Зеркало



25 марта, 2009

О причинно-следственных связях

Жил был Провинциальный Город, и был в нем Банк. И была у банка система "Банк-клиент", то есть, вместо того, чтобы посылать курьера с бумажкой, можно было запустить программу на компьютере у бухгалтера. Времена были доинтернетные, патриархальные, поэтому связь осуществлялась модемами, и не какими-нибудь Livingston Portmaster'ами или еще чем - нет, просто стояла стойка о двух дюжинах черных курьеров (кто помнит, тот поймет).

И вот однажды зовут тех, кто это все ставил - "Не работает банк-клиент". Посмотрели - и впрямь, не работает. Модемы трубку не берут. Приехали в банк - в серверной стойка отключена. В смысле, вилка из розетки нафиг.

Стали разбираться.

Началось все с того, что вид операционисток, пьющих чай, стал оскорблять тонкую душевную организацию клиентов. Операционисткам запретили пить чай на рабочих местах, а удобного места для пития чая не выделили.

Охранники вошли в положение и дали несчастным ключи от комнаты, "В которой все равно никто не сидит". Комната эта, как вы догадались, и была серверная.

Некоторое время иддилия была полной. Открыли - попили - закрыли. Но...

У части модемов был включен звук. Постоянно. Они свистели, скрипели, щелкали и иными способами мешали Вдумчиво Пить Чай. И операционистки догадались - можно выключить это все. Открыли - выключили - попили - включили - закрыли.

В принципе, 10-15 минут перерыв в работе банк-клиента не вызывал особого шума. Либо бухгалтеры пробовали через 15 минут, либо звонили в поддержку, и поддержка, как водится, говорила "Ну, перезагрузите компьютер, три раза обойдите с бубном посолонь, попейте чаю и попробуйте еще раз". Получалось.

Но потом операционистки оптимизировали процесс. Если на выключение стойки никто не жалуется, НАФИГА ЕЕ ВКЛЮЧАТЬ? И не стали. Чтоб лишний раз не гнутья.

Дня два клиенты перезагружали компьюьтеры и ходили посолонь с бубном. Потом им надоело и они стали доставать начальство "Не работает у них этот банк-клиент". Начальство клиентское побежало возмущаться к банковскому начальству. А там и началось расследование.

Разумеется, по шапке получила та смена, в день которой произошел скандал. И охране наконец объяснили, что ключи им выдали не для того, чтоб они их раздавали кому попало попользоваться.

Все-таки юзер с мышлением - страшная сила.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
парма
25.03.09 12:43

ыыы)))

 
Len4ik
25.03.09 13:47

и чашку с чаем на дисковод поставить чтоб остыл :)))

 
мОлочник
25.03.09 13:58

очередная байка о героических буднях бездельников-айтишников

 
зшщ
25.03.09 13:59

Вот интересно бы послушать рассказы сантехников о найденных в унитазах предметах. Но сантехники почему-то не сидят за компами и не строчат всякую хуйню пра юзеров унитазофф.

Куда смотрел админ этого банка? Если он даже в серверную не заходил никогда? Лучше бы с него посмеялись бэ.

 
we
26.03.09 10:37

Это всё хуйня. Путина маму ебал.

 
noname
26.03.09 13:03

Смешно, но хуита. Админ должен был своевременно удивиться тому, что два дня никаких операций в системе нет от клиентов.

 
^-^
27.03.09 09:33

"зшщ" писал:
Вот интересно бы послушать рассказы сантехников о найденных в унитазах предметах. Но сантехники почему-то не сидят за компами и не строчат всякую хуйню пра юзеров унитазофф.

Куда смотрел админ этого банка? Если он даже в серверную не заходил никогда? Лучше бы с него посмеялись бэ.

а что админу в серверной делать? сервера могут вообще на другом континенте находиться

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Бывают в жизни огорчения
Когда ты боец из Шаолиня, но временно подрабатываешь уборщиком
Жить ему оставалось несколько минут
Когда супруга не очень умеет готовить
Как бухать с бабой
Дома его хранит что-ли?
Москвичи, хуле
Треш-истории
Сволочь
Как один опер жену нашел








Feipiter.com