Зеркало



01 апреля, 2011

Как я купился 1-го апреля

Есть такой журнал, называется «Химия и жизнь». В ту далёкую эпоху, когда Интернета не было, он был его заменой. Не, честное слово, научно-популярный журнал, даже со всякими ни фига не понятными формулами, но лучше «Крокодила». Там были обзоры гостевых («Письма читателей» с прикольными ответами), креативы (типа Абсурдопедии), новостные ленты, фотожабные обложки, наконец, постоянно публиковалась зарубежная фантастика. Не удержусь, процитирую Постановление Бюро Брежневского РК КПСС г. Москва от 27 июля 1985 г. «О безыдейных и аполитичных проявлениях в журнале Химия и жизнь».

«...редакция и редакционная коллегия журнала "Химия и жизнь" (партгрупорг т.Станцо В.В., главный редактор т.Петрянов-Соколов И.В.) допускают серьезные извращения в идейном содержании и художественном оформлении этого издания. Помещаемые в журнале материалы оторваны от жизни страны, не отражают важнейшие события в жизни партии и государства, наводят читателя на мысль, что наука существует вне политики. На страницах журнала не нашли отражения ни одно из решений Пленумов ЦК КПСС, сессий Верховного Совета СССР, ни одно из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Самые высокие социалистические идеи и помыслы на страницах журнала нередко облечены в шутовские образы и выглядят злой насмешкой над нашей действительностью»

Но, блять, в чём преуспела эта распиздяйская редакция, так это в первоапрельских розыгрышах. Если покупались даже высоколобые – один доктор медицинских наук первоапрельскую хохму скопипастил в свою вполне серьёзную книгу - так что уж про меня говорить.

Короче, весна…лет двадцать назад, понятно, что апрель, пришёл новый номер журнала. Прочитал журнал, поставил зачот аффтарам, нашёл апрельскую хохму на поверхности, спасибо, пасмиялсо, переворачиваю последнюю страницу и тихо ахуеваю. Детально не помню, но в целом следующее. На обложке сзади, нарисованы кнопочная клавиатура, с цифрами (типа телефона), динамик и текст: «Отечественные, блять, учёные представляют новую разработку, основанную на конверсии оборонного производства. Конечно, это просто забава, но она демонстрирует новые возможности в науке. Это аффтаматический гороскоп. Для того, штобы узнать свой личный гороскоп на сегодняшний день, тыкая пальцем в клавиши, наберите дату своего рождения и сегодняшнюю дату, и нажмите, клавишу «Старт». Вы услышите ваш индивидуальный гороскоп, ращщитаный ебать лучшими гороскопистами страны на этот день»

Я недоверчиво покосился на журнал. Не, астрология канеш чушь, это я с пяти лет твёрдо знаю, но как не проверить дивайс? И я приступил к набору, чотко следуя инструкции, аккуратно тыкая пальцем в нарисованные клавиши. Нажал энтер. Вы-то сейчас понимаете, что последовало. Не, меня никто не послал, никто даже с первым апреля не поздравил. Последовало ничего. Я резонно подумал, что может чото ошибся в наборе, неправильный формат даты там, да чо да. Через пару минут повторений набора я задумался, что что-то идёт не так. И тут я увидел, что внизу написано какое-то примечание маленькими буквами. Прочитав его, я подумал «Ага! Вон оно чо!» Там было написано следующее. «Если страница не отвечает на запросы, вероятно журнал хранился в повышенной влажности, и схему, встроенную блять в страницу, от влаги коротнуло. Попробуйте прогладить утюгом через ткань. Или же журнал долгое время находился в темноте, и солнечная батарея разрядилась. Положите журнал обложкой вверх на солнечное место».

Через пару минут я с энтузиазмом водил нагретым утюгом по марле, которой прикрыл обложку. После процедуры реакции на набор номера нихуя не последовало. Ну, йоптыть, теперь-то я знал что делать. На подоконник, на пару часов и пошёл, думаю, погуляю. На полпути из комнаты до меня дошла страшная в своей реалии мысль. Я вернулся, перевернул журнал лицевой стороной и уныло констатировал, что номер на обложке 4. В течение нескольких минут я вслух, предпочитая непарламентские выражения, сообщил в пустоту всё, что я думаю о журнале, его редакции, безумных российских учёных, конверсии, электротехнике, Павле Глобе, апреле и своих мозгах. Причём самое обидное в том, что изначально ведь я знал, что номер апрельский, и даже хохму нашёл. Стопудов, они сцуки, специально её сделали легко обнаруживаемой.

Оправдывая свои куриные мозги, сообщу, что не было буквально ни одного человека из полусотни рыл, которым я подкидывал журнал, кто бы не начал бы с видимым интересом клавотыкать. Один оказался настолько увлечённым, что даже после того, как ему на пальцах объяснили про 1 апреля, никак не хотел смириться мыслью о том, что с гороскопом на сегодня он обломался.

(с) Шнапс

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Клоп
01.04.11 16:06

И каг?

 
Клaйпед
01.04.11 16:13
"Клоп" писал:
И каг?
хз
 
Клоп
01.04.11 16:14

Помню (гдета ф сиридине восьмидесятых) на первое апреля, по тиливизору казали "Наша ыкспидиция побывала в местах падения Тунгусскава митиарита" - и кадры с пальмами, купился!

 
Квадрат
01.04.11 16:17

Улыбательно. Печатные издания тогда были непререкаемым авторитетом, это да. Но вот как партгрупорг т.Станцо В.В., главный редактор т.Петрянов-Соколов И.В. не поехали на длительную экскурсию по Колыме не пойму

 
windhunter
01.04.11 17:10

Это всё правда: http://hizh.eduhmao.ru/
Год - 1997, апрель, 4-я обложка

 
КРОУХАНТЕР.РФ
01.04.11 18:07

А на КРОУХАНТЕР.РФ первоапрельских разводов не было

 
crowhunter
01.04.11 18:09

А на кроухантер.рф таких разводов не бывает

 
Шнапс
02.04.11 15:26

У меня чего-то именно 97-й не открывается :-(. Хотел бы я глянуть ещё раз на эту обложку.

 
Гоша
02.04.11 22:06

"процитирую Постановление Бюро Брежневского РК КПСС г. Москва от 27 июля 1985 г."

Брежнев умер в октябре 1982 г. Какое Брежневское РК КПСС в июле 1985 г.?

 
Зелятор
02.04.11 23:19

"Гоша" писал:
"процитирую Постановление Бюро Брежневского РК КПСС г. Москва от 27 июля 1985 г."

Брежнев умер в октябре 1982 г. Какое Брежневское РК КПСС в июле 1985 г.?

Видимо, районный комитет КПСС некогда какого-то "Брежневского района" города Москва....

 
Шнапс
03.04.11 10:41

точная ссылка
http://hizh.eduhmao.ru/index.php?page_id=0|41955|41956|41957|page

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Инвентаризация
Подарок
Кто говорил, что идеальной смены фамилии не существует?
Это никому не нужно
Скидки
Тяпничные девушки
Как я чуть не сжёг стеклозавод
Однажды я поняла, какой обман нас окружает
Без бумажки ты ...
Тест на гея