Зеркало




16 июля, 2008

Научные обманы или как нас дурачат ученые

10 место: В середине января 2006 года стало известно, что норвежский онколог Йон Судбо придумал без малого тысячу фиктивных историй болезни, чтобы подкрепить ими свои выводы о возможности лечения рака противовоспалительными препаратами, которые он пытался продвинуть на фармацевтическом рынке.

9 место: Примерно тогда же начались неприятности у Стефана Виллиха, директора берлинского Института Социальной Медицины, Эпидемиологии и Экономики Здравоохранения. Виллиха обвинили в том, что он сознательно манипулировал данными клинических наблюдений, стремясь доказать, что сильный шум резко увеличивает вероятность острых нарушений сердечной деятельности.

8 место: Полностью несостоятельной признали теорию американского инженера-ядерщика Рузи Талейярхана, который утверждал, что наблюдал термоядерные реакции, возникающие под действием звуковых ударных волн.

7 место: Надувательством занимались даже признанные гении. Есть доказательства того, что недостоверные факты публиковали даже такие гиганты, как Исаак Ньютон.

6 место: Мендель - основоположник учения о наследственности, подтасовывал результаты своих экспериментов. Вернее, он просто прекращал эксперимент, когда добивался нужного ему результата.

5 место: Нередко ученые выдавали чужие открытия за свои. Доказано, что знаменитую вакцину Луи Пастера изобрел французский бактериолог Шарль Шамберлен, который тогда работал в лаборатории у Пастера. Пастер, хотя и использовал его метод, ни разу не упомянул имени Шамберлена на публике.

4 место: Рекордное количество широко известных научных подлогов и фальшивок связано с исследованиями в палеонтологии и археологии. Один из наиболее поразительных примеров такого рода - история Джорджа Псалманазара. В 1704 году он прибыл в Англию, где рассказывал всем желающим (в том числе и серьезным ученым) о том, что был захвачен в плен аборигенами острова Формоза (ныне Тайвань). Как выяснилось вскоре, Псалманазар просто-напросто выдумал язык, культуру, религию, календарь и нравы обитателей Формозы.

3 место: Несколько лет назад неподалеку от Гамбурга были обнаружены останки человека, жившего примерно 36 тыс. лет назад. Это стало научной сенсацией, потому что эти останки могли являться "переходным звеном" между неандертальцем и современным человеком. Автором открытия стал профессор Райнер Протш фон Зайтен. Однако, как показала экспертиза, профессор Зайтен, нашедший останки, смухлевал: он искусственно состарил скелет, возраст которого на самом деле не превышал 7,6 тыс.лет.

2 место: Профессора ветеринарных наук Сеульского Национального Университета Ву-Сук Хвана обвинили в преднамеренной фабрикации результатов экспериментов по клонированию человеческих эмбриональных стволовых клеток. Хван признался в том, что отдал одному из ассистентов распоряжение модифицировать несколько линий обычных соматических клеток, чтобы их можно было выдать за клонированные стволовые клетки.

1 место: Фабриковал доказательства и знаменитый Зигмунд Фрейд. Есть доказательства, что его теория основана на наблюдениях всего за одним пациентом!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
nick
16.07.08 14:40

адин

 
Альф
16.07.08 14:40

тут

 
nick
16.07.08 14:40

первым, нет?

 
Альф
16.07.08 14:41

бля....

 
Альф
16.07.08 14:42

И самое главное наебалово-СПИД

 
mikorr
16.07.08 14:45

Как нас имеют! "Группа британских ученых", да?

 
буч
16.07.08 14:53

американец Рузи Талейярхан)))))))))))))))))))

 
группа каких-то ученых
16.07.08 14:54

да да, все именно так! ;)

 
данунах
16.07.08 14:54

мдаа, толи еще будет.
можд и каллайдер - просто гониво

 
Hunter
16.07.08 15:16

C коллайдером по ходу такая же хрень, построили, условно, не ха 7 ярдов евриков, про которые трубят все, а за 3,5 - остальные поделили и счастливо проебали... а теперь же надо инвесторам чего-то показывать, а нихуя ничё не работает, вот и придумали сказку про черную-черную дыру!!!!

 
враг
16.07.08 16:16

Есть доказательства того, что недостоверные факты публиковали даже такие гиганты, как Вофка.

 
Chelovek
16.07.08 17:35

Про Фрейда - дажа, обсолютная выдумка. Он работал с сотнями ученых, а также имел обширную практику. Плюс работал в больницах и преподавал в институтах. И там все с одним чтоли? =D
Вообщем первая - полная ложь. А раз аффтор лжет тут, значит и в остальном ему доверять нельзя.
Вывод: пост - в топку...

 
Рузи ТалейярНАХ
16.07.08 17:41

Фрейд жалкий гей с кучей комплексов, не будем о нем

 
Chelovek
16.07.08 18:42
"Рузи ТалейярНАХ" писал:
Фрейд жалкий гей с кучей комплексов, не будем о нем
По себе судешь да? =D
 
Чих-Пых
17.07.08 00:10

А почему Эйнштейна не упомянули? Почему не сказали, что он всю свою теорию спиздил у Пуанкаро?

 
Chelovek
17.07.08 12:02

Потому что у Энштейна вообще вся теория не совя. =) Сборная мешалка из чужих, сам он ничего не придумал. =) А то, что все думают что это он такой гений - это заблеждение, а не ложь. Правду особо никто не скрывает, просто ее не все знают. =)
Да и вообще теории Энштейна спорные и не всеобщепризнанные. А мевстами противоречат сами себе, так что... Не теории и были... =)

 
Владзьо
17.07.08 14:44

"1 место: Фабриковал доказательства и знаменитый Зигмунд Фрейд. Есть доказательства, что его теория основана на наблюдениях всего за одним пациентом!" - где эти доказательства? В уме у автора?

 
boss
18.07.08 01:33

Вочередной раз убеждаюсь что все ученые - пидоры.....

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Водители
Тем временем на корпоративе
Пошутили
Когда пересказал прикол с Воффки
Милфы
Итоги дня
Лето, море, девушки
Инфантильное поколение?
Тяпничные девушки
Девушки с длинным маникюром как вы мастурбируете?








Feipiter.com