Зеркало



14 июля, 2011

Дизайнер

Мой давний приятель Саша - дипломированный дизайнер. То есть, дизайнер он и так, Божьим промыслом, а "дипломированный" - уже по необходимости.
Работает в небольшой артели, которая всякие рамки, кружки, майки, обложки, календари и прочую фигню делает. Мог бы там и не работать, он хороший интерьерщик, еще и "с руками", спрос на его работу всегда есть, так что там он в общем-то "для стажу".
Артель эта принадлежит хозяину. Пожилой человек, давно и хорошо "состоявшийся", а этот масенький бизнес держит больше "для души". У него есть куда более значительные и надежные источники благосостояния. То есть, предприятие работает главным образом "в ноль"- на зарплату сотрудникам и оборотные издержки.
Да, есть еще косвенная функция: клапан избыточного давления для хозяина.

Иногда, он является туда, чтобы придраться, прицепиться, понудеть, отругать, в общем - стравить пар. Где-то раз-два в неделю, наверно когда Большие Бизнесы подтачивают его нервную систему. Придирки не предполагают наличия виновного, но требуют обязательного наличия
крайнего. Крайним (видимо потому, что самый образованный) всегда получался Саша. Уесть образованного - отдельное удовольствие. Но хозяин даже несмотря на это не уходил оттуда успокоившимся.
Саша терпел. Он приходил домой с трясущимися руками, плохо спал, терял аппетит, был рассеян и меланхоличен. Жена очень беспокоилась. Но однажды, очередной визит хозяина закончился тем, что Саша лопнул. Шваркнул с размаху заявление об уходе. Грохнул об стол массивным фолдером со всякими эскизами, макетами и т. д., попутно обкладывая
обалдевшего хозяина хуями всех размеров, собрал свое нехитрое барахлишко, хорошенько хлопнул, напоследок, дверью и ушел. В тот же день пошел на поправку. Лег спать счастливым и видел хорошие цветные сны. Проснулся с улыбкой, и приготовился радоваться новому дню. Услышав звонок, взял телефон, не почуяв подвоха. Звонил хозяин. То ли, теперь уже, бывший - то ли еще действующий... велел явиться. Значит еще действующий - подумал Саша и (а куда денешься?) поплелся на ненавистную работу.
Хозяин встретил его улыбкой. Хозяин жестом пригласил пройти в кабинет. Хозяин выглядел подозрительно благодушно и Саша, как человек неглупый и проницательный, приготовился к наихудшему. Конечно же, здесь крылся подвох!
Хозяин назначил его своим заместителем и вдвое накинул зарплату. С этого момента появлялся реже. А если и появлялся - то Сашу больше не трогал, и даже в некоторых случаях ограждал от несправедливых претензий. А всего-то надо было пожилому человеку, чтобы кто-то уважил – облаял по-человечески, без подхалимства и интриганства! Саше нравится его работа.


© Дима Артёмов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ass
14.07.11 11:18

 
Свиблово
14.07.11 11:20

Приходит мужик в проектную организацию устраиваться на работу. Ходит, смотрит.
-Ой, а где у вас кульман?
-На больничном.
-А ватман где?
-В командировке.
-Что-то рейсфедера не вижу.
-Отгулы взял.
-А как же тут можно работать? Я же дизайнер!
-Я вижу, что вы не Иванов.

 
Паниковский
14.07.11 11:20

Пойду тоже попробую

 
Ваня
14.07.11 13:40

2 паниковский
ну и как? рост по карьерной лестнице или хозяин теперь бывший?

 
Паниковский
14.07.11 15:07
"Ваня" писал:
2 паниковский
ну и как? рост по карьерной лестнице или хозяин теперь бывший?
Так он не ругается пока. Подожду малеш.
 


Последние посты:

Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи
Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует


Случайные посты:

Два мамонтёнка
Оригинальный рецепт салата оливье
Дарёный конь с гнилыми зубами
Да что ты знаешь о косплее
Союз нерушимый
Не зря берег
Как случайная ЯЖМАТЬ может легко испортить вам пляжный день?
Про инопланетян
Невозвращенцы 2.0
Жадина года