Зеркало



07 июля, 2015

Наследие «холодной» войны: бункеры, замаскированные под горные шале

Традиционные деревянные ставни, зеленые кружевные занавески, скатная крыша… будто бы обычный домик в швейцарских Альпах. Но это только на первый взгляд. Если всмотреться по внимательнее, солнце не отбрасывает бликов на стекла, и во дворе ни души. А все потому, что это не стандартное горное шале, а тщательно замаскированный военный бункер.


Один из последних проектов фотографа Christian Schwager называется «Фальшивые Шале» («Fake Chalets»). Автор опубликовал серию снимков, на которых изображены военные бункеры времен Второй мировой войны и «Холодной» войны, замаскированные под традиционные горные домики.

Нарисованное окно фальшивого фасада:

До 2004 года существование подобных убежищ на территории Швейцарии тщательно скрывалось. Пока не были опубликованы снимки Кристиана Швагера, люди и не догадывались, что жили в одной округе или даже на одной улице с подобными сооружениями.

Схема построения фальшивого дома:

По мнению фотографа, в Швейцарии можно насчитать более 250 бункеров с хорошо замаскированными фасадами. Для разрисовывания фасадов в то время привлекались опытные театральные художники-декораторы. Картинки получались настолько реалистичными, что с 20 метров невозможно было заподозрить что-либо.

Помимо фасадов шале, среди Альпийской природы «прячутся» бункеры, замаскированные под горный пейзаж. Бытует мнение, что многие из них до сих пор еще функционируют.

П.С. Ребята всерьёз боялись Советского Союза. А теперь снова расслабились.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Юзверь
07.07.15 12:34

Вот интересно, как можно не заметить, что на твоей улице роют котлован глубиной 20 метров и заливают сотнями тонн бетона и арматуры? А потом сверху появляется бетонный куб, который расписывают художники. А потом на въезде ставят караул и туда въезжают и выезжают военные.

 
МармеладнаяРоза
07.07.15 17:40
"Юзверь" писал:
Вот интересно, как можно не заметить, что на твоей улице роют котлован глубиной 20 метров и заливают сотнями тонн бетона и арматуры? А потом сверху появляется бетонный куб, который расписывают художники. А потом на въезде ставят караул и туда въезжают и выезжают военные.

Европа. Что нужно то они не замечают.

Там же вроде поголовная военнообязаность? Им прика "не замечать" дали ))

 
Al
08.07.15 08:37

Это все в горах. Не сказать, что далеко в горах, может быть на ближайшем холме. Но точно не "твоей улице".

 
EviL
08.07.15 09:27

Есть мнение, что в горном бункере обитает Бэтмен... o_0

 
Swiss
08.07.15 10:26

>П.С. Ребята всерьёз боялись Советского Союза. А теперь снова расслабились.
только гопоте хочеться, что ее "боялись" и тем, кому больше нечем "похвастаться" . нормальный людей (нормальную страну) просто уважают, и за вещи далекие от кулака / ножа / пистолета / автомата / танка или к-ва ядерных боеголовок.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Утепляемся
15 маленьких, но пугающих фактов
Девушка дня
Для тех, кто не забыл, какой сегодня праздник
Удачная фамилия
Люблю этот сериал!
Феерия фамилий
Доброе утро!
Зима близко
Подумаешь, ямки!