Зеркало



31 января, 2006

В Японию и назад, к себе

Очень интересное чтиво про Японию.. Написал это Михаил Жванецкий в далеком 1989 году для газеты "Известия"..

Простите меня за то, что я был, а вы не были в Японии.

Страна напоминает новый только что распакованный телевизор.

В магазинах именно та музыка, которую я люблю. Страшная жара и духота, но только на улицах. За любой дверью прохладно. Слова: "Нельзя ли подогреть пиво - у моего друга болит горло", поставили официанта в тупик навсегда. В жизни не видел таких растерянных людей.

Машины, как люди, разные все. Мотоциклы и грузовики красивы сильной мужской красотой, блестя никелем, как потом.
Сусичная - это закусочная. Суси - это закусочки на блюдечках, но об этом потом.

Когда входишь в гостиницу, во-первых, всюду двери открываются сами, все служащие, стоящие, бегущие, идущие, кланяются и говорят "Good afternoon", и ты им говоришь что-то типа "Эскюз ми". А когда входишь в кафе, официанты и повара страшно кричат "Добро пожаловать!" Они криками приветствуют входящего.

Новая страна. Иду и думаю о том, что проиграть войну не главное, главное - кому. Это очень, очень важно - выбирать себе победителя. И после того, как вы побеждены, он сам устраняет ваших правителей. Его лучшие умы разрабатывают для вас форму правления и образ жизни. Снабжает вас самым необходимым - и вы начинаете. Конечно, можно быть японцами, но ей-богу, не обязательно. От нации, невзирая на гордые вопли, мало что зависит. Я видел три вида немцев. ФРГ… ГДР…
А когда летишь из Шереметьева во Франкфурт - полный самолет нашими колхозниками в мятых костюмах, шляпах, в платочках, хустынах, вязаных кофточках и восходовских сандалиях на черных мозолях, с отечественной хмуростью и подозрительностью: "Зигфрид, иди-ко сюды. Та дэ ж ты сховалась, Эльза?"

Три вида немцев. Три вида корейцев. Два вида армян. Как и русские, приезжающие к аннам из Парижа, кладущие руку на наши перила после некоторого раздумья.
Но ничего, мы идем своей дорогой. Вернее, мы где-то рядом со своей дорогой. И пытаемся попасть, мучительно целясь. В конце концов, не так важно, что есть в магазинах, хотя это главное. Важно, какие лица у населения. Когда ни одного плачущего, ни одного хмурого лица за 7 дней непрерывных хождений, ни одной драки за много лет, такое количество подозрительно счастливых японских лиц. Конечно, это раздражает.

Кстати… В Москве в Одессе, Ильичевске появилось много машин, где наши люди сидят справа. Это они… Машины шести и семи лет по 200-300 инрублей - то есть иных рублей. Один наш купил за 70 рублей, выволок на буксире - завелась. 30 рублей отправка до Ильичевска.
- Спасибо Горбачеву! Мы там все с циркачами и моряками пили за его здоровье. Только не дай бог ему остановиться. Всем гроб! Мгновенно. Как на лету. Как в драке. Вперед. Сзади мы были. Вперед. Землю раздать. Заводы раздать. Все, что берут, раздать. Хуже не будет. Хуже не может быть. С бандитами - железной рукой. Честным - свобода. Кто работает, тому свобода: расти, торгуй, выезжай, приезжай, зарабатывай, строй, вкладывай. Как сказали нашему в Америке: "Я вам плачу 10 долларов в час. Хотите - работайте 8 часов, хотите -10, хотите -12: ваше дело".

Япония - только повод для тяжелых раздумий.

Огромный аквариум на вечерней улице, светящийся, успокаивающий. Рыбы с человеческими лицами. Молчаливые, озабоченные. Здание, опоясанное зеркальными галереями-эскалаторами. Мусорные машины со светящимися сзади транспарантами: "Извините, идет уборка мусора".

Двери в квартирах металлические. Вода в унитаз после спуска заливается через кран сверху, крышка бачка в виде раковины, и ты моешь руки водой, наполняющей бачок.
Сзади в номере машины цифры мощности двигателя. "Не уверен, не обгоняй…"

Вы просрочили визу. Забыли, прозевали. Клерк извинится, возьмет паспорт сам, обойдет все кабинеты и вернет паспорт с благодарностью. Конечно, это издевательство над советским человеком.

Из тысячи машин в пробке ни одна не заглохла.

Попросили тут наши молодого японца сбегать за водкой:
- Не могу, мне нет восемнадцати.
- А ты скажи, что тебе двадцать.
- Как?.. - И человек впал в глубокую растерянность.

Рассказы бывших в Японии заканчиваются одинаково: "Э… да что говорить…"

Черт! Мосты какие-то километров по пять через залив. Скоростные дороги над головой.

А на рынке, э… да что говорить! Крабы, креветки, икра красная подносами, рыбы свежие во льду, грибы любые. А тут же тележка с крыльями над головой, откидными стульями и котлом. А в котле суп с дико вкусной рисовой лапшой, креветками, устрицами, кальмарами и всем, всем, всем. Японцы едят не избранные места, как мы, а всё!
Я это пишу в Одессе, которая приветствует всех приезжающих переходящим поносом, бурными отравлениями и вспоминаю суси: колбаски риса с сырой рыбой, с сырой каракатицей, разными соусами и горячей водочкой сакэ, к которой быстро привыкаешь. Э-э, да что говорить!

Капитализм отличается от социализма просто: чем сильней жара, тем холодней пиво. У нас с повышением температуры пиво становится теплей и исчезает при плюс 18.
К пиву у них полоски 5х5х100 вяленого минтая, залитого голландским сыром. Кто не ел, может представить, кто не может представить, не надо. Электричка из Токио в Никко на один час сорок превращается в ресторан. Снуют официанты, наливают, ставят, сменяют. За окном зеленый рис переливается, как женский волос. Едешь и думаешь о нас все время. Когда еды много, привыкаешь мгновенно и перестаешь замечать. Никакой благодарности.

Возвращаясь из Йокогамы, мы попали в пробку длиной 12 км. На втором этаже в бетонном желобе на высоте 5 метров (где-то впереди кран упал, что ли). Мы стояли 3 часа. Сидеть было все тяжелей, под машинами появились первые лужицы, деться некуда, сойти вниз нельзя, в нашей машине еще две женщины. Я, напевая, двинул в сторону, пристроился за огромным грузовиком, якобы посмотреть, где мы стоим. Тут вся колонна и тронулась. А я только приспособился и вижу - мой-то грузовик стоит. Водитель подмигивает мне в боковое зеркало:
- Плиз, мистер, плиз.
Сзади огромный хвост, сигналят, и я уже не хочу ничего, а только домой, в мат и ругань, где я привык.

"Специарист по юрмору". Да "юрмор", большой всесоюзный "юрмор". "Уз оцень наоборот вы зивете: леса много - бумаги нет, земли много - хлеба нет, морей много - рыбы нет. А у нас земли мало, а еды много, лесов мало, а бумаги много".

Между прочим, на перронах отмечено, где какой вагон останавливается. В универмагах тысячи продающихся кондиционеров и вентиляторов гонят воздух на улицу. Во-первых, видишь работу, во-вторых, прохлада под ними. На старом месте построили новую страну. Мы на новом месте умудрились сделать наоборот.

Я очень обижен на свою страну. Она унизила меня, сделав неполноценным и недоразвитым, с раскрытым ртом глядящим на еду и поезда, извиняющегося контролера, поющую молодежь. Я не могу простить свой раскрытый рот, свой дурацкий вид.

Я люблю свою страну, как любят мать, сделавшую меня - умного и талантливого, придурком, расспрашивающим о самом простом: куда девается непроданное мясо, почему зеркало в ванной не запотевает? Я очень обижен на свою мать, сделавшую меня ленивым, невоспитанным, не говорящим, не поющим, неверящим, циничным и убогим.

Ходим мы с Родиной-мамой, двое нищих откуда-то из шестнадцатого века, из времен каких-то непрерывных и разрушительных войн, где до сих пор… Где до сих пор.
И, как последние эгоисты, думаем только о себе.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
31.01.06 10:29

не осилил...

 
p.s.
31.01.06 10:34

Это он про какую Родину говорит?

 
OFF-GUN
31.01.06 10:38

Заибись ...

 
OFF-GUN
31.01.06 10:38

Заибись ...

 
kombat
31.01.06 10:40

ВПЕЧАТЛИЛО

 
Stig
31.01.06 12:42

Жванецкий...Э-э, да что говорить!

 
MacX
31.01.06 14:16

Зачот!

 
wowa
31.01.06 14:28

да. это монстр. последний. это эпоха. когда уйдет михал михалыч будет много грусти. которая со временем превратится в щемящую тоску по всему что было хорошего, доброго, вечного...

 
лев из кустов
31.01.06 14:40

сильно

 
Хохол на передовой линии
31.01.06 15:01

Нихуйя тут заибатого нет! Песдун, блять, туристический! Писдеть - не лопатой ворочить! Из-за таких, сцуко, жванецких, которые ссут на колесо (терпеть надо, сцуко!), теперь хуй отмоешься. Все, кто побывали за бугром до нас, инженеров, все или воры, или приживалки-жополизы, или просто хитровыебанные уепки! И все еще то быки какие-то едут перепуганные, то пидары, остальных нормальных - единицы, именно те которые едут работать по приглашению. У других, нормальных, бабок нет, так как честно их заработать, чтобы можно было поехать, хотя бы просто посмотреть, и при этом легко расстаться с _заработанными_ деньгами, как правило не получаицо, потому что для них имеет больший смысл что-то купить, а не спустить бабло на самолеты, отели, бары.
Европейцы такие же как и мы, немного более воспитанные, с немного отличающимся менталлитетом, и сами способны разобраться кто есть кто. Но чтобы исправить ситуацию нужно время, и всеравно долго еще будет стыдно, и не за вязанные свитеры (вязанный свитер - это круто), а за быдло приезжающих с мешком ворованных денег.
Воффка, не пости больше таку хуйню, написанную совковой "элитой"... читать не приятно.

 
сепежа- маладецццц
31.01.06 15:08

Капитализм отличается от социализма просто: чем сильней жара, тем холодней пиво. Ето пи здеццццццццццццццц!

 
Vitek
31.01.06 15:50

"Землю раздать. Заводы раздать. Все, что берут, раздать. Хуже не будет. Хуже не может быть."

Допизделся, козёл. Такие как он мозги засрали, всё раздали распродали а теперь каждую зиму люди думают- где теперь ебнет, где теперь зимой отопление вырубят, в детском саду или в больнице. Хуже быть не может? На, получай. Зато жирный Михал Михалыч жрёт пиво с суши. Где нибудь в Йокогаме. Или скорее в Тель-Авиве.

"А когда летишь из Шереметьева во Франкфурт - полный самолет нашими колхозниками"

Это вообще пиздец. Наши колхозники сегодня на самолете? Мне представить сложно.

"Машины шести и семи лет по 200-300 инрублей"

Вообще смешно, пиздобол. Показать бы ему суке этот опус сейчас...

 
Nowret
31.01.06 15:59

"Я люблю свою страну, как любят мать, сделавшую меня - умного и талантливого, придурком, расспрашивающим о самом простом" придурком человека может сделать либо травма, либо только он сам. какой из вариантов был, я не знаю. но что был хотя бы один из них - это точно.

 
Куй железный
31.01.06 16:50

Да что о нём говорить - пиздобол каких дохуйя. работать надо, а не по заграницам ездить.

ваще охуел, зажрался.

на свою страну он, блядь, обижен, сукца недотраханная! а то что эта страна ему жизнь дала, образование, и прочая, что эта страна ему деньги платит за то чтоб этот гондон по заграницам ездил он не думает!

согласен со всеми ораторами, критикующими М.М.Жванецкого

 
ExstremisT
31.01.06 17:38

хуета какая то
аффтор отпили себе яйца нажовкой
"Я это пишу в Одессе, которая приветствует всех приезжающих переходящим поносом, бурными отравлениями..." - Жванецкий никогда бы так не написал
"Я люблю свою страну, как любят мать, сделавшую меня - умного и талантливого, придурком; Я очень обижен на свою мать, сделавшую меня ленивым, невоспитанным, не говорящим, не поющим, неверящим, циничным и убогим" - а такое не написал бы не 1 нормальный человек
автор 100% еблан

 
Catty
31.01.06 17:50

блин, вы читать умеете? человек написал это в _1989_ году! мне вот еще интересно - это напечатали или нет? за такие не то что статьи, а просто мысли раньше отправляли далеко, и не в Японию...
правильно он все написал. в 89-ом году ему было стыдно за себя, а в 2006-м - за тех, кто родился в 89-ом...

 
Граф
01.02.06 00:31

Ребята, про этого зажравшогося блядуна Жванецкого и говорить ничего не хочется.
А вот написано про наших " русских"немцев в самолёте всё истинная правда.
Понаехоло этих, блядь, долбоёбов, не способных ни по-русски, ни тем паче по-немецки говорить, теперь здесь, в Германии, у местных немцев сложился стереотип, что русские - это такие вот уроды, полные отбросы общества, зачастую ещё и ускоглазые потому как дохуя так называемых немцев понаехолу сюда, в Германию, из бескрайних степей Казахстана...
Обидно очень
И за Россию-матушку обидно до глубины души, там у руля как были беззаконники, так и есть. И только В.В.Путин, мной весьма уважаемый человек, всё ещё пытается что то сделать для людей. Может это ещё народ не оценил, пройдёт время оценят. Михаилу Горбачёву когда то все западные державы жопу лизали, и что... Кто же в итоге, кроме него самого от этой перекройки по живому всей страны выиграл.
Вот уж воистину, за Державу обидно!

 
Q
01.02.06 01:45

Надо помнить жизнь в СССР до 1990-года, чтобы понять Жванецкого. Почитайте анекдоты советских лет, в них отражена жизнь.
Полнейшее расхождение внутренней и внешней пропаганд с реальностью. Реклама Советского Союза реализовывалась за бугром, в качестве и количестве потрясающей умы наших, побывавших за границей.
Впрочем, объяснять это малолеткам - как метать бисер перед свиньями...

"Мы там все с циркачами и моряками пили за его здоровье. Только не дай бог ему остановиться. Всем гроб! Мгновенно. Как на лету. Как в драке. Вперед. Сзади мы были. Вперед. Землю раздать. Заводы раздать. Все, что берут, раздать. Хуже не будет. Хуже не может быть. С бандитами - железной рукой..."

Вот промашка и вышла. Честных, но бедных мгновенно разложили роскошью западной жизнью, железная рука покрылась ржавчиной и сама потянулась за деньгами.
И ведь миллионы приветствовали в 1991 году Ельцина, потому что так же считали: хуже не будет! Но увы.

А на что можно было расчитывать, если генералы КГБ сдавали гос тайны и теперь живут в Америке (типа генерала Калугина)?.
На что можно расчитывать, если Горбачев говорит Маргарет Тетчер: мы выведем войска из стран Варшавского блока! Она: что вы хотите взамен? (подразумевая, что от запада потребуют гарантии, например, что эти страны - Польшу, Венгрию, Болгарию... - не примут в НАТО.
И что сказал Горбачев: А НИЧЕГО НЕ ХОТИМ!

Министр ин. дел Шеварнадзе спустя годы говорил: когда мы разваливали Советский Союз...

НУ КАК МОЖЕТ ТАК ГОВОРИТЬ МИНИСТР ГОСУДАРСТВА?
НА КОГО ОН РАБОТАЛ?
И так везде - от начальника ЖЭКа до гос. секретаря :(((
уроды

 
dementor
01.02.06 03:49

соплякам сосать - вы до жванецкого еще не доросли.

 
aks
01.02.06 07:50

"вы до жванецкого еще не доросли"
Дай бог и не дорасту. Этож, блядь, до какой вершины жопализания_за_колбасу нужно дорасти. Короче, ждите в аншлаге, бля!

 
Ignat
01.02.06 12:11

Иногда возникает дикое желание - граждан 89-94 гг рождения отправить на экскурсию в 1980. Типа, принудлечение. Когда люди тайком по большому блату доставали кока-колу и потом полгода так же тайком рассказывали о её вкусе.

Им же, балбесам, не обьяснить, что такое дефицит и сов. пропаганда. В этом надо пожить. А то все, что они унаследовали из тех времен - хамство, присущее продавщицам СЕЛЬПО.

 
Leo
01.02.06 19:23

Прав Игнат, да еще как. Так и есть - вместе с дефицитом и пропагандой исчезло образование и уважение к людям. Парадокс.

 
Leo
01.02.06 19:25

Прав Игнат, да еще как. Так и есть - вместе с дефицитом и пропагандой исчезло образование и уважение к людям. Парадокс.

 
Leo
01.02.06 19:31

Прав Игнат, да еще как. Так и есть - вместе с дефицитом и пропагандой исчезло образование и уважение к людям. Парадокс.

 
Leo
01.02.06 19:34

Прав Игнат, да еще как. Так и есть - вместе с дефицитом и пропагандой исчезло образование и уважение к людям. Парадокс.

 


Последние посты:

Про намеки
Свежие мемы и картинки
История про борщ
Крепкий тыл - залог победы
Хотела бойфренда припугнуть
С Днём рождения, Дмитрий Валерьевич!
Для чего ей вазелин
Доброе утро!
Я помню...
Девушка дня


Случайные посты:

Чисто женская тема
Женское счастье: Живу с двумя мужчинами
Трэш-истории
Лучшие девушки для секса
Трэш-истории
Самая нелепая смерть 2021 года
Брать ли деньги с друзей за работу?
Итоги дня
Анна Линникова
Анализ го*на








Feipiter.com