасовых серий новых приключений Чебурашки и компании. Обозреватель "Известий" Антон ПОМЕЩИКОВ встретился с Эдуардом УСПЕНСКИМ и продюсером проекта с японской стороны Кийо МИЦУКО.

В офисе Эдуарда Николаевича на Миусской площади всюду лежат Чебурашки и снуют японцы. Если точнее - Чебурашек раз в двадцать больше, чем японцев. По углам сложены многотомные собрания сочинений про Чебурашку на десятках мировых языков. На столе в гостиной - ноутбуки, здесь кипит совещание, согласуются детали контракта, согласно которому японцы должны наладить производство не только новых серий приключений Чебурашки, но и выпуск сувениров, кукол, наклеек, книжек и прочего. На кухне варятся пельмени, а в холодильнике охлаждается водка "Салют!". "Традиционное русское гостеприимство", - поясняет Эдуард Николаевич. "Сначала Чебурашкой заинтересовались наши еврейские ребята из Америки, - кратко рассказывает он историю иноземных приключений своего героя. - Они приехали сюда, взяли у меня права года полтора назад, затем стали искать деньги у наших больших миллионеров. Нашли, но когда приступили к съемкам полнометражного фильма про Чебурашку, выяснилось, что этой суммы хватает только на половину кино. И спонсоры отказались от проекта. После этого права у них перекупила японская фирма и хотела было приступать к работе над мультфильмами, но сейчас Чебурашкой заинтересовалась еще более крупная японская компания - токийское телевидение. Они хотят сделать пятьдесят серий по тридцать минут. Это будет программа типа "Улица Сезам", развлекающая и обучающая. Чебурашка японцам нравится таким, какой он есть. Образ его не должен измениться. В Москве уже побывал японский художник, который будет работать над персонажами сериала. Он встречался с Леонидом Шварцманом, нарисовавшем Чебурашку, - Шварцман будет худруком всего сериала. Хотя чего я вам все пересказываю? Давайте лучше японцев побеспокоим, чтобы из первых уст все".

От компьютера Эдуарда Николаевича, вокруг которого располагается тьма технических устройств, мы перемещаемся в гостиную. На кресле у окна возлежит виновник суеты - огромный Чебурашка. Продюсер, очаровательная японка Кийя МИЦУКО, отрывается от коллег, чтобы рассказать "Известиям" историю своей любви к Чебурашке.

- Почему, на ваш взгляд, японцы полюбили Чебурашку? Потому ли, что он похож на Покемона?

- Покемона и Чебурашку я бы не сравнивала - это совсем разные герои. В Японии Покемонов любят дети, а Чебурашку полюбили девушки и женщины 20-30 лет. Причин любви японцев к Чеби много, в том числе - экономических. Дело в том, что Япония долгое время переживает экономический спад. Проблем в каждой семье было немало. Чебурашка - как новый герой, как персонаж - нравится людям, потому что он поднимает настроение. К тому же он появился в советские годы: когда мы смотрим на Чебурашку, то чувствуем светлую грусть, печаль по тем временам. С другой стороны, он положительный герой, он забавный, он поднимает настроение. Его публика - японские девушки и женщины - говорит, что он дает им энергию. Те, кто любят Чебурашку, говорят, что любят его не только потому, что он симпатичный. Им нравятся сюжеты мультфильмов, они обращают внимание на движения кукол, а в Японии к куклам отношение особенное, наши куклы - это часть древней истории. Так что фанаты Чебурашки - это не просто любители мультфильмов с симпатичными героями, это маньяки деталей. Поэтому новую серию приключений Чебурашки, которую мы планируем сейчас создать, мы будем делать с помощью россиян, и мы понимаем, что это достаточно сложная задача. Поскольку, с одной стороны, нам нужно сохранить его обаяние, его черты характера, всю прелесть оригинала. А с другой - сделать так, чтобы его поняли и полюбили современные дети в Японии и других странах.

Кстати, многие из тех, кто полюбил Чебурашку, потом приезжают в Россию, потому что они хотят посмотреть на страну, которая родила такого героя.

- Вы здесь уже бывали?

- Нет, я первый раз приехала в Россию. С одной стороны - с коммерческой целью заключить контракт на создание сериала. С другой - мне тоже интересно было посмотреть на родину Чебурашки. И, кажется, я начинаю больше понимать его и больше понимать вашу страну.

Кроме того, я знаю, что господин Успенский создал много других героев, и надеюсь, что после успеха, с каким Чебурашку встретят в Японии, мы сможем познакомить наших зрителей и с другими его персонажами, чтобы японцы знали больше о самой России.

- Помогает ли японцам в этом группа "Тату"?

- А-а-а! (Смеется.) Их нельзя сравнивать - они же совершенно разное настроение несут! Все дело в разнице лет - когда родился Чебурашка и когда появились "Тату". "Тату" - герои нынешнего времени, а Чебурашка - он же из прошлого.

- Расскажите о сериале, который вы собираетесь снимать. Чему Чебурашка будет учить японцев?

- Это самый сложный вопрос. Как раз сейчас мы обсуждаем различные идеи, и пока я сама не знаю, о чем будет первая серия. Мы очень надеемся, что с нами будет сотрудничать Эдуард Успенский. Кроме того, для нас очень важно привлечь к работе художника, Чебурашку нарисовавшего, - Леонида Шварцмана. После того как мы согласуем новые истории со всеми "отцами" Чебурашки, я смогу рассказать вам об этом. Но вряд ли мы будем переносить действие сюжета в Японию...

- А где же будут происходить события?

- Вроде в России. Скорее - в условной стране, да даже и не в стране, а просто где-то. В нынешнем мире границы исчезают. Поэтому детям не столь уж важно, в какой стране разворачивается сюжет.

- Чебурашка переезжает в Японию со всеми остальными героями - с Геной, Шапокляк?..

- Да. И, кроме того, наверное, будут новые персонажи. Это могут быть японец, американец, персонаж любой расы, из любой страны.

- Носит ли уже популярность Чебурашки в Японии массовый характер?

- Вы знаете, когда в 2001 году у нас его увидели впервые, мультфильмы показывали в небольших кинотеатрах и в общей сложности их посмотрели 700 тысяч зрителей. Все наши специалисты и профессионалы из анимационного бизнеса его знают точно. И среди них мультфильмы получили очень высокую оценку.

- Когда вы планируете выпустить сериал на экраны?

- Хочется, чтобы к осени будущего года уже были бы показаны новые серии.

(C) Антон ПОМЕЩИКОВ
Линк прислал Digger

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
-=APOSTOL=-
15.04.04 11:17

Long live Чебурашка!

 
Дак
15.04.04 11:25

в следующий раз Россия продаст Голливуду права на Илью Муромца, которого назовут там "СуперМуромен"...Тьфу блин

 
борис
15.04.04 11:25

Вот! Даже этот лапоухий трансвестит был востребован на... на востоке.

 
redakt©r
15.04.04 11:37

давно уже это было, у японцев даже сайт есть.
http://cheb.tv/

 
Вепрь
15.04.04 12:29

Бля, ахтунг просто!! пипец, я в ахуе! Они че, реально, что ли??? Вот уроды (с) )))

 
Люля Кебаб
15.04.04 12:35

Значит Чебурашка самураем стал? :))

 
Пена Гаева
15.04.04 12:37

Тьфу ты ну ни чего своего не осталось. даже Чебурашку с Геной и Шапокляк продали, как он там бедный будет тусить среди этих ускоглазых уродцев из мультика. обидно

 
Priebalt
15.04.04 13:01

Плятть!!! Чтоо за хуйняя , что за говноо - послетнюю раадость ии туу протаали долпаееппы!!!

 
борис
15.04.04 13:20

Причем Чеба пользуется популярностью у японских мокрощелок от 13 до 17 лет. Хуй с ним пусть едет. Потом раскажет нам как они там..

 
Hela
15.04.04 13:23

Дурацкий мультик.

 
dm
15.04.04 13:38

мудаки вы все
это ведь культурная экспансия
или обмен если хотите
не всё же аниме их смотреть, пусть они нашего посмотрят

 
Digger
15.04.04 14:31

Чебурашка ОТЕЦ покемонов ГЫ

 
FJoker
15.04.04 15:24

Чебур forever, бля!

 
ФДуЧ штЫшву
15.04.04 18:43

Реально Чебурашка® RESURRECTED. Да прибудет с япошками новая реинкарнация Чебы и пусть принесёт много радости и новых роботов-трансформеров в их дома!

 
sfgsssssty
15.04.04 20:45

чеба :)
http://forum.uo.net.ua/images/avatars/128246196840467faf76e6a.gif

 
grom1982
15.04.04 23:23

Народ не гоните на чебу! я на этиъ мультах рос!чеба реальный парень и ящерица-гена у него тожа домашняя а япошек я понимаю,они влюбились в куклу которая дает позитивный настрой!в какой-то степени чебу мона считать прародителем покемонов и всей этой мании!незнаю кто как,лично я посмотрел бы что у них получится жутко интересно просто :)

 
SiriuS
16.04.04 04:11

Народ, ну что за ахинею вы гоните???
Пусть кинет в меня камеь тот, кто считает, что авторы таких замечательных и добрых героев видят сны, как бы навариться с персонажей своих сказок!
Стыдно вам должно быть.

 
русский
17.04.04 15:01

Пиздец ей Богу... я думал это шутка, но cheb.tv меня убидил в обратном...
Китайцы, черт японцы, совсем долбаебы...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Суровые будни машиниста
Девушки и машины
Девушка дня
5 признаков мужчины, в семье которого главный не он, а его женщина
"Ты сюда работать пришёл или жаловаться ? " или сказ о том как я водителем устраивался...
Член
Коммивояжёры
С вами случаются загадочные вещи?
8 марта (из истории праздника)
«Х***ит говнище!»








Feipiter.com