Зеркало



10 апреля, 2009

On the radio

Я могу сто мильёнов раз признаться в любви к СССР, линейкам, школьному завтраку после третьего урока и своей детской мечте стать председателем совета дружины, но, если вернуться в начало девяностых, перемен хотелось не только после просмотра фильма "АССА", который я, в свои 14 понять понятно что не могла. Их хотелось и из-за китайских одноразовых кроссовок, беленьких и толстеньких, не в пример динамовкам, цветных шнурков в тех кроссовках или на шее, из-за заграничного "Не надо мусорыть, дааа???", Вани Демидова в очках и "на сегодня новостей больше нет" и текстом так фр-р-р-р...

Должна вам сказать, что не знаю, как у кого, а для меня ветер перемен задул на УКВ-частотах.

Приезжая раз в год к родственникам в Москву я не отходила от радиоприёмника. Хотя, всё начиналось значительно раньше, ещё в машине дяди, который встречал нас с раннего поезда. Вещание тогда ещё не было круглосуточным, но пока мы ехали домой по утренней, чистой и тихой Москве, какой она сейчас уже никогда не бывает, я слушала милые сердцу позывные "эээММММ-рэдио" или "Европа плююююююс"!
Дома, не знаю уж какими правдами и неправдами, через спутники-шпионы или прочие хитроумные устройства, но у нас с 1992-го года показывали американское МТV. Так что мы в своих уральских горах были в курсе новинок современной музыки, да и "МузОбоз" смотрели регулярно. Но радио не было. Кроме, конечно, Маяка. Но из "Пионерской зорьки" я уже выросла, а ничего другого Маяк мне предложить тогда не мог.


Первый мой личный радиоприёмник был выдан мне квартирной хозяйкой как предмет интерьера дополнение к дивану и письменному столу. Это была здоровенная Ригонда на ножках, с проигрывателем, кнопками и с городами на приборной панели. Можно подумать, что если настроишься на Лондон, то услышишь БиБиСи. БиБиСи не было, но были Европа плюс, Ностальжи, радио Рокс, Радио 7 на Семи Холмах (кажется, оно тогда по-другому называлось), Надежда, Авторадио, радио 101. Я помню, как Максимум переходил на круглосуточное вещание, помню "Хит-парад двух столиц" в самом его зародыше. Я каждое воскресенье садилась к приёмнику, и записывала за Александром Нуждиным названия песен-хед лайнеров эфира)
Конечно, для меня Европа + была вне конкуренции. Но на Ностальжи крутили старую музыку, и от них я узнала и Сальвадоре Адамо, и Леонарда Коэна, даже, пардон, Хулио Иглесиаса я начала слушать именно тогда. На Надежде, "бабском радио", было много чтений-рассуждений, поэтических страничек и прочего "старья" из Маяка, но они передавали радиопостановки и я записывала на магнитофон "Юнону и Авось" и пести из "Жестокого романса".
Рокс и 101 я не слушала, тогда это было не моё. Помню только, что на 101 в конце каждого часа предавали классику. Как и на Радио 7.
Диджеи были богами. Главным богом была кто? Правильно! Ксюша Стриж с Европы +. А помните Жени Шаден оттуда же с её ночными эфирами? А "Жаворонки на проводе" с Олей Макисмовой и Костей Михайловым? Александр Мануйлов, Александр нуждин, Рита Митрофанова с компотом, Олеся Трифонова, Канделаки с её "олариуууууу", Погосян, Волгина, Плотникова, Рокфеллер... Огромную кучу народа я забыла, к сожалению, но они создавали нам настроение и "делали наш день".
Мало кто помнит, что Гордон начинал с "Серебряного дождя", курил свои утренние сигареты в прямом эфире. "Серебряный дождь" был чем-то новым, с непохожей музыкой, программами, очень свежий и интересный продукт. А как начиналось "Русское радио", помните? Сначала две недели на частоте крутили одну только музыку. Репертуар повторялся, но для меня был ценен тем, что раз в три дня там игралась "Старая мельница" Игоря Николаева. А потом Раз! и "Русское радио". И Фоменко с "Гвоздями". И это было внове. Никто раньше не крутил одну только русскую музыку. Хит ФМ, Наше Радио, Лав радио и прочие были позже, были интересны. находились новые концепции, мы переключались на них, фанатели от них, как сейчас от новых, например, фильмов.
А конкурсы, а? Вы участвовали в конкурсах? Звони на радио? Я провела за этим кучу времени.
Первое радио, куда я дозвонилась, было Ностальжи, программа по заявкам. Я передала привет своим подругам и заказала Джерри Ли Льюиса "Great Balls Of Fire". Накануне я посмотрела про него фильм, и эта падлюка ведущий так иронично хмыкнул по этому поводу: мол, понятно, продвинутость показать захотела. Ещё он переврал название моего института и больше Ностальжи я не слушала - стеснялась.
А ещё я в прямом эфире задала вопрос Филиппу Киркорову, представляете? Ноги дрожали, руки потели, голос срывался. А потом началась моя эпопея с конкурсами.
Да, я выигрывала конкурсы и получала призы. Накануне получения диплома я выиграла на Радио 7 деньги. Кажется, 800 рублей, что ли. Это была хорошая поддержка молодого специалиста и тогда это было почти что 200 долларов. Я очень хотела выиграть билеты на Титаник, но выиграла деньги и купила их сама, хотя это было трудно сделать, если вы помните, какие очереди были в Пушкинский. За выигрышем ездила куда-то на Фрунзенскую.
Между прочим, эти конкурсы всякие очень развивали. В первый приезд Стинга в Москву на Максимуме разыгрывали билеты. Стинг мне нравился ещё в школе, но очень много из него раннего я узнала именно благодаря этому конкурсу. Потом я пыталась выиграть у Ксюши Стриж на радио Классика билеты на Джо Кокера и заняла второе место(. Надо было сочинить стих с использованием слова спаниель. Мой был такой:
Мне подарили спаниеля.
Мне некуда кота девать-
Пёс научился за неделю
Ушами двери открывать.
А потом началась взаимная любовь с радио Монте-Каро в которое превратилась Классика. И любовь эта была по факсу. В конце каждого часа там была программа по заявкам и я бомбардировала их факсами-историями. Это был мой первый опыт написания всякой чуши, которой я сейчас засоряю свой журнал. Зато за эту чушь давали диски, билеты в кино и на концерты, два тостера, щипцы для завивки волос и барбекюшницу. У меня в доме была куча рекламной продукции, и я ездила на улицу Козакова, как на работу. Вернее, после работы. Даже закрутила роман с одним радио-работником. Из романа помню, что мы вместе с ним ходили на концерт The Who ил что-то где-то там.
Чудное было время. И чУдное. Сейчас я радио почти что не слушаю. А если и слушаю, то мне не хочется ничего конкретного - кручу ручку, ловлю волну...

http://community.livejournal.com/76_82/4149505.html?style=mine#cutid1

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Hans
10.04.09 12:47

1?

 
кыса
10.04.09 12:49

2!

 
парма
10.04.09 12:50

хуякс

 
бублик из ошмян
10.04.09 12:51

 
Татарин
10.04.09 12:52

Всех с пятницей!

З.Ы, Клону - гореть в аду, смрадном и огненном, да вывернется он на изнанку, что бы скорпион поразил его, сына шакала и обезьяны, в обнаженную печень.

 
парма
10.04.09 12:54

я слухаю "наше радио"...

 
Hans
10.04.09 12:54

пра радио, прочитал по диагонали, согласен в те годы радио было как-то прикольнее, чем сейчас, или просто так казалось, потому что это было ново?, а может возраст был такой когда сильнее ведёшьсься на всю эту хуйню...

 
зшщ
10.04.09 12:58

Радио пачти не слушаю, ибо говно, а хэви-металл радио у нас нет. Есть разного рода рок-радио, но они, в основном, ориентированы на молодых. Чтоб что-то толковое услышать надо столько говна перелопатить... ну, как на Вовке...

 
Hans
10.04.09 13:00


а почему это нет ГМП? где зшщ?

 
Хрыч
10.04.09 13:01
"Hans" писал:

а почему это нет ГМП? где зшщ?
Ё! Бро!
 
Hans
10.04.09 13:01

Чтоб что-то толковое услышать надо столько говна перелопатить... ну, как на Вовке...

Posted by: зшщ at 10.04.09 12:58

Ы-Ы-Ы-Ы-Ы!!!
+100500

 
кыса
10.04.09 13:02
"зшщ" писал:
Чтоб что-то толковое услышать надо столько говна перелопатить... ну, как на Вовке...
+100500
 
Ильяс
10.04.09 13:04

"Татарин" писал:
Всех с пятницей!

З.Ы, Клону - гореть в аду, смрадном и огненном, да вывернется он на изнанку, что бы скорпион поразил его, сына шакала и обезьяны, в обнаженную печень.

З оголеною, розширеної печінкою, Поламавши про скелі твою ліру, Гори в сморід вогню, сірку ловлячи, Вивернути навиворіт світу! Скорпіон вразив мене О, син, шакали та мавпи їдять тебе!
 
зшщ
10.04.09 13:05

double double

 
ji
11.04.09 01:17

европа плюч была говном есть и будет,и уж бесполые существа типа шаден бонусов им не добавят. Псему не удивился не обнаружив в списке ни эсенси ни волн частот не искаженных чистым звуком.
Какие-то интернет-пукалки будут расказывать нам о том какое интересное радио было в те годы. Докатились.Гранды не пишут,а зеленый театр порос мхом...

 
ГЕРСЕН
11.04.09 23:48

ВО-ВО. ТО САМОЕ. ВМЕСТО НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ-УВРО ПЛЮС, ПЛЮС МИЛЬЕНЫ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ, ПЛЮС ТОЛПЫ БОМЖЕЙ И ВОЙНА С ТЕРОРОМ, ТРУПЫ, НАРКОТИКИ... ЗАТО БЛЯ ПИЗДУ НА ВОФФКЕ ПАКАЗЫВАЮТ И РАДИО БЛЯ ТРАЛЯЛЯ. АХУЕТЬ УЕБЛАНЫ. СОСИТЕ У АНГЛОСАКСА РАБЫ

 


Последние посты:

Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня


Случайные посты:

А вот и тяпница пришла
О том, что надо самому завершать вызов на телефоне⁠⁠
Клиентоориентированность
Если бы Роза подвинула жопу и освободила место для Джека
Пакет (просто такая сильная любовь, ты ещё не знаешь)
Культурные нормы такие
Сало оказалось идеальным продуктом для омоложения организма
Перестарался
Итоги дня
Святая простота хуже воровства








Feipiter.com