Зеркало



28 июля, 2006

Преемник

На первый взгляд тут все просто. Но ты не хмыкай, не хмыкай. Работа тонкая, требует особого подхода, ума требует, рук умелых.
Вот вам, молодым, все кажется - корочки получил, и жизнь перед тобой на ладони лежит, хватай ее, греби. Я ведь сколько вас повидала - не первый ты; а не усвоишь науку - так и не последний будешь. Но, думаю, все у тебя получится, я ведь давно к тебе приглядываюсь. Есть в тебе правильное зрение, мыслительные процессы по нужной траектории движутся. Вижу я - не из тех ты торопыг, которые мимо меня как на конвейере проехались. Но я начальству сразу жесткое условие поставила: сама подберу себе замену, чтобы краснеть не пришлось, да чтобы не загнулось здесь все.
Ну, давай приступим.

***
Лабораторию лихорадило. Лабораторию потряхивало и сотрясало, словно она находилась в эпицентре землетрясения. Гомеровна уходит! Гомеровна подыскала себе замену! Гомеровна готовит преемника! В это невозможно было поверить.
Гомеровна - старейший сотрудник. Гомеровна - извечный, но не приедающийся анекдот в институтах, юные и амбициозные выпускники которых пополняли со временем ряды лаборантов. Гомеровна - утешение страждущих. Гомеровна... Да что там говорить! Без Гомеровны невозможно было представить ни Института, ни Лаборатории. И Гомеровна собралась на пенсию...

***
Начнем с элементарного. Вот за этим прибором у нас делают первые шаги новички. Работай с ним осторожно, но без боязни. Титановые стойки, оргстекло, несколько линз, зажимы. Тонких настроек нет.
А вот к тому экземпляру попрошу с максимальным почтением отнестись. Не дай бог заденешь рабочую область с какого бока - сразу все фазы-настройки полетят, считай на полдня оставишь лабораторию инвалидом.

***
Никто не помнил, как на самом деле звали Гомеровну. С легкой руки болтливого рыжего практиканта Старейшая была окрещена Гомеровной, ибо, слепому древнему греку подобно, бесконечно рассказывала о потрясающих воображение похождениях знакомых, невероятных историях, приключившихся с некоторым человеком, казусах и случаях, имевших место быть в наше неспокойное время.
- Привет, мальки! - кидала она восторженным практикантам, появляясь в дверях. - А вы знаете, почему близорукий физик приносит больше пользы науке?
Мальки отрывались от микроскопов, динамометров и, предвкушающе лыбясь, обращались в слух.
- ...Потому что он не тратит время, пялясь на бюст лаборантки...

***
Когда дойдешь до того агрегата, учти, что он многоуровневый. Работать надо со всеми тремя. Нижний - самый важный, так как там есть несколько полостей и каверн, про которые следует помнить. Наклонись и загляни туда. Видишь? Ну что ты как девственница у проктолога на приеме мнешься? Ниже, еще ниже. Ага. Хорош. Во-о-о-он там - узрел? Вот эту полость надо очищать предельно тщательно. А иначе скопятся отходы реактивов, и через пару месяцев все это придется вырубать топором.

***
Гомеровна была талисманом лаборатории. Ее бессменным сотрудником. Менялись лаборанты, уходя на повышения в другие столичные институты, менялись ведущие специалисты, начальники. Не менялась только Гомеровна.
Ругали лаборантов, разносили специалистов, критиковали начальство, и лишь качество работы Гомеровны никогда не подвергалось сомнению.
- Знаете, почему спонсоры предпочитают иногородних? - вопрошала она новичков. Те мотали головами. - Да потому что пытаясь перетащить в столицу свое семейство, они будут стремиться к коммерчески выгодным открытиям.

***
Так. А теперь подходим к аппарату, с которым ты будешь работать практически постоянно. Открывай этот бокс, выкатывай его. Осторожнее. Зальем воду. Теперь вот это... Ага. Не переборщи, здесь надо как в аптеке граммаж соблюдать. Раствор не должен быть слишком насыщенным, иначе тебе будет сложно работать и придется делать много дополнительных движений...

***
Гомеровна опекала молодых сотрудников лаборатории, кормила их пирожками, следила за режимом. Когда чересчур увлеченные будущие ученые пытались зависнуть на ночь за исследованиями, она гнала их по домам и общежитиям, беспокоясь небезосновательно о здоровье ребят:
- Костик, отойди от х-излучателя! И чтобы неделю к установке не подходил. Почему? Потому что одна голова хорошо, а две - мутант.

***
...Дальше надеваем вот эту часть на емкость. Мы используем емкость из пластика; в отличие от ПВХ, он механически стабилен в более широком температурном диапазоне. К тому же - экологичен и не содержит хлора.
Берешь теперь вот этот инструмент и опускаешь в раствор. Поднимай, когда раствор полностью впитается. Теперь вот в эту секцию. Здесь поворотный рычаг, посредством которого производится отжим мягкой насадки... Сильнее. Приложи усилие, не стесняйся - он выдерживает большие нагрузки без остаточных деформаций. Хорошо. Знаешь, у тебя определенно есть способности. Думаю, я в тебе не ошиблась.

***
Гомеровна была предметом институтских суеверий. Говорили, что один замнач лаборатории накричал на Гомеровну, не разобравшись, после чего получил назначение в Хрен-Добегаевск, где и сгинул спустя полгода на сборе ягеля.

***
...Давай, извлекаем за ручку... Хорошо. Постарайся, чтобы раствор не попал на приборы. Я рекомендую в дальнейшем использовать именно хлопковые насадки - у них неплохая диаграмма растяжения плюс способность абсорбировать влагу в объеме до 10% от своего веса.
Проверить степень обезвоживания можешь прямо пальцами - учись доверять тактильным ощущениям. Пощупай, не бойся. Не отвалятся руки - не кислота, не щелочь. Да, степень сжатия и уровень выгонки неплохой, хотя видно - еще не приноровился.
Теперь оставляем здесь базу и идем в другой угол. Отсюда и начнем. Возьми поудобнее, плечи расслабь и...

***
Руководитель лаборатории вздохнул. Жаль расставаться с Гомеровной, но ей уже действительно тяжело. Хотя, надо сказать, несмотря на возраст, работу она исполняет превосходно. Всегда все блестит, все начищено, стерильно. За многолетнюю карьеру ничего не разбила - не то, что будущее отечественной науки, за время существования лаборатории наколотившие линз и прочего стекла на астрономическую сумму.
Начлаб еще раз вздохнул, снял с ручки колпачок и подписал заявление Гомеровны об увольнении.
Две недели. Надеюсь, Гомеровна успеет подготовить преемника за этот срок. Надеюсь, преемник будет достойным.
Да... Таких уборщиц, как Гомеровна, уже не найдешь; старая гвардия...

***
...и веди шваброй, веди справа налево. Шире, шире мах, захватывай сухие участки пола, во-о-о-он оттуда пыль захвати. Еще шире. Молодец. Иди сполосни швабру, да как следует. Тут лаборатория, порядок нужен. Тонкая работа, одним словом...

(с) tobico

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
SOverSh
28.07.06 10:42

мда, хорошую уборщицу щас днем с огнем не найдешь :))

 
Perkin
28.07.06 13:26

прочел па диагонали, чё то не проперло, видно настроение сеня пятничное не для этого поста!

 
Motorhead
28.07.06 14:32

Заебца! Еще просим! :))

 
Mari
28.07.06 15:17

Ниче так) улыбнуло

 
матроскин
28.07.06 15:54

... на сборе ягеля ...

улыбнуло :)

 
SandroFF
29.07.06 23:27

Уборщеца тоже профессия, блябуду, почему ф ПТУ не преподают?

 
D.M.
30.07.06 13:59

F=ничего так... Зач0тненько.

 
CKOTT
31.07.06 09:45

Бляяяяя
полное гавно

 
ZombiE
31.07.06 12:51

Ну пи..ц а я ведь повелся, но подконец решил что будет подвох. Приколько!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Даша
Бумажные носители
Про бабские мечты
Буддизм и Пpoстоквашино
Суровые и противные факты от судмедэксперта
Трэш-истории
Офисные жрицы
Доброе утро
Девушка дня
Девушка дня








Feipiter.com