Зеркало



26 мая, 2010

Альберт Эйнштейн и 10 самых необычных факта о нем

А вообще, что вы знаете об Альберте Энштейне кроме его знаменитой формулы E = mc2?

В детстве знаменитый учёный не был вундеркиндом. Отнюдь, многие сомневались в его полноценности, а матери ребёнок с большой головой доставил немало огорчений – она подозревала врождённое уродство своего чада.

В школе, где Эйнштейн зарекомендовал себя как замкнутым, ленивым, медлительным и почти ни на что не способным, почти все смеялись над ним. А учителя говорили, что из Альберта никогда и ничего путного не выйдет.

Так и не получив аттестат в гимназии (аналог нашей школы), Альберт заверил родителей, что сам сможет подготовиться ко вступлению Высшее техническое училище (Политехникум) в Цюрихе, но… Эйнштейн провалился…

Все таки поступив в политехникум студент Эйнштейн очень часто прогуливал лекции, читая в кафе журналы с последними научными теориями.

После получения диплома Эйнштейна устроили работать экспертом в патентное бюро. В связи с тем, что оценка технических характеристик у молодого специалиста занимала чаще всего около 10 минут, он много занимался разработкой своих теорий.

В 20-е годы XX века в Берлине началась кампания против Эйнштейна. Выступления и нападки ученых-антисемитов велись под благовидным предлогом критики теории относительности. Власти ответили молчанием на гонения учёного. После прихода к власти Гитлера в 1933 Эйнштейн был вынужден бежать в Америку. Нацисты были в ярости, что ученый оказался вне их досягаемости. Все его вещи и документы, оставшиеся в Германии, были разграблены и уничтожены, а летний дом — конфискован в пользу государства.

Слова Альберта Эйнштейна «Если 2% молодых людей в стране откажутся от военной службы, то правительство не сможет им противостоять, а в тюрьмах просто-напросто не хватит мест» породили среди американской молодежи мощное антивоенное движение, приверженцы которого носили значки с надписью «2%».

Альберт Эйнштейн был одним из тех людей с чьей подачи был запущен знаменитый Манхэттенский проект, детищем которого стала атомная бомба.
Мэрилин Монро и Эйнштейн были кумирами Америки 1950-х годов. Первая была символом красоты, Эйнштейна – эталоном гениальности. В то время очень популярным был такой анекдот:

Альберт Эйнштейн и Мэрилин Монро встретились на светском приеме. «Если бы мы завели ребенка, — обратилась к ученому актриса, — он унаследовал бы мою красоту и твой ум. Это было бы чудесно. «А если он получится красивым, как я, и умным, как ты?» — усмехнулся Эйнштейн.

Существует версия об увлечении Эйнштейна Мэрилин Монро, которая якобы отвечала ему взаимностью. Во всяком случае, двух знаменитостей связывали обоюдное уважение и симпатия.

Мария Кюри стала единственной женщиной времён Эйнштейна, понявшей теорию относительности

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
ГОРАЦИЙ
26.05.10 12:08

Вот так и мне в школе говорили учителя что я долбоёб и буду дворником а я стал комерсом и депутатом и их дочек ебу.Но Мария Склодовская-Кюри
это самая лучшая из всех женщин на земле!

 
Хомяк
26.05.10 12:29

>Альберт Эйнштейн и Мэрилин Монро встретились на светском приеме. «Если бы мы завели ребенка, — обратилась к ученому актриса, — он унаследовал бы мою красоту и твой ум. Это было бы чудесно. «А если он получится красивым, как я, и умным, как ты?» — усмехнулся Эйнштейн.


Это фейк по мотивам истории с Бернардом Шоу.

 
хук
26.05.10 12:39

А еще говаривали, что все придумали бабы, а раз баб в то время никто не слушал, они наняли распиздяя энштейна.

 
Shiva
26.05.10 12:40

хуета от первого до последнего слова которую пишут неучи для поднятия собственного ЧСВ и читают такие же лодыри и неучи.
Достаточно открыть официальную биографию, да даже просто статью в википедии, чтобы убедится что Энштейн был прилежным и хорошим учеником, имел прекрасные оценки по точным наукам и средние по гуманитарным (а у кого из ученых не так?) и так далее.

 
ггг
26.05.10 15:44
"ГОРАЦИЙ" писал:
я стал комерсом и депутатом
ну ниибаца бостижение! вы хуй!

"Shiva" писал:
лодыри и неучи.
ну и ты прочел! вы, тоже, хуй!
 
Гы
26.05.10 20:28
"ГОРАЦИЙ" писал:
...а я стал комерсом и депутатом...
Так тебе правильно говорили. Ты и стал: барыгой и пиздоболом. Лучше б дворником стал - хоть какая-то польза. А так - прыщ и тупой ворюга.
 


Последние посты:

По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня
Итоги дня


Случайные посты:

Фотографии, на которые придется взглянуть дважды
Девушка дня
Измена Жены. Как с этим жить?!
Гений
Зато вежливо
Пусть тяпница не настоящая, девушки нужны
Бывают в жизни огорчения
Дамам в возрасте тоже нужен секс
244 000 рублей
Советы при посещении США