Зеркало



13 апреля, 2007

О советских людях и совках

СССР, вечная ему память, породил советский народ. Это не абстракция, а вполне себе научная категория, объединяющая русских и русскоговорящих людей, чувствовавших себя как дома от Калининграда до Уэлена и от Мурманска до Кушки, а также в Алжире, Бангладеш, Болгарии, на Кубе и в прочих странах-сателлитах независимо от этнического состава и образовательного уровня окружения.

Советский народ делился (и делится), в свою очередь, на две подкатегории: Советские люди и совки.

Чем они отличаются? Советский человек - это тип весьма замечательный. Предельно мобильный - родиться мог в Нерюнгри, в армии отслужить в Закавказье, высшее образование получить в Ленинграде, распределиться в Донецк, стать начальником в Темиртау и выйти на пенсию в Москве. /Список населенных пунктов варьируется/.

Предельно универсальный - если не получилось связать жизнь с одной профессией - советский человек выбирал другую, рассматривая работу просто как средство для поддержания жизни, а жизнь, собственно, как процесс удовлетворения различных потребностей - духовных и материальных.

В книжке могли меняться записи от токаря и сторожа до шофера-дальнобойщика и матроса на контейнеровозе.

Люди из инженеров, преподавателей и следователей, ежели им надоедало, становились рыбинспекторами и егерями, экскурсоводами и завскладами - а также опять же водителями-дальнобойщиками и вагоновожатыми. По принципу "всякий труд почетен".

В этом плане советские люди были похожи на американцев из "старых США", тип, почти исчезнувший с приходом "Победившей политкорректности".

Что служило отличительным признаком советских людей помимо мультикультурности, терпимости (не путать с толерантностью!), мобильности и универсальности?

Этим признаком служило обостренное чувство социальной справедливости. Советский человек справедливо считает, что дети и нетрудоспособные взрослые, а также представители социально значимых профессий должны получать достойное содержание от государства.

Вкратце - все, теперь перейдем к совкам.

Совок схож с советским человеком тем, что родился (вырос) в СССР, и в принципе, по идее, тоже способен выжить в любой точке Pax Ruthenica.

Он может быть также достаточно образован и трудоспособен. Но есть одно важное отличие, заключающееся в понимании социальной справедливости. Оно сводится к тезису "Мне должны". "Мне недодали". С упором на "мне". Должны и недодали за разное. "Прадеда расстреляли в 17", "деда раскулачили в 30", "дядю угнетали по 5му пункту", "отца за самиздат таскали в ГэБэ", и даже за то что "я же пять лет за диплом пахал". Иногда это высказывается открыто, иногда маскируется рассуждениями о "необходимости помощи слабому".

Совки делятся на умных и глупых.

Умные совки, в конце 80-х пробравшиеся на посты до членов ПБ включительно, решили реализовать взлелеянное, вы вытащили глупых совков на улицы под лозунгом "РЕБЯТА!!!! ВАМ НЕДОДАЛИ ЗА N+-500 ЛЕТ УГНЕТЕНИЯ!!!"

Советские люди, ставшие после войны преступно добродушными и утерявшие должную бдительность, сей процесс прохлопали, и в итоге оказались в стране победившего хапка совка.

Умные совки быстренько стали президентами, олигархами и "бизнесменами", получив свои мильоны. Кое кто, правда, получил два метра, но это уже внутривидовая конкуренция. Социальную справедливость, какая была, свернули нафиг, а глупых совков оставили с носом.

Что произошло дальше?

Советские люди, повздыхав, принялись выживать, задействуя мобильность и универсальность. Люди становились сборщиками компутеров и видеомагнитофонов, таксистами и продавцами бытовой техники, опять же водителями-дальнобойщиками и сторожами, которые теперь назывались охранниками.

Через некоторое время (12-15 лет), эпоха хапка совка начала подходить к концу. Люди вновь стали получать возможность зарабатывать (а не выживать) и разговаривать о социальной справедливости.

Тут следует пометить, что трудоспособный советский человек для себя справедливость создает сам - он на нее зарабатывает. Возмущается он тем, что жизненные блага в должном объеме не поступают тем, кто их заслужил.

А что совки? Ну, где умные - мы уже разобрались. А глупые вновь подняли лозунг "МНЕ (с упором на МНЕ) НЕДОДАЛИ"!

Иногда, когда глупый совок оказывается достаточно умным, чтобы заработать на хлеб с маслом и "в жожэ песдеть", этот лозунг трансформируется в "Я никому ничего не должен!" Типа: "За свою безопасность, образование, медицину, пенсию я плачу этой стране налоги, а поскольку родился я и вырос в СССР и там же получил образование, и тыды, то больше я тут кровавой путиногэбне ничего не должен!"

Некоторые, получившие образование уже после СССР вовсе не заморачиваются вопросом. "Не должен" - и все тут. Весь долг уже отдан трудами "за диплом" и "за корочки".

Так вот, любезные мои совочки. Я вас разочарую. Вы по гроб жизни обязаны "этой", как вы ее называете, стране. Равно как будете обязаны любой другой, в которую уедете (если уедете).

Обязаны - ЛОЯЛЬНОСТЬЮ. Loyalty. Старый такой феодальный термин. Лояльностью крестьянина - сеньору, и вассала - сюзерену. Обязаны просто за то, что имеете возможность стучать по клаве "мне никто не должен" и пить пиво в баре. Обязаны за то, что вам есть куда пойти заплатить налоги и коммунальные платежи.

А если вы не понимаете своего великого щастья - то пиздуйте в Сомали или иной какой Бечуаналенд. Там много умных и добрых людей с радостью поменяются с вами жизнью. Только бы иметь возможность платить налоги а также ходить свободно на работу, в пивную, в музей, в кино, в магазин и домой, а не с автоматом прокрадываться вдоль забора в ожидании налета чужих абреков.

Ну а для тех, кто не понимает своего щастья - у сюзерена есть средства принуждения.

Да, пояснение. Почему и чем вы обязаны гос-ву? Как тут ниже отметили - права и обязанности прописаны в Конституции. Ими они и исчерпываются, разумеется. Дело все в том, что совок, прекрасно зная свои права - считает, что может не исполнять обязанностей. Бо недодали.

А такое - недопустимо. Без исполнения гражданами обязанностей - государство своих обязанностей по отношению к ним тоже исполнять не может. В частности, защищать от врага внешнего и внутреннего. (Верно также и обратное) Я напомню, что безопасность и возможность "песдеть в жожэ" сама по себе не возникает. И когда мы говорим "ебись оно все конем" - то должны оценивать последствия. А то потом поделиться впечатлениями будет негде и не с кем.

Что касается прав граждан на восстание и прочие нелояльные по отношению к государству действия...

"Вы имеете право не любить Цезаря. Цезарь имеет право не любить вас". Собственно, права изменить мир под себя с оружием в руках никто не отменяет. Другое дело, что а) нужно считать последствия (в том числе для себя лично) и б) соизмерять повод. Если поводом для восстания становятся массовые расстрелы - это одно. А если "побиение оранжевых" то это совсем другое.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Skoon's
13.04.07 15:47

Крутая статейка! Аффтар походу сам совок шопесдец. За тот подоходный налог, который я здесь плачу ежемесячно и превышает в разы пенсию моей матери я не получаю ни защиты от мусоров (при проблемах лучше обращаться к браткам, на своей шкуре убедился) ни образования, которое бы без подтверждений котировалось бы в цивилизованном мире, ни здравоохранения, обращение куда часто сопряжено с бОльшим риском для жизни, чем без него. Так за что же я его плачу, аффтар?

 
inv
13.04.07 15:51

Неплохо, но всё неструктурировано, некоторые вещи смешаны в одну кучу. И, кроме того, тема для большой статьи-труда(хз чего), да и целевая аудитория неясна, потому что те кто по Вашему определению совки ничего не поймут(их кругозор слишком узок, чтобы взглянуть на вещи не так как они себе представляют), а те кто не совки и так всё это понимают(возможно подсознательно).

Вова ну почему бизи?

 
гаццкий папа
13.04.07 19:10

мысли правильные, НО, имхо, наше любимое государство уже неоднократно доказало, что народ ему пох
зы вова, сцуко, посади бамбук, и сиди на нем пока не вырастет

 

13.04.07 20:06

пару здравых мыслей есть, но не бесспорно... натягивать ситуацию 20 летней давности, даже 30 летней, на сегодня - назвается "передергивать" - и за это в преференсе бьют по лицу... у советского человека imho помимо вышеозначенной повышенной приспособляемости к аггресивной внешней среде была еще и гордость за страну, которую, увы, просрали... и страну, и гордость... по ходу scoon с братками, увы, тоже прав...

 
Вождь
13.04.07 22:41

Аффтар молодца! а тем додикам шо ноют, хотелось бы сказать следующие слова: "Не справшиваю, что твоя Родина сделала для тебя, спроси себя, что ты сделал для своей Родины", это, блять, слова одного охуенно умного пиндосского президента.

 

14.04.07 00:15

Аффтар мудаг!
Скулит о прошлом, в котором он видимо мало пожил.
Совок - говно.
Пусть еще про Сталина напишет, какой он
добрый дедушко,
и никого ниразу не угробил.
Небось Аффтар из мАсквы, где за любую работу дених многа платють :)
Зато я в отличии от него помню рассказы своей бабушки, как она в Москву из Волгограда
ездила за колбасой.
Мобильно так и по советски, чтобы
удовлетворить потребности в колбасе
которой в Волгограде НЕ БЫЛО!
Автор - гондон тупой.

 

14.04.07 00:37

Аффтар мудаг!
Скулит о прошлом, в котором он видимо мало пожил.
Совок - говно.
Пусть еще про Сталина напишет, какой он
добрый дедушко,
и никого ниразу не угробил.
Небось Аффтар из мАсквы, где за любую работу дених многа платють :)
Зато я в отличии от него помню рассказы своей бабушки, как она в Москву из Волгограда
ездила за колбасой.
Мобильно так и по советски, чтобы
удовлетворить потребности в колбасе
которой в Волгограде НЕ БЫЛО!
Автор - гондон тупой.

 
хуило с нижнево тахило
14.04.07 03:44

аффтар уйобишче... и лузер! лубите, билать, родену... вы ей, билать, должны!
Я, билать, ничево нидолжен! Это не сватьба, билать, это договор. Я плачу родене деньхи, а родина, билать, поставляет мине услухи...
родена деньхи бирет, а услух, нихуя ни придаставляет!

 
Чатланин
14.04.07 11:34

Не народ для урада, а урад для народа (С) К. Калiноускi

 

14.04.07 14:49

надо что-то менять у нас...

 

14.04.07 14:55

надо что-то менять у нас...

 
lucifer
14.04.07 16:00

Вот только не надо опять про москву песдеть, что все тут легко и денег до одной матери. Те, кто ХОЧЕТ чего-нибудь добиться, добивается этого в любом месте. Потому что хочет добиться. А те, кто сидит в одном из множества усть-ужопинсков и ноет, как ему хуево, какое плохое начальство, какая маленькая зарплата и вообще хуево так, что аж пиздец, тот вечно останется в жопе, где ему, по определению, самое место. Потому что он люмпен, и мозг его люмпенский. Он создан природой для того, чтобы ныть всю жизнь и отравлять своими излияниями жизнь нормальным людям. Такие ни в москве, ни в нью-йорке нихуя ничего не заработают, не добьются и будут совершенно так же сидеть и вонять.

 
Стас
14.04.07 23:52

Говновысер редкостный. Лёгкое ощущение полит-заказа, но ущербно выполнено.

Вот когда жильё будет мне действительно ДОСТУПНО - хотя бы хрущевка однокомнатная, тогда и поговорим о том, что я кому должен. А пока честный труд инженера - никому не нужен, и не надо пиздеть про нехватку квалифицированных кадров.

Этой стране - МОЛОХУ - нужны квалифицированные рабы.

 
tr
15.04.07 03:26

Недачатал..... букоф дахуя.... фф топку

 
dfs
15.04.07 07:43

афтар - гандон
сука уёбищная, морду бы тебе набить.... пидарас. из-за таких как ты россия в жопе.

 
Sam
15.04.07 18:06

Придурокбля. КГ/АМ

 

15.04.07 20:09

Афтар редкий мудак. Пишет "Советский человек справедливо считает, что дети и нетрудоспособные взрослые, а также представители социально значимых профессий должны получать достойное содержание от государства."
и через строчку возмущается тем, что совок
"Иногда высказывается открыто, иногда маскируется рассуждениями о "необходимости помощи слабому".
==
апстену.

 
Курткин
16.04.07 11:29

Sovok raus! raus! raus! kommi schwein raussss!!!

 
Свободный
16.04.07 14:05

Раб, убей себя.

Источником власти по конституции являюсь я.
Власть существует пока не достала меня окончательно. После этого она меняется на другую.
Власть должна этого бояться.

 
zZz
16.04.07 15:00

власть? боятсо? ты, свободный, наверное ударилсо сильно. нивжисть, никогда и нигде власть не боялась народа. тамуша нех боятсо быдла ни на что неспособного. в 17-м очко погремело, канеш, но у конкретных личностей типа никалашки. ну дык он трус был, поэтому неудивительно.

аффтар не СССР гладит. и не заставляет вас, колабов (это блиа за "не должен"), родину любить. просто двадцать пять лет назад люди верили. в себя. в страну. в то, что лучшего места на земле нет. у меня мать выросла в семье строителей. помотались по стране - я ипу (аффтар - зочод про "мобильность"), и хорошо было и плохо. но когда матушка сегодня смотрит телеко-бздеж про угнетения, репрессии, мрак и прочую лабуду "совка" - она плюется. и блять не интелигентами-профессурой - ПБ-шниками были, в москве не жили, обыная такая семья.

уважали люди страну. безвоздмездно - то есть, сцуко, даром. не за образование (тут бля дебилу не нравится одному - пяздуй в сорбонну), и не за медицину, и даже не за милицию - а за то, что это СВОЯ земля.

и не надо возвращать прошлое. забыли. но, сцуко, когда мою страну называют "этой" - бью морды ап стол. патамуша если зафтра придет пендосс с м-16, то эта тварь первая поднимет руки.

вывод: слабаки и колабы - за кордон. не хотите жить тут - съебуйте. молча. стрелять в спину не буду.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Как я лоханулся на службе...
Боги маркетинга
Итоги дня
Трэш-истрии
Расчленинград на связи
Коротко о выходных
Юридические истории: сто лет меня знаешь!⁠⁠
Всратое свидание
Девушки наряжают елку
Какое счастье, что я тогда с ней развелся








Feipiter.com