Зеркало



23 сентября, 2022

Правда ли, что виртуальный секс убивает реальное влечение?

Такую версию выдвигают психологи и сексологи из своей практики. Сайты с «клубничкой» и широкие возможности для виртуального общения в сети вызывают патологическую зависимость, и со временем человек перестает чувствовать сексуальное влечение к реальным партнерам. Получается замкнутый круг – отсутствие умений знакомиться и развивать отношения в реале приводит к поиску виртуальной любви, а патологическая страсть к легкой «клубничке» гасит оставшуюся тягу к реальному партнеру.

Количество людей, страдающих сниженным сексуальным влечением, доходит до 25%. И это из тех, кто дошел до специалиста. А сколько таких, которые страдают молча от депрессий и неудовлетворенности? Намного больше.

Ведь что такое, по сути, переписка? Это желание поделиться с партнером своими фантазиями. Почувствовать себя желанным. А письма существовали с незапамятных времен. Вспомните хотя бы знаменитый роман Шадерло де Лакло «Опасные связи».

Письма, телефон, телеграф, и наконец, интернет. В современных условиях средства передачи мысли максимально усовершенствованы. Это даже легче, чем обратиться к шалавам в СПб.

Передать сексуальный сигнал второму человеку стало настолько легко, что для этого не нужно предпринимать особых усилий. На сегодняшний день передача сексуального сигнала может проводиться в режиме реального времени, с помощью веб камер и мессенджеров. – эффект присутствия стал наиболее полным, включая иллюзию сексуального контакта. Живые прикосновения, как оказалось, вполне можно заменить гаджетами, имитаторами, специальными костюмами.

Общение онлайн стало круглосуточным безграничным и безлимитным, и понять, в каком мире живет человек, практически невозможно.

Неудивительно, что появилось такое понятие, как киберсекс – самостоятельное занятие сексом в сети, в котором не требуется даже второй партнер. Мастурбация проводится под онлайн фильмы, видео, посещение пикантных сайтов или в секс-играх. Кажется, что это виртуальное «общение» безобидное, но может вызвать самую реальную зависимость.

Такое времяпрепровождение в странах, к которым блага цивилизации приходили вместе с сексуальной революцией, привело к волне разводов. Эта тенденция стала вполне международной.

Киберсексуальная зависимость – это реальность?

Вполне.

Ей подвержены люди интеллектуальные, коммуникабельные, с хорошим воображением. Самые смелые фантазии можно удовлетворять на расстоянии тысячи километров. Однако в этом есть большая ловушка – фантазии удовлетворяются только на словах, и собеседник не делает никаких усилий, чтобы воплотить эти желания в жизнь. Поэтому жизнеспособность таких отношений очень хрупкая.

Вторая крупная группа, подверженная зависимости от сексуальных игр онлайн – это молодежь. Так как молодые люди лучше разбираются в возможностях сети, а родители не хотят напрягаться, чтобы понять и разделить эти возможности, молодые неокрепшие умы вовлекаются в виртуальные отношения быстрее, как уход в своеобразную отдушину от докучливого контроля родителей.

Сначала это любопытство, затем робкие, переходящие в смелые, эксперименты, которыми серьезно увлекаются. И наконец, зависимость, когда без времяпрепровождения в сети человек чувствует тревогу, а малейшие потребности удовлетворяются в сети, без присутствия живых людей.

Немалую роль в этом играет порно, где фокус внимания перенесен на половые органы, благодаря чему формируется стереотипное представление о половой жизни в целом. Человеческое либидо претерпевает серьезные изменения.

Как понять, что вы зависимы от виртуального секса

Признаки сексуальной онлайн зависимости:

· Время проведения в сети неустанно повышается. Остается мало времени на выполнение других дел, и даже на сон. На попытки другого оторвать человека от компьютера появляется агрессия.
· Меняется график сна, и сам сон становится некрепким человек не высыпается.
· Компьютер запаролен, все данные тщательно охраняются от домочадцев. На проведения времени в сети придумываются оправдания.
· Нет интереса к другим делам. В доме селится беспорядок.
· Обычный секс перестает возбуждать. Либидо работает только в онлайн-формате.
· Сексуальные фантазии переходят все грани, и остаются только фантазиями.
· На работе или учебе появляются проблемы.
· В отношении с близкими появляется холод. Однако на любые вопросы находится логический ответ, который включает отстраненность от реальной жизни.
· Все мысли направлены на предстоящие встречи.
· С реальными партнерами отношения не просто не складывается – такие отношения исчезают совсем.

При этом виртуал никогда не станет реальным. Невозможно услышать запах человека, узнать, как он ведет себя в жизни. Появляется реальный тактильный голод.

Умело созданный образ партнера разваливается, лопается как мыльный пузырь. Появляется угнетенное состояние, депрессия.

Теряют вес моральные и семейные ценности. Человек с ускорением летит вниз, к саморазрушению.

Что делать в таких случаях? Самое лучшее – это не допускать такого падения, замечая за собой малейшие тенденции к зависимости. А если это уже случилось – без специалиста не обойтись. Нужно обращаться за помощью к психологам или психотерапевтам.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть