Зеркало



25 сентября, 2012

Тельняшка

В пятницу после работы решил зайти к старому другу. Открывает Леха дверь в квартиру, и сразу становится понятно, что-то тут не то. Такое лицо у моего дружка может приключиться только в одном случае, это если «Зенит» на пять лет дисквалифицируют… На морде семь на восемь написана вековая скорбь. Из-за приоткрытой двери в комнату доносится какое-то подозрительное хлюпанье и вроде даже приглушенные рыдания. Поскольку из представителей слабой половины человечества в квартире может находиться только и исключительно благоверная моего товарища, задаю резонный вобщем-то вопрос: «Из-за чего поругались то?...». Леха открывает стенной шкаф, долго там роется на нижней полке, что-то оттуда достает и молча мне протягивает…

Ручки то у бывшего пулеметчика ПК музыкальные, ладонь с две моих будет. И вот в этих своих миниатюрных руках Леха держит что-то, и в глазах незамутненная детская обида плещется, как девятый вал на известном произведении одного, опять же очень известного, живописца, и если эту стихию вовремя не унять, то затопит она весь микрорайон. А все дело в том, что сжимает Леха в своих кулачищах обрывок того, что судя по всему при жизни было тельняшкой с еле различимыми полосками линяло-голубого оттенка. Леха прокашливается и сипит севшим голосом: «Я же в ней год и девять, на пузе по ущельям, а она ее на тряпки…» Из комнаты выходит зареванная Лехина жена — Ленка и в нос начинает оправдываться, дескать хоть ты ему скажи, не виноватая я, не специально так вышло, а исключительно по глупости…

Вобщем обстановку надо как-то разбавлять, Ленке шиплю: «Тащи заначку!», — и Ленок мышкой в комнату — шмыг (это она там с наших крайних с Лехой посиделок заныкала беленькую, как только мы на 5 секунд от стола отвлеклись). Скидываю кроссовки и куртку, обнимаю Леху за плечо, с которого синеет парашютный купол, и мыша летучая скалится, и волоку безутешного хозяина на его же кухню. Из коридорчика вслед за нами материализуется Ленок с бутылкой и любимыми Лехиными рюмками сделанными из разобранных ВОГов, ставит все это на стол и исчезает в холодильнике, чтобы начать метать оттуда грибочки-огурчики.

Примерно через час на маленькой хрущевской кухоньке наблюдается совершенно другая, почти идиллическая картина. Леха конечно пытается сохранить обиженный вид и на Ленку вроде рычит, но хитрая супруга по голосу понимает, что пакт о ненападении уже подписан и даже ратифицирован, и тащит из комнаты старенькую гитару: «Спой, Лешенька…» И после нехитрого перебора Леха затягивает «Батальонную разведку», а потом хит всех времен и народов «Синеву». Миниатюрная Ленка сидит на маленьком диванчике за плечом у здоровяка-мужа и улыбается. Ситуация под контролем, водка закончилась, и надо бы двигаться в сторону дома. Леха с Ленкой в два голоса предлагают остаться, мол вечер только начался, на работу завтра не надо, но я откланиваюсь. Окончательно подобревший и вернувший себе чувство юмора Леха на прощание подначивает: «Небось побежал проверять, не сделала ли твоя придверный коврик из берета, пока ты тут зависаешь?...» В ответ предлагаю вставить остатки Лехиной маечки в рамку и повесить на стену среди семейных фотографий. На том и прощаемся довольные друг-другом.

Выхожу из парадной, сырой воздух прочищает туман в голове, закуриваю и топаю домой. Можно прогуляться пешком, разве два кеме это расстояние? И думается на ходу хорошо: коврик из берета никто конечно не сделает, но ведь сколько лет прошло, а мы храним наши вылинявшие тельняшки и в двадцати местах заштопанные маскхалаты… Висит в шкафу моя застиранная почти до белизны разгрузка, а над ней лежит на полке выгоревшая панама, и будут лежать и висеть дальше. И это не из-за того, что «наш бронепоезд стоит на запасном пути» или «если завтра война, если завтра в поход…», просто кажется, что если исчезнут из дома все эти вещи, с ними уйдет пусть и небольшой, но очень важный кусок моей жизни. И наверное поэтому я целиком и полностью оправдываю еще одного моего друга – Валерку, которому 2-го августа какой-то гламурный юноша, под одобрительное хихиканье таких-же жеманных подружек и приятелей, посмеиваясь предложил продать берет. Валерка — разведчик 334 ООСпН, двадцать с лишним лет назад одним из последних ушедший из Асадабада, ударил неуловимо, и я представляю, как потом потирал руки личный стоматолог «гламурного»...

P.S. А назавтра в 10 утра меня поднял звонок на мобильный, смотрю на экран: «…ова Елена». Вот, блин, опять поругались что ли? Давлю на кнопку и слышу: «Вась, тут в военторге столько этих ваших тельняшек, подскажи, какого цвета покупать?»… «Бери с голубыми полосками, Лен…»… Как выяснилось позже, Ленок приволокла Лехе четыре маечки и зимний тельник, Леха был совершенно счастлив, ну или почти счастлив...

© agish

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
25.09.12 14:33

Судя по поведению Лены, пизды она получает регулярно и серьезно.

 
hog
25.09.12 23:20

Все тут правильно.

 
Алла
26.09.12 22:45

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Человеческий фактор
Итоги дня
Пошлые откровения
Не нужны вам деньги, ребята. От них одни проблемы.
Не обидит
Новости культуры
Доброе утро!
Секрет успеха тракториста
Один день из жизни таксиста
Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс