Зеркало



16 июля, 2015

Пиво

Тема действительно волнительная. И каждому просто необходимо пропустить ее хоть раз через себя. Во всех смыслах.

По слухам, варить пиво начали еще в Египте, а то и раньше. Причем в то время его не фильтровали. Вообще. Пиво, по сути было жидкой похлебкой. Термин "жидкий хлеб" тогда воспринимали весьма буквально. Со временем технология изменилась и в итоге был принят знаменитый стандарт - вода, солод, хмель. Все и никаких гвоздей.

И я не могу не поддержать столь простую и понятную формулу. Именно это и называю пивом. Остальное - называйте как желаете. К слову, те кто считает, что хмель придает пиву градус - сильно ошибаются. Он влияет только на вкус.

С пивом я познакомился в школе. И в первый раз оно мне не понравилось совсем. Горькое какое-то. Что в нем люди находят? Но пересилил себя и продолжил. Пили мы тогда, в основном, Жигулевское - самое распространенное пиво СССР. Были, конечно, и другие сорта вплоть до портеров, но символом пива той эпохи все равно осталось Жигулевское. С выбитой на крышке датой.

Было оно весьма слабеньким и поэтому, чтобы напиться, выпить его надо было весьма и весьма изрядное количество. Особенно в пивных, где его безбожно разбавляли и впридачу ко всему еще и недоливали. В Прибалтике это зло не пустило серьезных корней, а вот в Калининграде мне однажды налили грамм триста чего-то совсем прозрачного. Брать этот напиток я отказался наотрез, чем вызвал скандал на тему "зажрались".

Как умудрялись разбавлять пиво в автоматах можно только догадываться, но по вкусу оно не далеко ушло от разливаемого вручную.

Правильно пить пиво меня учил монтажник Олег. Единственный мой однофамилец, с которым довелось пересечься вживую. Разговор происходил снова в Прибалтике, а работали мы с ним тогда стропалями. Метода его была проста - первые пять бутылок пить быстро, почти залпом, потом потихоньку увеличивать интервалы. Но самое главное - до восьмой бутылки в сортир не ходить! А то как польет - времени на распитие не останется, только и будешь делать, что бегать до горшка и обратно.

По этой методе мы с ним пару раз приговорили по полтора ящика на брата. Это была в те годы довольно стандартная тема. Водка уже стоила червонец, но так как была по талонам, то сходу купить ее было не всегда возможно. Так вот. На приговоренный к закланию червонец как раз набегало полтора ящика, но с небольшой хитростью. 46-50 копеек стоило пиво, а пустую бутылку можно было сдать за 20 копеек. Итого с ящика набегало 4 рубля, которые снова превращались в 8 бутылок, если не переливать в бидончик, и в 11 если процедуру повторить. Канистры были у всех работяг. У меня была легкая пластиковая, что постоянно вызывало зависть у коллег-неудачников, которым приходилось таскать тяжелые железные. В конце концов, кто-то из грузчиков у меня ее стырил прямо из бытовки. Был скандал.

В армии, с пивом было напряженно. Его просто не было в окрестностях. Причем вообще. А ехать за тридевять земель как-то особо не хотелось. Обходились спиртом и самогоном. В волю выпить можно было лишь в командировках, да в отпуске. А все недоступное сразу начинает манить. Пиво стало символом свободной жизни.

Поэтому неудивительно, что уволившись я сразу стал фанатом этого дела. Благо пива появилось столько, что глаза разбегались. Причем, поначалу я любил темные сорта. Пил портеры литрами. А вот потом как-то одномоментно перешел на светлое. Был и период разлуки. В один день я вдруг расхотел его пить. До сих пор не знаю почему. Просто ощутил, что мне его не хочется. И год вообще не прикасался к нему. Пил другой алкоголь, а вот пиво - ну, никак. Через год, в голове что-то опять перещелкнуло и я как ни в чем не бывало возобновил потребление. Что это было? Не знаю. Сейчас иногда пью безалкогольное.

Вкус пива я люблю до сих пор. Хоть и считается, что пиво проигрывает в благородстве коньякам и винам. Да и пусть. Чай, не эстеты. Консерваториев не заканчивали. Пиво тем и хорошо, что это крайне демократичный напиток для всех. Тем он матери истории и ценен.

Прозит!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Mega.
16.07.15 11:43

 
Mega.
16.07.15 11:55

- вон , смотри они пиво С раками пьют .
- не не не , это у них рожи такие !
(С)))

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Ох уж этот русский твиттер!
Семейный бюджет. Циничный женский обман.
Асимметричный ответ
Чаевые
Трэш-истории
Праздник!
Как сейчас выглядит МакSим
Сочувствуем!
К чему приводит «слишком хорошее» воспитание
Истории