Зеркало



09 апреля, 2012

Кусочек памяти

Иногда хочется встретиться с людьми, которых давно не видел, а найти их уже непросто – потерялись как ключи от машины или как старая коллекция вкладышей с прототипами из любимой жвачки «Турбо».
Я лежал в военном госпитале с пареньком, которого звали Женя. Когда услышал фамилию - Сударь, то думал, что кличка. Ан нет - фамилия такая. Сдружились с ним за месяц, сколотили банду, в которую входили мы с Евгеном, Ухо, Кот, кто-то еще. Кот был коренастый, очень смешливый малый, чем-то похожий на актера из фильма «Дежа Вю». Он был в отделении мастер на все руки – там – дверь починить, тут – шпингалет прибить. Ухо мы звали «Ухом» потому что ему сделали операцию на горле, и он сипел как герой Марлона Брандо из фильма «Крестный отец». Но не называть же человека «Горло»! Лежали мы в ЛОР-отделении, поэтому и назвали его Ухо. Женька Сударь имел очень подходящую фамилию: высокий, стройный, красавец-парень. На него заглядывались все молоденькие медсестрички. А может, и не очень молоденькие, но заглядывались. Жека был родом из Новополоцка и говорил, что это его город – все бандиты, все клубы, все девочки. Я Жеке верил – он был такой умный и общительный, что сомневаться в его словах не приходилось. Когда Жеке выравняли носовую перегородку, то он двое суток лежал на спине, менял кровавые тампоны из носа и вполголоса бормотал "бля...". Поглядев на него, равнять перегородку себе я сосцал, хотя врачи и предлагали.

Познакомились, помню, с кухаркой, толстой и очень доброй женщиной, которая жила где-то в Лошице и все сватала нам свою мифическую дочку. Мы кухарке помогали таскать из пищеблока в столовую здоровые, как из-под сахара, мешки с кирпичами свежего белого хлеба, ведра с супом и кашей. Там мы выкладывали вкусный, еще теплый солдатский хлеб ровными рядами в шкаф, нарезали к обеду масло, яйца. Однажды Кот споткнулся о бордюр и перевернул целое эмалированное ведро супа, за что получил песдюлей и не получил котлет.
Зато за котлетами мы приходили в тихий час, когда все нормальные бойцы ложились спать. Эта славная кухарка давала нам помятую в кухонных баталиях алюминиевую кастрюлю котлетосов, компот, хлеб, огурцы, и мы устраивали в палате пир с участием припасенной с вечера бутылочки.
Кстати, потом прошел слух, что у кухарки не было дочки. И вообще никого не было. Она просто была одинокой женщиной, которая хотела видеть радость в глазах бойцов, говоря о своей красивой дочке, она заряжалась жизнерадостностью и энергичностью молодых пацанов.
Так вот, про тихий час. Периодически в палату заскакивала дежурная медсестра, но мы делали выпуклые глаза и шипели на нее, приставив к губам палец. Она пожимала плечами и тихо выскальзывала за дверь, а мы доставали спрятанную под подушкой водку.
За водкой через забор лазил я. Госпиталь для бойцов был как санаторий, поэтому они боялись, что их выпишут. А мне наоборот хотелось поскорее оттуда свалить, поэтому я себя вел как "отрицала" - нарушал режим, не ходил на построение, лазил через забор в город, курил в сортире - короче, делал все, что нельзя.
Однако завотделением, в котором я лежал, усатый строгий, но справедливый мужик по фамилии Лакомый, фишку просек, поэтому закрывал на мои финты глаза.
Однажды особо строгая дежурная сестра нас спалила, забрала алкоголь и сказала, что утром отдаст его Лакомому. Так вот мы двумя палатами ходили за ней как евреи за Моисеем, ныли, уговаривали, предлагали взятку, по-моему, даже угрожали. В конце концов Сударь попросил нас оставить их наедине и через минут пятнадцать принес водку. Рассказывать, как он ее реквизировал, отказался, но нам все было ясно и так. Больше в ту ночь сестра нас не беспокоила.
Короче, вот так вот мы проводили время: утром - процедуры, потом - прогулка, обед, тихий час, потом - свидания с родными и друзьями, после семи вечера - мутки, заборы, карты, анекдоты, потом - у кого-нить взять на ночь плейер и заснуть в наушниках...
Это я к чему. Вспомнил что-то эти деньки и понял, что соскучился по медицинской банде. А номеров уж нет. Остался только диск, на котором - музыка, скомпилированная прытким Котом. А где он, где Сударь, Ухо, остальные?..
Пожалуй, что только в памяти.
Пошел за рюмочкой рома.

©yan4ello

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Алла
09.04.12 16:33

Поглядев на него, равнять перегородку себе я сосцал, хотя врачи и предлагали.

Ахаха)) Чего?))

 
Алла
09.04.12 16:39

Ничотак. Но нипонятно почему особострогая дежурнаясестра отдала бутылку. Через 15 минут.

 
Клоп
09.04.12 16:54

Помбол де ытоге, а?

 
Севастопольский
09.04.12 17:02

?

 
Громов Илья из Саратова
09.04.12 17:02
"Клоп" писал:
Помбол де ытоге, а?
Пора ДД, а ещё и итогов не было!!
 
Эль-Чупанибрей®
09.04.12 22:19

Автору осваивать соцсети

 
cpam
10.04.12 07:05

захватывающая история. давай продолжение!!!

 
Мизантроп
10.04.12 08:02

блеать! ну ТУТ это ни к месту

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Последствия степного пожара в Техасе
Ураган <s>Иван</s> Иен во Флориде
Трусы Терминатора
Вспоминаем лето
Экзорцист
Матриархат на примере стульчака для унитаза
Ветерок ...
Топ штаны
Что там на картинке? В последее время со зрением проблемы ...
Собеседование