Зеркало



24 декабря, 2012

Открытие десятилетия!

На 33 году жизни у меня случилось событие, которое значительно изменило мое мировозрение. По крайней мере, мир вокруг меня изменился. Он стал лучше!
Итак, слушайте!

Я узнал, с подсказки друга...Нет, не так! Давайте сначала... давно не писал.
...Однажды, переписываясь с другом, я обратил внимание, что помимо того, что он быстро пишет (я тоже быстро пишу), он везде четко расставляет запятые. Я спрашиваю его, дескать, "как ты это делаешь?".

- В каком смысле? - в ответ спрашивает он, искренне не догоняя.
- Запятые ставить не ломает?
- Я привык, - говорит мой друг, зовут Сева. (он-то не посрамит журфаковское образование. Грамотный - аж бесит иногда!)
- То есть тебя не ломает постоянно переключаться на другой шрифт и обратно, чтобы поставить запятую? Во-первых, это реально отнимает время, во-вторых, постоянно переключаясь туда-сюда, то и дело случаются опечатки, их нужно исправлять, а это раздражает...
- Что ты имеешь в виду? - уже совсем не догоняет мой друг, (и вы, мои умелые "запятая-ставщики", вероятно, тоже. Но терпение, братцы)

- Сев, тебя никогда не бесил тот факт, что в русском языке "запятая" ставится, пожалуй, чаще, чем в любом другом языке, но для того, чтобы ее поставить, тебе постоянно нужно переключаться на английский шрифт. Меня это настолько бесит, что я просто перестал "запятые" ставить вообще! Ну в редких случаях ставлю.
- Shift + точка, - был ответ мне. (где-то что-то сверкнуло, по-моему даже раздался гром)
- Что??? - с волнением, спросил я даже не Севу, а скорее Вселенную.

Через пару секунд, она, эта Вселенная ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ! (если она вообще умеет переворачиваться. Впрочем, после откровения "Shift+точка", я теперь могу допустить все, что угодно в окружающем меня мире).

"БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!" - я закрутился вместе со Вселенной, передо мной пронеслись кадры какой-то кинохроники, какие-то лица, смеющийся клоун... (ладно это так)

Короче... я обрел мегазнание ))))

(какой там Оши, какое там нахер просветление!!!)

Теперь посторайтесь прочувстовать то, что я прочувствовал в течение последующих пару секунд, после обретения этого мегазнания.

Я подсчитал, что с тех пор, как я впервые напечатал на компьютере какой-то сознательный текст , а это было примерно в 1997 году, на первом курсе журфака, прошло ровно 15 лет!!!

15 лет, друзья мои!

Я прикинул количество рефератов, курсовых работ, сочинений, текстов, рассказов, писем официальных и не официальных, которое мне пришлось написать за эти 15 лет. Всё это время я мучался, плевался, психовал, из-за этого неудобства, несправедливого, на мой взгляд, по отношению к русскому языку.
Дошло до того, что я просто стал небрежно относиться к запятым. Я их перестал ставить. В конечном счёте я подзабыл некоторые нюансы пунктуации. Впрочем, я никогда не был идеальным в пунктуации, по правде говоря. Так что и в этом тексте, уверен, есть ошибки.

Шоком для меня также стало и то, что, как выяснилось, все вокруг об этом всегда, повторяю крупными буквами ВСЕГДА знали! Жена моя знала, друзья мои знали, даже те, кто делает ошибки в слове "сегодня" ( "сеВодня") - они тоже знали.
ОНИ ВСЕ ЗНАЛИ!
А я вот не знал.
Я себя почувстовал, даже не знаю... кем-то вроде персонажа Джима Кэрри из Трумэн Шоу.

Итак, я обрел запятую. А вы, друзья, можете искренне надо мной поржать, как это сделали все, кому я рассказал эту историю.

Ну и в качестве морали к этой побасёнке:

Я все эти 15 лет искренне материл создателей клавиатуры, дико возмущался тем, как тупо всё устроено. Бестолково. Ведь это же элементарно, казалось мне (и, кстати, на английской раскладке "запятая" все равно ставится одной клавишей) - сделать одну клавишу или назначить какое-то сочетание клавиш, но в русской раскладке. Но после того, как я узнал, о магическом SHIFT+точка, все мои рассуждения, вся моя обвинительная теория в адрес каких-то глупых разработчиков, просто рухнула.

Вывод: не стоит слепо обвинять, сердиться, возмущаться каким-то положением вещей, а также судить чьи-то поступки, или беситься от того, насколько безмозглые кто-то принимает решения, "ведь очевидно, что правильное решение вот оно, и, бля, неужели сложно сделать так-то и так-то", хотя бы потому, что, возможно, вы просто чего-то не знаете, даже если вы уверены на 100 процентов, что знаете.

Так-то. Всем хорошего дня.

http://chegodaev.livejournal.com/

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
24.12.12 13:06

заценим

 
Старпом
24.12.12 13:08

Аффтар - долбаёбЪ...

 
Perkin
24.12.12 13:10

какой то высер лошары

 
Квадрат
24.12.12 13:12

автор открыл омереку, еси кто ни понел

 
nick
24.12.12 13:15

см. предыдущий пост

 
Зеленый змий
24.12.12 13:15

Поржал над автором, как и просил!

 
Xaxol
24.12.12 13:46

Не пиши больше, сказочный далбайп!

 
shinigame43
24.12.12 13:58
"Зеленый змий" писал:
Поржал над автором, как и просил!
Хахах , я тоеж,нече не понял че кого.
 
chuvak
24.12.12 14:21

Конкретный ебонат.
Афтар,ты скоро в 60 лет двоеточие откроешь.

 
Свиблово
24.12.12 14:29

Я запятую ставлю на доп клавиатуре, при включённом num lock кнопкой точка/del

 
Сугроб
24.12.12 15:16

А есть еще программки вроде Keyboard Layout Manager, в которых можно все клавиши настроить как захочется, например по сходству. Аффтара теперь вообще удар хватит, да?

Всех с католическим Рождеством!

 
ST
24.12.12 16:31

НУ ТЫ ПОЦ, УАСЯ... ПОЦ И МУДАК...

 
пысячник
24.12.12 16:59

У меня была примерно такая же реакция, но в далеком 2001 году.

 
ЯКУТ
24.12.12 18:23

Порадовал.

 
Tanker
25.12.12 09:09

Да откуда ж такие мудаки-то берутся...

 
Anon
25.12.12 10:24

А всё почему? Потому что: а) автор - мудак, которому лень ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на клавиатуру б) производители клавиатур - пидорасы и реально уже заебали кириллицу и латиницу одним цветом рисовать.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Как я был милиционером
Ассорти
У Сережи в кровати завелась женщина...⁠⁠
Труженицы
Друг купил квартиру
Ничего не понял
Правильные приоритеты
Ну и в чем он не прав?


Случайные посты:

Крушение самолета в Чили
Пять причин, почему я не хочу быть порядочной женщиной
Новогоднее либидо Таньки
Мое отношение к жене вдруг поменялось
Сжечь ведьму
Намекнул
По тылам
Люди, которые мало что знают о технике безопасности
Рубрика "Хочу все знать"
Не унывай. Только вперёд