Зеркало



05 июня, 2007

Фи-ти-ди

Мы познакомились с ней на международной конференции. Эта была как раз такая конференция, на которую сгоняют кучу народа из разных стран, и этот самый народ в течение нескольких дней живет в гостинице, ходит на скучнейшие семинары и круглые столы, жрет от пуза буржуйский шведский стол и от нечего делать знакомится со своими товарищами по спагетти или соседями по этажу. Ну а чего еще делать-то? Только общаться. Можно даже побухать вечерком с венграми или поляками, но тока тихонько, чтоб никто не узнал и не отправил негативный фидбэк в твой родной расейский филал.

Моя новая знакомая – жилистая тетка под сорок – оказалась американкой, руководителем департамента по развитию чего-то-там в восточноевропейском регионе. Шишка, иначе говоря. Мы в первый же день как-то сели с ней за один стол и во время десерта познакомились, во второй день мы обменялись информацией о должностях и роде деятельности, в третий день обсудили политические и культурные веяния, ну а в четвертый, последний день само собой перешли на личное – список общеупотребимых застольных тем был исчерпан...

Сара, так звали высокопоставленную американку, завалила меня вопросами о моей семье – дети есть? Муж есть? Чем занимается? Давно вместе? Я выдала в эфир официальную порцию информации – есть, есть, ученый, давно – и из вежливости вернула вопросы обратно. Алаверды, так сказать. «А как у вас, Сара?» - вежливо спросила я. Сара сказала, что она окей – у нее трое детей, старшему 14 лет, средней 4 года, и совсем недавно, несколько месяцев назад она произвела на свет младшего сына. Все дети окей!

Ого, восхищаюсь я, и как же это ты, Сара, с твоим-то графиком умудряешься справляться с таким кагалом? Наверное, это очень непросто? Няня, конечно, дело хорошее – но ты ведь две недели в месяц в командировках, устаешь ведь, наверняка? «Оуу, ноу, я окей!» - бодро отвечает тетка. Моя карьера очень важна, в нашей стране давно уже спокойно воспринимают женщину, которая столько работает. И она, Сара, живой пример того, что современная женщина может совмещать все!

Я искренне радуюсь за современную женщину Сару – у меня с одним ребенком не получается совмещать ничего вообще, но я живу в другом мире. Продолжая диалог, задаю вопрос о супруге – чем занимается? Как относится к тому, что жена мотается по странам восточной Европы вместо того чтобы менять пеленки младшему сыну-младенцу?

Оу, супруг, конечно же, тоже окей. Он фи-ти-ди.

Кто? Я довольно бегло говорю по-английски, но с такой профессией сталкиваюсь впервые. Что такое фи-ти-ди? Секретная служба? Оу, ноу, смеется Сара. И объясняет.

Фи-ти-ди расшифровывается как «фулл тайм дэдди», ну или в примерном переводе – «круглосуточный отец». Мое семейное самосознание, взлелеянное на советских традициях крепкой ячейки общества, начинает закипать при столкновении с этой чужой реальностью. «Круглосуточный отец»?! Это его занятие? А что, разве отцовство бывает некруглосуточным???

Сара охотно объясняет: мол, супруг изначально не смог построить карьеру, а она, Сара, смогла. И тогда они решили разделить обязанности – Сара занимается обеспечением семьи («ай эм э провайдер!»), а муж, соответственно, занимается детьми и домом. Круглосуточно. На сухом английском языке обозначение разделенных обязанностей звучит комично, но, похоже, весело только мне – Сара бодро описывает все прелести такого разделения труда и сообщает мне, что в наше время понятие «социальные роли» вообще не имеет места. Какая разница, кто зарабатывает, муж или жена? И если деньги носит жена, то пускай он, муж, занимается ее классическими обязанностями. Логично?

Муж организует уборку дома, ухаживает за садом, занимается с детьми, продумывает меню, закупает продукты, моет и укладывает детей спать, делает со старшими уроки, планирует семейный отдых. А Сара пашет в своем корпоративном монстре, мотается по командировкам, орет на подчиненных, принимает важные решения – рубит бабло, короче. И ни у кого даже мысли не возникает упрекнуть мужа – мол, жена дохнет, а ты на диванчике пукаешь! Нет – все понимают, что ведение хозяйства и забота о детях это не менее тяжелая работа. И муж заслуживает равного уважения и даже восхищения, потому что смог засунуть свои шовинистические замашки себе в американскую задницу и спокойно поддерживать мир в семье.

Если муж зарабатывает меньше тебя или не зарабатывает вовсе, подводит итог Сара, то пусть он берет на себя домашние обязанности, пусть даже увольняется, если нужно – вот так будет логично!

Я грустно жую морковный пирог и думаю о том, что мне нечего ей возразить – ну а что? Действительно, все логично. Как объяснить Саре, почему я, как и миллионы русских теток, и бабло рублю, и дом веду, и не пищу при этом? У меня муж – биохимик, в НИИ работает, ученый от Бога. У него глаза горят, он своим делом занимается – ищет способы борьбы с раком. Зарабатывает копейки, да, у нас в науке везде так, но занимается Делом. Круглосуточно. И не могу я его загнать домой, хоть и мечтаю о фи-ти-ди, как все русские жены. Люблю его, и пру на себе все, потому что знаю, что по-другому не будет, если только ситуация с наукой не изменится – не умеет деньги зарабатывать, такой мне достался, бачили очи шо куповали. Но не буду все это рассказывать Саре – самой себя жалко, и мужа жалко, и страну жалко, впору зарыдать прямо посреди ресторана. Буду лучше молча кушать морковный пирог. Тем более что он вкусный…

Но, блин, какие молодцы они, эти американки! Построили мужиков по-справедливости, организовали быт, и работают себе припеваючи: вернулась из командировки, а дома любящий муж, индейка, дети помытые-ухоженные… Красота же.

Но почему-то этой красоте даже завидовать не хочется – косная я, патриархальная тетка-мул. Меня впрягли в упряжь обстоятельств, я и пашу. А что еще остается?


Марля

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
wow
05.06.07 15:52

пиндосы - долбоебы

 
wow
05.06.07 15:55

пиндосы-долбоебы

 
Реrкin
05.06.07 15:57

Ну и хуле? У меня бабушка в свое время зарабатывала больше чем дед! Работала 7 дней в неделю, так дед и еду готовил и в доме порядок наводил и мать мою воспитывал!

 
NR
05.06.07 15:58

как-то это все отвратно.. а может это из серии "их нравы"? нам не понять в общем..

 
Slyman
05.06.07 17:09

Жалко наших теток. Беречь их.

 
Nikolas
05.06.07 18:55

Считаю это правильный подход. Не можешь заработать - воспитывай детей, короче будь домохозяином.

 
CVd
06.06.07 04:07

У американцев критерий успеха в жизни - уровень заработка (или финансовой выгоды). Да и вообще все общество подведено под коммерческую основу (недавно проскакивала статья о американских школах, где упоминалось, что образование - это нечто вроде коммерческого продукта). Высокие идеи, общественные проекты на благо общества все больше отходят на задний план, ибо критерии оценки "полезности" меняются в сторону исключительно финансовой стороны.
Здесь не вина отдельной личности/семьи, а самого критерия ценностей в обществе, где они живут.

 
агахуйвам
06.06.07 07:38

Ну я думаю просто среднестатический коренной пендос личность без фантазии. И что такое интерестная работа не в курсе. Знает только высокооплачиваемую. И имеет её, или не имеет. В таком разрезе похеру чем он занят, на работе ебашит, или дома пелёнки стирает.
Духовно убогая нация в массе своей, пиздеть с ними скучна, работать с ними неинтерестна. Есть исключения, но это играет кровь эмигрантов :)
Я пашу на интерестной работе, жена тоже работает на интерестной работе. Выходные отдаём полностью ребёнку. Домашнии обязоности делим на двоих. Не пополам канечна, на кухню жена xуй пустит :) но совесть имею чтоб по уборке её помочь, посуду там помыть, магазин на мне, в готовке на ролях "васяподайпатроны" поучаствовать. А этот, с шовенизмом в жопе, фактически домохозяйка. Не мужик ниxуя, чмо бля.
А Вы, деушки, ищите адекватных мужей, я тоже вот шовенист, но грани вижу. :) Женщину убивает быт, мужчину быт атовирует. Ищите середину золотую :)

З.Ы. 2 афттар, гордись своим мужиком, уважаю фанатов-маньяков своего дела :)

 
Томский Пилот
06.06.07 09:52

Негры и женщины, погубили Америку. Все берем пример с Японии!!! Негров нет и женщины знают своё место!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Русификация прошла успешно
Заранее - дешевле. Кто ж нам деньги вернёт?
Диана Удовиченко про такси
Девушка дня
Татуированные девчонки
Как я любимый фильм посмотрел
Пятничная девушка дня
Новое поколение
Чем советский человек отличается от американца?
Кинчев выбрал сторону








Feipiter.com