Зеркало




18 сентября, 2012

10 фактов о нашем теле

Глотание и дыхание

Факт 1: Человек — единственное млекопитающее, которое не умеет одновременно глотать и дышать.

Все млекопитающие, за исключением человека, а также многие из не-млекопитающих существ способны дышать и питаться одновременно. Точнее говоря, человек в младенческом возрасте также обладает такой способностью, что позволяет ребенку сосать грудь и дышать одновременно. Приблизительно к 9 месяцам эта возможность постепенно утрачивается из-за того, что наш речевой аппарат опускается ниже для того, чтобы человек имел возможность издавать громкие членораздельные звуки, то есть у него развивалась речь. У других млекопитающих органы, отвечающие за «речь», находятся выше.

Второй мозг

Факт 2: В толстой и тонкой кишке человека находится огромное количество нейронов.

Можно сказать по праву, что в нашей пищеварительной системе, на большей части ее протяженности, от желудка до ануса, «встроены» около 100 миллионов нейронов, что больше, чем в нашем спинном мозге.

Эта структура называется enteric nervous system (кишечная нервная система). Конечно, этот мозг не способен полноценно думать, он отвечает за пищеварение, но с ним связаны некоторые интересные ощущения вроде «бабочек» в животе, крайне неприятного чувства, когда человек получает негативные известия, и других. Эта особая нервная нервная система играет роль в нашем общем самочувствии, поэтому некоторые продукты питания способны влиять на наше настроение. Кроме этого, в зависимости от настроения наш вкус и чувство голода/сытости также могут изменяться.

Одиночество

Факт 3: Одиночество причиняет физическую боль

Многие из нас, если не все, сталкивались с этой особенностью нашего организма. Но почему одиночество настолько болезненно? В университете штата Калифорния исследовали эту проблему с помощью компьютерной игры. В ней человек играл с двумя другими соперниками, не зная, что это боты (компьютерные программы, симулирующие поведение игрока). Через несколько минут боты переставали играть, что с точки зрения человека выглядело так, как будто соперники просто ушли. Во время всего этого опыта у игрока-человека с помощью МРТ определяли активность различных отделов мозга, и оказалось, что во время одиночества у него активируется определенные отдел поясной коры, который «отвечает» в том числе за распознавание физических страданий. Это объясняет, почему человек обычно стремится найти себе компаньона/соперника/друга/... Ученые надеются с помощью этого и других опытов разработать методы для борьбы с различными расстройствами психики, в-частности, с депрессией.

Слюна

Факт 4: При рвоте у человека выделяется большое количество слюны

Выделение слюны при рвоте — это бессознательный рефлекс, который служит для защиты полости рта, глотки и зубов от воздействия кислоты желудочного сока. Структура слизистой желудка отличается от слизистой оболочки ротовой полости, и если бы слюна не выделялась, то при каждом рвотном спазме мы бы вполне вероятно получали химический ожог полости рта, языка и постепенно растворяющиеся в кислоте зубы. Слюна в этом случае работает как нейтрализатор кислотности и смывающий агрессивные вещества состав. Поэтому если рвота продолжается, нежелательно активно полоскать рот.

Целебный сахар

Факт 5: Порезались? Посыпьте сахаром!

Африканские знахари нередко используют для лечения порезов измельченный сахар. Один из выходцев из Африки, обучающийся в медицинском колледже, провел исследования с целью определить, как влияет сахар на процесс заживления ран. Оказалось, что для облегчения состояния больных с пролежнями, язвами на ногах и ампутированными конечностями можно использовать сахар. В присутствии этого вещества вредоносные бактерии медленнее размножаются а также получают значительно меньше воды, так как сахар активно поглощает влагу. К тому же сахар намного дешевле антибиотиков, что в ряде случаев играет решающую роль. Так что если вы окажетесь вдали от цивилизации и внезапно поцарапаетесь — посыпьте царапину сахаром (если, конечно, он у вас есть)

Забывчивость

Факт 6: Забыли зачем зашли в комнату? Этому есть объяснение.

Случалось ли с вами такое, что заходите в помещение с каким-нибудь намерением, и вдруг — бац! — забыли, зачем зашли. Причем если ненадолго выйти из комнаты, то волшебным образом утерянное воспоминание возвращается )) Оказывается, это явление научно подтверждено. Ученые из Нотрдама провели несколько опытов с комнатами и добровольцами. Волонтерам необходимо было пройти по определенному маршруту и выполнить некоторые действия. При этом половина добровольцев на маршруте проходила через специально установленные двери, а вторая половина — нет. Оказалось, что те, кто проходил через дверные проемы, забывал задание в три раза чаще, чем их «бездверные» коллеги. Наше сознание воспринимает дверь как некий пограничный элемент, который запирает знания в помещении, и при прохождении через него сведения остаются в пройденном помещении. Для того, чтобы вспомнить забытое, часто достаточно просто вернуться в предыдущую комнату.

Цветовое зрение

Факт 7: Некоторые женщины различают значительно бОльшее количество цветов

Иногда женщина не может понять, как мужчина не видит, что цвет одной рубашки отличается от другой, и вообще эта футболка не оранжевого, а терракотового цвета! В калифорнийском университете обнаружили, что у половины женщин в сетчатке глаза находится не три типа цветовых рецепторов (иодопсинов), а четыре. Человек со стандартным зрением видит в радуге семь основных цветов, а такая «одаренная» женщина — десять. Более того, некоторые женщины обладают не четырьмя, а пятью типами цветовых рецепторов! Видимо, поэтому цветовые расстройства зрения (дальтонизм и т. д.) чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Козявки

Факт 8: Поедание козявок из носа – за и против

Секрет, который выделяется слизистой носа, у здорового человека служит для очистки вдыхаемого воздуха от загрязнений и пыли. Конечно, употребление содержимого носа в пищу не принесет большой пользы вашему здоровью, но в ряде случаев этот процесс может усилить ваш иммунитет. Более того, вы съедаете некоторое количество козявок даже неосознанно, так как выделения из носа двигаются на только наружу, но и стекают по носоглотке, попадая в желудок.

Запасная ноздря

Факт 9: В момент времени чаще всего мы дышим только одной ноздрей

Пять из шести людей дышат только одной ноздрей. Наше тело каждые несколько часов «переключается» с одной ноздри на другую. Периодичность этого процесса зависит от многих факторов — расположения тела (горизонтально, вертикально, на одном или другом боку), состояния здоровья, концентрации примесей в воздухе и т. д. В нашем носу есть определенный вид тканей, схожих с теми, что вызывают эрекцию. Они периодически увеличиваются в размерах, перекрывая «неактивную» ноздрю. Замечено также, что при дыхании правой ноздрей у человека увеличивается уровень глюкозы в крови, а также уровень потребления кислорода. Также при этом усиливается активность левого полушария головного мозга. При дыхании левой ноздрей достигается противоположный эффект

Сосуды и ожирение

Факт 10: Каждый килограмм лишнего веса заставляет тело «выращивать» до 40 километров новых кровеносных сосудов.

Эта закономерность объясняет, почему ожирение и сердечные болезни идут рука об руку. Большинство новых сосудов представляют собой крохотные капилляры, и сердцу приходится проделывать большое количество лишней работы, чтобы снабдить кровью лишние ткани вашего организма. Хорошая новость состоит в том, что этот процесс обратим, то есть при потере лишнего веса эти лишние сосуды также деградируют и больше не используются. Так что даже 100 грамм в победе над лишним весом много значат для нашей кровеносной системы и сердечного здоровья.

http://mindhobby.com/body-facts-2/

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Jonny
18.09.12 14:01

А че - познавательно - есть новая инфа - кстати на счет сахара я несогласен - сахар - как глюкозосодержащая питательная среда способствует развитию бактерий - лучше раны присыпать солью - хоть и больно - но поможет 100%

 
olege
18.09.12 14:02

до ануса, «встроены» около 100 миллионов нейронов, что больше, чем в нашем спинном мозге

теперь понятно что означает "думать жопой".

 
Espaces
18.09.12 16:41

"olege" писал:
до ануса, «встроены» около 100 миллионов нейронов, что больше, чем в нашем спинном мозге

теперь понятно что означает "думать жопой".

... или же вырожение "жопой чую" ... :):)
 


Последние посты:

Боровичок достал!
В защиту многоженства
ЗШЩа с днюхой!
Фильм ужасов
Промо-фото Шэрон Стоун для «Вспомнить Все»
Про пьяных за рулём
Красивая эротика в Телеграме
Попал я однажды в вытрезвитель
Доброе утро!
Желаю каждому почитателю СССР сделать ремонт в советской квартире⁠⁠


Случайные посты:

Затмение смотрите?
Эротика оптом. Трусы женские. 24 штуки.
Когда хотела сделать красивое фото на фоне волны )))
Аня
Знают ли они?
Бесит. Хочу молодую жену⁠⁠
Если феминизм, то только такой
История неудавшегося стартапа⁠⁠
Жара
Расчленинград на связи