Зеркало



12 марта, 2010

Фальсификация еды

Размышляя о том, что нас ждёт после отмены теперешнего контроля за качеством продовольственных товаров , врачи вспомнили, как выглядел рынок продовольствия в дореволюционной России. Ниже приведён текст опубликованный доктором из Ялты на врачебном сайте.

В царской России повсеместно подделывали все, что употреблялось в пищу. В молоко для увеличения жирности добавляли бараньи мозги, в сливки, чтобы они казались гуще, мел. Муку делали из смеси зерновых с семенами ядовитых сорных трав. Или добавляли в нее картофельный крахмал, который стоил гораздо дешевле качественной муки. В прокисшее пиво бросали известь, чтобы имитировать приличный вкус и вид.

В конце XIX - начале XX века натуральное вино стало большой редкостью. Анализы, произведённые в Крыму и Бессарабии, на Кавказе и на Дону, показали, что очень многие вина готовятся из воды, сахара и спирта и не содержат ни капли виноградного сока. С 1887 по 1890 гг. Москва получала из винодельческих районов по 460 тыс. пудов вина ежегодно, но в то же время, удовлетворив потребность полуторамиллионного населения, вывозила в другие регионы до 800 тыс. пудов!

Подделывали конфеты. Доктор медицины Анна Фишер-Дюкельман писала: Но окраска этих изделий почти всегда бывает искусственной, причем нередко краски ядовиты. Таковы, например, зеленые краски из яри-медянки, французской и швейнфуртской зелени, содержащей мышьяк; красные из киновари и сурика; белые из свинцовых и цинковых белил; синие из минеральной и королевской лазури; желтые - из свинцового глёта, аурипигмента, гуммигутта, пикриновой кислоты и т.д.

Молоко разбавляли водой, а затем прибавляли что-либо, позволяющее хоть как-то скрыть эту манипуляцию. Иногда, чтобы загустить молоко, в него добавляли крахмал, рыбий клей или растительное масло. Некоторые махинаторы для густоты подмешивали в молоко мыльный раствор. Часто продавцы пользовались разнообразными средствами против скисания молока. Некоторые из них предпочитали поташ или соду, а другие известь. Мелом чаще всего придавали густоту сметане.

Плохо было и с консервами: одно из громких уголовных дел было заведено после отравления консервированным зелёным горошком людей в разных городах. Экспертиза установила, что для придания горошку натурального зеленого цвета его подкрашивали ядовитой сернокислой медью. Другой громкий процесс проходил над торговцами уксусом. Чтобы придать ему большую крепость, дельцы подмешивали в раствор соляную или серную кислоту.

Покупателям нравилось, когда кусковый сахар имеет благородный чуть голубоватый (а не белый или желтоватый, что естественно) цвет - продавцы начали пропитывать сахарные головы слабым раствором синьки или анилиновой краски.

Особенно не повезло кофе: целые артели бродяг в ужасающих антисанитарных условиях лепили зерна кофе вручную из пшеничного, ячменного, бобового или кукурузного теста, поджаренного в патоке. В 1880-х годах в Петербурге прошло несколько судебных процессов. На каторгу отправили фальсификаторов, изготавливавших зерна из подкрашенных глины, гипса и мастики! Дилеры разумеется, демонстрировали посредникам настоящие зерна кофе, а товар привозили фальшивый. У кофейных зерен запах выражен слабо, однако мошенники специально вымачивали мешки в заваренном кофе.

Правда, изготовление поддельных зерен представляло собой непростую техническую задачу, которую смогли в начале XX века решить немецкие механики. Их машинки выпекали зерна, с виду почти не отличавшиеся от настоящих. Однако настоящий курьез произошел после того, как в одной из газет появились разгромные публикации о фальсификаторах кофе и их приспособлении. Автор статей получил множество писем от коммерсантов, спрашивавших, не соблаговолит ли он сообщить им адрес изготовителей этих замечательных машинок.

С молотым кофе технология была другая. Его разбавляли цикорием, ячменем и прочими злаками (технология, актуальная и сегодня). Иногда проходимцы не ленились съездить в только им известные местности, чтобы собрать там дорожную пыль, идеально совпадающую по цвету и калибру с молотыми зернами. Тщательно просеянная и смешанная с настоящим продуктом, пыль точно так же выпадала в осадок. Экспертиза показала, что в молотом кофе содержалось от 30 до 70 процентов примесей.

Так что традиции у нас есть.
Думаю, что в современных условиях, при новых технологиях, фальсификации будет не меньше.
Что будем есть, если никто не будет контролировать пищевую продукцию?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Альф
12.03.10 14:03

Тута

 
йазвочко
12.03.10 14:04

жулики были, есть и будут есть

 
йазвочко
12.03.10 14:05
"Альф" писал:
Тута
умничька! *потрепала за хобот*
 
Альф
12.03.10 14:05

Хуета, не несущая полезную инфу

 
Альф
12.03.10 14:07

умничька! *потрепала за хобот*
Сапсибо, пооргазмировал...)

 
mikilka
12.03.10 14:12

ПОМБОЛ, отправляй эту хуету в НИИ еды

 
парма
12.03.10 14:15

ничего удивительного.про мел в сливках мне ещо прабабка рассказывала.

 
Свиблово
12.03.10 14:16

Да похуй. Лохов всегда было и будет много. Ведущихся на "фирмУ". Для них вся индустрия. И беспринцыпных уродов, пользующихся тупостью и безмозглостью, тоже всегда будет много. Разводят даже генералов ФСО.

 
йазвочко
12.03.10 14:17

когда уже тяпничная картинко?

"Альф" писал:
Сапсибо, пооргазмировал...)

приходити ищё *вытерла ладошке салфеткой*

 
Старпом
12.03.10 14:25

Жесть!

 
мОлочник
12.03.10 14:37

Хули там сравнивать. тогда вода и воздух были на-ту-ра-ль-но-чистыми!

 
mikorr
12.03.10 14:43
"парма" писал:
ничего удивительного.про мел в сливках мне ещо прабабка рассказывала.
Ага. Рассказывала и добавляла))).
 
AG
12.03.10 14:54

И народ выжил самое главное )))

 
mikorr
12.03.10 15:05
"AG" писал:
И народ выжил самое главное )))
Я бы даже сказал: ))))))
 
парма
12.03.10 15:09
"mikorr" писал:
14:43
ога.в связи с этим и рассказывала.передавала свой жизненный опыт))
 
Владислав
14.03.10 09:16
"мОлочник" писал:
Хули там сравнивать. тогда вода и воздух были на-ту-ра-ль-но-чистыми!

Это простите с какого фига? Угольные электростанции, поровозы, печи в домах с низкими трубами - офигеть как все чисто было

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Любовник Леха
Сдать кал
Госпожа Удача
А выглядит надежно
Тут есть на что посмотреть!
С двух сторон
Цыганские фокусы
Женщины не изменяют
Очередные фоточки из метро
Дети — отличное прикрытие