Зеркало



22 июня, 2007

Этикет

Я с детства была очень воспитанным ребёнком. Когда мне давали конфетку – всегда говорила «Большое спасибо». Уступала место старшим, краснела при слове «писька», и даже вытирала нос платком, а не рукавом, как все нормальные дети. По маменькиным словам, я даже в коляске проявляла Породу. Даже пачкая подгузники я делала такое интеллигентное лицо, что только слепой не мог прочесть на нём хорошее русское слово «Извините». Хотя, мама вполне может меня и идеализировать… Но тем не менее, она сделала всё для того, чтоб я соответствовала званию Принцессы. Даже не ленилась яблочным пюре из фамильного серебра кормить.

Это потом жизнь научила меня общению с электоратом.

Свою трудовую карьеру я начала в строительной компании. Первые полгода ежевечерне плакала в подушку, а потом, ничего, втянулась. Как сказал один пылкий мой поклонник того периода, большой любитель Ремарка, словами Эриха Марии: «Она имела лицо ангела с картины Боттичелли, но изъяснялась на жаргоне улицы Блондель». Эх, знал бы он о том, что коллеги со временем научили меня ещё и пить аццкую израильскую водку «Стопка»…

У времени есть потрясающее качество: помимо медицинского воздействия на ум, оно оказывает парализующее – на память. Но время от времени, знания норм поведения и правил хорошего тона только портят мне нервы. Гены так просто пальцем не выдавишь, сколько на девичью память не пеняй.

Давеча выхожу я из трамвая. Так впереди выходящий мужчина вдруг резко останавливается и подаёт мне руку. Ах, как приятно мне было. Две секунды. Потому что потом он повернул своё лицо и обнаружил несколько не то, что рассчитывал увидеть. То есть он решил поиграть в «галантного каварера», как говаривала моя бабушка. Его спутница, замешкалась и, по всем феминистическим правилам, обошла поручень и встала на соседние ступеньки. Тут мужчина, конечно, молодец. Не сплоховал. Он отдёрнул ладонь и резвым кабанчиком метнулся на шаг вправо, перегородив мне выход. Я поржала над культур-мультур некоторых слоёв населения. Потом за углом заглянула в зеркальце. Нет, в зеркальце было всё нормально, никаких вулканических прыщей на лбу не прибавилось, третий глаз не открылся. Короче, мог бы и протянуть руку помощи не одной, а двум девушкам. Но я его быстро простила, влюблённые – народ алогичный, прекрасный в своей непредсказуемости и непоследовательности. Хотя лично на меня большое впечатление произвело, если бы мой спутник подал руку всем выходящим на остановке дамам. Вот это б был «каварер»! А то избирательность - кому руку подавать, а кому нет - вызывает у отдельных слоёв общества недоумение.

Но уже не недоумение, а бесёж лично у меня («интелехенция, нах»!) вызывают звуки, издаваемые посетителями в культурных цитаделях – в театрах. Ну то, что опоздавшие к началу действия проходят к уже вышедшим на сцену артистам спиной, а к занявшим вовремя согласно купленных билетов свои места зрителям лицом, я простить могу. Не все знают, что тут действует правило 180 градусов по модулю. Но вот уж, извините, шуршание вощёными бумажками с едой и разговоры: «Ну вот, а я ему говорю…» «А он что?» «Ну а он мне, конечно, говорит…» «Да ты что? Вот ужас-то» моё рафинированное существо повергает в культурный шок. Ну неужели обговорить детализацию Козла и пожрать нельзя было заранее? Я лично один раз не выдержала, встала, отняла шоколадку у шуршуна и строго так сказала: «Отдам в антракте». Не бесите Олю, товарищи театралы, а то скоро она начнёт отбирать у вас ещё и мобильники. И на этот раз без возврата.

Кстати, о мобильниках. Вот ещё меня страшно раздражает, что большинство людей не читает инструкций к своим хенди. Ну во всех уже моделях телефонов есть функция звонка «В офисе». А то бывало сидишь так, думаешь об экономическом развитии общества, а тут как заревёт «Як цуп цоп парви каридола» или, боже упаси, Дима Билан с любым своим творением! Всё! Внутренний валовой продукт не то что не удваивается - падает из-под стола на пол. А владелица спокойно поднимает трубку и звонким голосом начинает громко обсуждать, к примеру, вопросы воспитания подрастающего поколения с бабушкой этого самого поколения. Блин, ну вот лично я всегда выхожу поговорить по частным вопросам в коридор. Ну, понимаете ли, есть у меня любимый вопрос к абонентам: «А что на тебе сейчас надето?» Думаю, что это не всем моим коллегам интересно. А вот моя сокабинетница даже не скрывает, что избавилась от ребёнка, сдав его в монастырь. Иначе как объяснить фразу: «Да, матушка, я думаю, вам следует заняться этим после обеда». Но это какой-то, я полагаю, буддистский монастырь с лесбийским уклоном, т.к. свои громкие разговоры (мать-настоятельница, кажысь, глуховата, потому что они постоянно друг на друга орут, как только динамики выдерживают?) она заканчивает не менее дзенской фразой: «Пока, целую, привет». В этот момент мой мозг просто перегревается. Услышанную информацию я до сих пор обработать не в силах. Оммм! Нет, Вы сейчас скажите, что особы с тонкой душевной организацией, типа меня, вполне могут и сами выходить, если их уж так трясёт, и не слушать чужих разговоров – и будете правы. Я так и делаю.

Но вот куда мне выйти, когда коллега, которую ты спросила о чём-то, кивает головой, откусывает кусок от бутерброда и начинает отвечать, поплёвывая в тебя кусками колбасы, масла и прочего? Ну неужели было трудно прожевать, а потом ответить? Или не начинать чавкать, тем более с таким двойным подбородком? Однажды меня это окончательно доконало, я скачала в Интернете «Юности честное зерцало», отправила ей с выделенной красным фразой: «Над ествой не чавкай, как свинья, и головы не чеши. Не проглотив куска, не говори. Около своей тарелки не делай забора из костей, корок хлеба и протчего». И пошла искать новую работу.

Нет, ежели кто-то хочет манерничать, оттопыривая мизинчик, или там отвечать вопросом на вопрос, или вот, к примеру, специально садиться на конечной, чтобы, прикрыв глаза, ехать на работу, не замечая стоящих пожилых людей, инвалидов и пассажиров с детьми, – я не против. Пожалуйста, нет препятствий для патриотов. Только без меня. Я лучше пойду возьму билет на «Титаник», там пригодится моё умение играть на скрипке.

А не туда, куда Вы меня послали.

Извините.

Оля

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

22.06.07 14:37

Согласен. И неX кричать по телефону. А блин, гогда 120 килограмовая туша в полный голос начинает сюсюкаться по телефону-это кабздец. Противно. Все.
А да. Забыл. Коментаторы коментаторов идите туда куда вы догадываетесь.

 
Елда Херович
22.06.07 14:43

Оля-дура!

 
скептик
22.06.07 14:49

Олю в "Красную книгу". Обнищал народ, но не деньгами (

 
свояк
22.06.07 14:58

хронический недоеб
бизи рулит
БЛЯТЬ

 
свояк
22.06.07 15:02

хронический недоеб
бизя здеся

 
к
22.06.07 15:26

оля - коза которая обижена на всех.
А ее таки ВСЕ послали!

 
Елда Херович
22.06.07 15:31

Оля-дура!

 
Dixi
22.06.07 15:37

вы поцы.
а Оля - умничка.

воваблягондонпоченибизи!

 
Елда Херович
22.06.07 15:43

Оля-дура!

 
страх
22.06.07 16:01

А блять подойти после того, как человек поел несудьба? Или, блять, такт не позволяет? Заебали такие сцуки культульрные, у тя 10 мин что-б сожрать ебаный бутер, ибо на обед хуй попал, а эта "культурная" 10 мин подождать не может. Да на таких и блевануть нежалко.

 
NR
22.06.07 16:44

не слишком дли много на недоеб списываете, уважаемые? Дама в общем-то по делу все подметила..
А с мобильником, ревущим в тишине офиса - это в точку%)

 

22.06.07 18:23

Изнеженная блядь высокого полёта

 

22.06.07 19:01

Да что вы моск ебёте, бля у нас тож долбоёбов хватает один сцукона бросит сотку на столе и съебанёт, а та орёт блядь без перерыва.Так и охота об стену захуярить.Или вот пиздёж по телефону с набитым хавальником, а особенно по сотке где и так качество оставляет желать лучшего. Короче автору респект - уебанов апстену.

 
Kotya
22.06.07 21:43

"soglasno kyplennix" - intelligentsia, a pysskoMY yazikOM ne govorim vrode... Mdaa...

 
NT
22.06.07 22:25

А ещё эти пидopы любят громко пиздеть ночью по окнами. И парковать машины на тратуар.

 
Haiwolf
22.06.07 22:39

Оле респект! Не часто встретишь интелегентных девушек с приличным воспитаниям. Но так уж случилось не всем дано быть хорошо воспитанным, и исправлять их не нужно просто держаться отних подальше. Правильно что выговорилась но все таки слегка на ЭМО потягивает так что не парься изза мудаков............

Не часто встретишь на воффке такой приличный пост зачет первонак и бизя форевер

 
витёк
23.06.07 16:33

Haiwolf
Кончай в невменяемом состоянии посты строчить, дебил колхозный. "Интелегентные" девушки у него.
Учи русский и пунктуацию, может возьмём к себе в казарму, будешь толчки драить.

 
йа
23.06.07 17:45

йа вас ебал

 
бизя
23.06.07 19:06

я сука

 
Штокет
23.06.07 22:33

Оля пизда я ебал ее в туза.
бизя ты где?

 
Макс
23.06.07 23:40

Оля, я полностью согласен, КРОМЕ садитесь на конечно остановке.
Я встаю раньше приезжаю пораньше на метро чтобы мне сесть на конечки хотя могу сесть остановки на 3и пораньше чтобы мне СЕСТь в долбанную маршрутку а не стоять и быть раздавленным и превратить ботинки в ласты, белые брюки в черные, значит я должен уступить тем кто просто поленился на авость как обычно девущки думают мол если у меня красивое лицо, есть грудь и так далее то мне уступят место да ВОТ ХЕРУ ВАМ В ОБЕ РУКИ, понятно к чему я клоню. Что не надо себя считать самыми умными, есть такая поговорка услышал я ее от чела Антюшина М.В. На кажду хитрую жопу найдется хрен с винтом!!!

 
Макс
23.06.07 23:40

Оля, я полностью согласен, КРОМЕ садитесь на конечно остановке.
Я встаю раньше приезжаю пораньше на метро чтобы мне сесть на конечки хотя могу сесть остановки на 3и пораньше чтобы мне СЕСТь в долбанную маршрутку а не стоять и быть раздавленным и превратить ботинки в ласты, белые брюки в черные, значит я должен уступить тем кто просто поленился на авость как обычно девущки думают мол если у меня красивое лицо, есть грудь и так далее то мне уступят место да ВОТ ХЕРУ ВАМ В ОБЕ РУКИ, понятно к чему я клоню. Что не надо себя считать самыми умными, есть такая поговорка услышал я ее от чела Антюшина М.В. На кажду хитрую жопу найдется хрен с винтом!!!

 
Ева
24.06.07 12:28

Оля молодец. Все нормально воспитанные и элементарно вежливые люди соблюдают правила приличия. А тупая гопота пусть идет на хуй и ебется с медведями.

 
Nicotin
24.06.07 14:42

Оля умничка.

 
moon
25.06.07 00:26

оля респект! согласна по каждому пункту, и еще хочу добавить, что просто Бесит, когда курящий кидает бычок на асфальт, когда РЯДОМ стоит урна.
Или когда выкидывают всякие пластик. стаканчики из окна машины...это вообще в ступор вводит.

 
moon
25.06.07 00:30

оля респект! согласна по каждому пункту, и еще хочу добавить, что просто Бесит, когда курящий кидает бычок на асфальт, когда РЯДОМ стоит урна.
Или когда выкидывают всякие пластик. стаканчики из окна машины...это вообще в ступор вводит.

 
moon
25.06.07 00:51

оля респект! согласна по каждому пункту, и еще хочу добавить, что просто Бесит, когда курящий кидает бычок на асфальт, когда РЯДОМ стоит урна.
Или когда выкидывают всякие пластик. стаканчики из окна машины...это вообще в ступор вводит.

 
Шариков
25.06.07 05:39

Господа! ненужно гиперболизировать!
Всем более меннее культурно развитым людям, неприятно проявления похуизма быдла )
Однако от Оли что то веет дурным и пошлым душком гтпертрофированоого эгоизма! "Я принцесса неибатся!!!" МНЕ не нравиться" "Я интелегентая блядь" "И какаю как аристократ! ))))
А вот это смешно и глупо.
не нравиться бескультурие- просто веди себя как человек, и для того чтобы быть культурным, совсем не обязательно заниматься раздуванием своего эгоизма! Факт!

 
kiz
25.06.07 12:27

Олю - ф топку.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

HR
Развод и намеки наоборот
Про полезное и вредное
История врача: как племянница бабушку перед смертью пытала
Удобство
Фотоассорти
Ласково ударить палкой
Все ради человечества, остановим глобальное потепление!
Пророческий текст
Онагр








Feipiter.com