Зеркало



21 августа, 2015

Фейлы на первой работе – реальные истории

Новичок задерживается

На свою первую работу, в первый день я пришла в 3 часа дня при рабочем графике с 6 утра.

Тут мужчин нет

Я первый день была санитарочкой в операционной (17 лет). Мне велели отвернуть вентиль у кислородного балона, а сил не хватило. Помочь некому: вся бригада в стерильной одежде. Мне говорят: Давай бегом, ищи мужика какого ни на есть, время идет! Я в мыле, уверенная, что там из-за меня задыхается человек, влетаю в соседнюю дверь (а там еще одна операционная) с криком “Мне срочно нужен мужчина!” и слышу в ответ: “Извини, мы все стерильные”.

Вредные рыбки

Я устроилась на работу редактором. Мне дали на проверку статью о рыбках, в которой то и дело встречалось словосочетание “карпы кои”. Я не знала, что карпы так называются, и решила, что это ошибки: архаизм и пропущенная запятая. Старательно исправила все на “карпы, которые”, ну и дальше по смыслу текст перелопатила.

Аморальное поведение

Во время учебы в универе, в 18 лет, была на практике в порту. Работала лаборанткой в теплоузле. Меня оттуда выгнали через неделю работы. Сказали – приходи через месяц за зарплатой. А почему? Рыбаки возвращаются домой. По полгода рыбу ловили. А я анализы сделаю и иду на улицу загорать, скучно же. Мне сказали: “Чтобы не тормозить работу трудовых коллективов”.

Жрица за работой

Моя первая постоянная работа переводчиком в посольстве совпала с подготовкой магистерской. Я писала сей научный труд в том числе и на работе. И вот заходит однажды самый главный начальник в мой уютный кабинет без предупреждения, а там на столе поверх дипломатических документов лежит книга “Кровавые жертвоприношения в древнегреческих культах”, с красочной реалистичной иллюстрацией, и соответствующий же текст на экране компа.

Розовый гейзер

Устроилась в центральный офис Сбера, когда училась на пятом курсе. Первое серьезное место. Утром перед собеседованием потеряла паспорт. А без него в офис не пускали. Искала паспорт часа два, нашла, но на два часа опоздала. На работу все-таки взяли. В первый же рабочий день на испытательном сроке взяла перекус с собой – йогурт клубничный в бутылочке. Жарко было, градусов тридцать. Когда все вышли из кабинета, решила выпить йогурт, открыла, а из бутылки – фонтан розовой жидкости. Комп, секретные документы, жалюзи, потолок – все пахло клубникой и было в розовых пятнах. Как ни странно, не уволили. Но стыдно было – страх просто.

Что-то протухло

Устроилась в почтенную международную корпорацию с традициями, все немного снобы, и я всего боялась. В первый же день взяла с собой на работу лоточек с рыбными битками, на обед. Пошла в корпоративную столовую, поставила в микроволновку… А они взорвались! От страха сбежала и сделала вид, что я тут не причем. Хорошо, видеокамер тогда не было. Начальство бушевало: микроволновка сломалась, и рыбой тухлой потом неделю ужасно воняло во всем опенспейсе.

Холодный душ

Моя первая работа в Израиле – официанткой в китайском ресторане. Лето, жара неимоверная. Пятница, вечер, одна из самых напряженных смен, первый мой день на работе. Народу тьма. Заходит дядечка, заказывает содовую. Я ему принесла, при нем открываю, наливаю в стакан, одно неосторожное движение, стакан переворачивается и ледяной напиток выливается ему прямо на брюки. Дядечка вздыхает и совершенно спокойно говорит: “Холодный душ в жару это хорошо, но почему прямо на яйца?” Я в полуобмороке, убежала в подсобку и около часа приходила в себя.

Перестаралась

В театре начинала костюмером. Для начала все костюмы постирала и погладила, за что получила втык – костюмы к Свифту и должны были быть грязными и мятыми.

Каракули

На первой подработке, в деканате, получила задание заполнить новому курсы студенческие билеты. Методистка, видимо, решила, что раз я такая прилежная девочка с косичкой, то и почерк у меня должен быть как у отличницы. А я не догадалась сказать, что единственное, за что можно похвалить мой почерк – он разборчивый. Еще глазомер у меня не очень, а фамилии не всегда влезали на строки. В общем, надо было видеть студентов, когда они раскрывали свои студенческие билеты и изучали мои каракули. Про меня потом всех предупреждали: “Этой нельзя заполнять официальные бумаги!”

Устами практикантки

В институте была такая практика у работодателей – приглашать студентов на пробный день, вроде как, чтобы познакомиться с корпоративной культурой. Работой заваливали – до вечера. Бесплатной, разумеется. Мне дали заполнять трудовые книжки. Я растерялась ужасно, и от объемов, и от того, что на вопросы никто ответить не мог. Нужно было вносить записи о награждениях, но места для этого в бланке было очень мало. Так что в какой-то момент я вместо “лауреат конкурса лучших работников” стала писать “конкурса лучших рабов”. Не думаю, что кто-то что-то заметил.

Ваш дизайн – какашка

Я как-то выучила HTML на пользовательском уровне, чтобы шрифт жирным выделять и так далее. Времена в интернете были дикие, и знакомая порекомендовала меня знакомым, чтобы я сделала им сайт. Я долго мучилась, пыталась разобраться, чем отличается домен от хостинга, как нарисовать логотип в ворде (у меня не было ни художественного образования, ни графического редактора), клиенты тоже подливали масла в огонь, требуя фиолетовый шрифт на оранжевом фоне… В общем, как я была счастлива, когда они подумали и наняли другого человека, словами не передать. А еще более счастлива, когда позорный сайт моего авторства удалили из интернета.

Спасите начальника

После института работала на заводе, в отделе конструкторов, была там самой молодой. У нас в отделе были две комнаты. В одну, маленькую, не было входа со стороны коридора, только из главной комнаты. Я обычно уходила последней, когда все сотрудники уже давно разошлись. Один раз забыла проверить, не остался ли кто в маленькой комнате… На следующий день выяснилось, что я заперла там начальника. Он был очень деликатный и вежливый мужчина, даже мне звонить постеснялся – позвонил другому сотруднику, тот вернулся чуть ли не от электрички и выпустил его.

Находка для шпиона

Я устроилась менеджером на работу в коммерческую фирму через дальнего родственника. В первый же день попала на переговоры с иностранными партнерами. Вечером мне позвонил родственник и спросил, все ли хорошо и как мне нравится новая работа. Я, совершенно счастливая, рассказала как все замечательно и как интересно было пообщаться с иностранцами. На следующий день начальник мой ходил мрачнее тучи. Переговоры были секретные, а мой родственник работал на конкурентов.

Против юмора

Мы с подругой были юнкорами, и нам достались на халяву билеты на какой-то эстрадный микс, чтоб мы написали о нем статью. За фотографа была подруга, а я сочиняла на ходу текст. Выступал юморист Дроботенко. Подруга в поисках ракурса выползла, сгибаясь, на сцену. Она была девица высокая, несколько пышная, с крашеными в какой-то сине-чёрный цвет кудрями. В общем, Дроботенко, случайно кинув взгляд в ее сторону, не смог не отвлечься. По ходу монолога он поднимал на несколько секунд ногу и хихикал. А из-за нее так и замер с ногой воздухе. Она его отщелкала, потом сказала, чтоб продолжал, типа не мешает, он ногу опустил и продолжил монолог с совсем другого места: слова забыл.

Корпоративные терки

Работал я в одном из банков, и происходили там некоторые терки у нашего отдела с юридическим. В какой-то момент я посылаю письмо своему начальнику: “Слушай, Леш, этот начальник юридической отдела какой-то вообще вредный баклан”. Через какое-то время мой начальник отвечает: “Да, я знаю, но нахрена ты ЕМУ это написал?” В общем, действительно, написал это начальнику юридического отдела, а тот отфорвардил моему

Работа мечты

Мне было 14, устроилась убираться в книжном магазине на Тверской после закрытия. Была страшно горда, что сама нашла работу, буквально сумку для денег готовила. В общем, влетало от родителей, потому что возвращалась в час ночи, и от работодателя, потому что я все время читала. Уволили через неделю.

Страшный груз

Я тогда работал курьером (и менеджером), а фирма торговала в том числе химикатами. Я взял заказ вечером на фирме, завез домой, чтобы рано утром доставить клиенту, который находился ближе к моему дому, чем к офису. Ну а одна из банок протекла. Я надел резиновые перчатки и стал счищать жидкость с ковра в прихожей, и тут к моему ужасу перчатки на моих руках стали разваливаться! В банке была кислота.

Привет из прошлого

20 с лишним лет назад я еще школьником писал обзоры игр для журнала “Магазин Игрушек”. Пришел как-то в магазин, и мне выдали новейшую игрушку Bioforge и прохождение на английском на плохо пропечатанных листочках. Принес я эту радость в редакцию и попросил еще 4 мегабайта оперативки, так как у нее минимальные требования были 8. “Фиг тебе”, – говорят, “Пиши как знаешь”. Ну я и перевел эти листочки как смог. Вышел номер, и журнал засыпали гневные письма: “Что за дебил писал прохождение Bioforge, ни хрена же пройти невозможно!” Мы посмеялись и забыли. А через несколько лет, уже на новом компе, я сам решил поиграть в Bioforge. Установил, попробовал и понял, что ничего непонятно. Достал архив журналов, нашел прохождение, попробовал почитать и долго матерился: “Ну что за дебил писал это прохождение!!!”

Будьте добры!

На моей первой работе первый раз в жизни меня назвали по имени и отчеству – по телефону. Я услышала имя-отчество, ответила, что тут таких нет, положила трубку и только потом сообразила, что это мне звонили.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
AG
23.08.15 22:26

хы. играл в Bioforge 90х. с ним действительно шло прохождение в одном из файлов. для своего времени очень круто смотрелась.

 


Последние посты:

Итоги дня
Инженерный гений!
Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов


Случайные посты:

Девушка дня
Итоги дня
Долбушка дня
Винегрет
Нейросеть проиллюстрировала крылатые фразы и выражения
Неплохо посидели
Вы по-настоящему взрослый, если умеете определять время по этим часам
Ассорти
Ассорти
Итоги дня