Зеркало



17 января, 2013

Ладно

Он мне написал первым — просто случайно кликнул мышкой на пришедшую рассылку и попал на меня. Было поздно, даже по московским меркам — я почему-то сразу решил, что он москвич, причём коренной, — хотя он об этом почти не говорил, но и не называл приезжих понаехавшими. Он вообще мало говорил о себе «бывшем» — то ли приехал откуда-то из Подмосковья, то ли местный, то ли мегазвезда журналистики в закате (он даже хвастал каким-то супермодным проектом, который включал не только издательство, но и одноимённое кафе), то ли шеф-повар: «нас погубит не только квартирный вопрос, но и общепит», — вздыхал он в письмах и клял последними словами какие-то проверки, пожарников и поставщиков.

Начинал он всегда с того, что просил подождать, — даже в первый раз.
«Я сейчас освобожусь и напишу, ты только подожди, не ложись спать, мне не с кем поговорить…» — признался он в тот раз в вечном разочаровании жителя мегаполиса, — и спросил: «Ладно?..»
«Ладно» — ответил я. Спать всё равно не хотелось, кубики льда ещё не растаяли в бокале, настроение было вполне подходящим для разговора.

Но по-настоящему мы никогда не разговаривали, даже в Скайпе. Весь разговор состоял в переписке по емейлу — он так же как и я не любил нынешние скоростные мессенджеры и предпочитал старую добрую почту, где можно подумать, что ответить и нужен ли ответ собеседнику.

Моему знакомцу ответы были не слишком нужны, хватало моих «ладно» и угуканий. С его же стороны потоком шли жалобы на никчёмную жизнь, неудавшийся первый брак и разваливающийся, несмотря на наличие трёх детей, нынешний. Поначалу он время от времени просил «кинуть на телефон грошик», иначе отключит оператор, но наши беседы протекали по ночам, положить деньги я мог только с банковской карты, а на ней у меня вечно оставались копейки, в самом буквальном смысле.

Ещё он подробно расписывал, как удавил бы нынешнюю жену. Время от времени эта фантазия забывалась, но раз в месяц-полтора он снова и снова смаковал подробности и успокаивался, только вспомнив про детей, — он их называл спиногрызами, но, чувствовалось, по-доброму, без раздражения — даже с учётом того, что один был вроде бы не его. Раздражали его только попытки супруги («и ещё одной лярвы, есть у меня одна на стороне») заставить его выполнять работу по дому — вынести мусор или пропылесосить старый ковёр в съёмной квартире.

Судя по рассказам, они жили то самостоятельно, когда хватало финансов на съём, то у родителей — его или её. У неё, кажется, тоже была квартира, но её поглотил, по его словам, всё тот же «проклятый общепит».

Я не знаю зачем я поддерживал эти разговоры своими невнятными согласиями подождать в очередной раз новых откровений. Себя я уговаривал тем, что, наверное, это полезный опыт для пишущего человека — увидеть вот такое расшатывание психики собственными глазами. А ещё — время от времени собирался написать ему, что хватит мучить себя и семью, пора взяться за ум, — ну и всё остальное, что говорят тем, кто кажется странным обычному человеку. Всё это говорили когда-то и мне, без особого, впрочем, успеха, — может, потому и я не торопился делиться этими откровениями.
Нет, я даже начинал писать что-то такое, но не мог подобрать правильных слов, стирал всё и расспрашивал его о столичных реалиях и о каких-то дурацких словечках, услышанных от заезжих «мааасквичей»: в начале двухтысячных модным в столице было почему-то «якши», а теперь в твиттере все столичные журналисты (и провинциальные, вслед за ними), почему-то пишут каждый час «ладно», будто отвечая кому-то (или самим себе) на так и не заданный вопрос…

Перед Новым годом он прислал раздражённое письмо, в котором обещал всех убить-задушить, одновременно поздравив с «очередным халканием и обжорством».
Писал он обычно по понедельникам — кажется, на его загадочной работе выходные выпадали именно на первый день недели, — но в очередной понедельник промолчал. И в следующий тоже.

Мне было не до него — много работы, зашкалившее давление, никакого отдыха. А тут ещё кошмарные новости изо всех щелей — о новом «детском» законе, о грозящих тарифах на коммуналку, о жуткой столичной расчленёнке… О последней я не читал подробностей долго, не желая знать, кто кого и зачем, — бессонных ночей хватает и без того. Лишь через несколько дней после тиражирования этой истории по всем каналам и сетям я зачем-то заинтересовался ею. Жутковатые детали истории что-то неуловимо напоминали: журналист... не первый брак… чужой ребёнок… денежные затруднения… задушенная жена… отношения на стороне… общепит… Я никогда не интересовался именем своего собеседника, зная его только по псевдониму в подписи емейлов, потому не сразу связал обе истории. А когда связал…

Наверное, когда-нибудь я ещё глупо погоржусь сам перед собой, что подумал первым делом, когда до меня всё дошло… Удивительно, но первой мыслью была не циничная радость обладания нежданной историей в мало кому известных деталях из нашей переписки. Нет, сначала я просто заплакал — оттого, наверное, что за столько месяцев так и не решился перебить откровения собеседника и объяснить ему, что даже если у него опустились руки и накипело в душе, нельзя на этом концентрироваться, ведь у него есть главное, ради чего стоит не терять головы — дети, я сам спасся только этим, и не работа была опорой многие месяцы, а маленькое чадо. А ещё — не бросившие на обочине друзья, многих из которых я даже не знаю в лицо…

И я зачем-то стал писать всё это в окошке для новых емейлов, то ли собираясь отправить по оставшемуся без хозяина адресу, то ли больше для себя, и только всхлипывал от бессилия что-либо изменить… — пока во входящих не появилось новое сообщение.
Я помедлил, но открыл письмо в соседнем окне.

Это был он. В письме было что-то про доставшую до печёнок жену, накрученные провайдером счета за Интернет, отключенный за долги свет на Новый год и просьба подождать, пока уложит спать спиногрызов, — «Тогда и поговорим, ладно?..»

Я кликнул на соседнюю страничку, вернувшись к собственному письму, нажал «отправить» и сказал сам себе:
- Ладно, — приготовившись к долгому разговору.

http://serafimm.livejournal.com/1003699.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Xaxol
17.01.13 12:07

Хуета блееадь!

 
GELB
17.01.13 12:08

Бля, ну и посты сегодня...

 
Квадрат
17.01.13 12:16

и очень жалко его такого

 
zobod
17.01.13 12:36

Бываэ...

 
Anna K
17.01.13 12:45

Воспоминания почтового бота?

 
Anna K
17.01.13 12:47

хотя нет, это любовь почтового бота, судя по всему, безответная... И очень жалко их таких!

 
Волшебный Мир
17.01.13 12:53

Креатив почтового бота.

 
asfffsad
20.01.13 17:32

Этого просто не может быть!!! ФСБ создала эту fsb-baza.tk базу данных про каждого жителя России, Украины и других стран СНГ. Реально была очень напугана,
вить про меня там много интересного (адреса, номера телефонов, даже мои фото разного характера) – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту
информация можно удалить из сайта.
Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Современные проблемы требуют современных решений
Из жизни зумеров
Ассорти
Смотри по сторонам
Баба ягодка опять
Угадай гендер
Как стать конченым за 30 дней
Милота же
Спонтанный секс
Они просто не ищут лёгких путей