Зеркало



22 августа, 2006

Почему я не люблю идиотов

Если не использовать клинические критерии и исходить из бытового понимания этого слова - то идиотов вокруг оказывается не просто много, а очень много. Подавляющее большинство. Более того - практически каждый человек в моем окружении так или иначе попадает под мое собственное определение идиота. Временами. Ибо в моем собственном понимании идиот есть человек, который пренебрегает элементарной логикой.

Причем неважно в чем это проявляется. Первая и довольно-таки распространенная форма идиотизма - это считать что правила логики применимы только к некоему узкому кругу задач и что "просто по жизни" про них можно даже и не вспоминать. Сюда попадает всяческая "народная мудрость", "житейский опыт" и "женская логика".

Я не понимаю как еще назвать человека со средним образованием который, к примеру, покупает всякие шарлатанские приборчики вроде подставки под кувшин для очистки воды или там "нейтрализатора электромагнитного поля". Если кто-то не понимает того, что законы физики описывают вполне себе повседневное окружение (а не только и не столько лабораторные установки из школьного кабинета физики) - то этот человек идиот.

Иногда такие идиоты опасны - например за рулем автомобиля. Когда они не понимают что при увеличении скорости с 20 до 40 км/час кинетическая энергия возрастает не в два, а в четыре раза. Про идиотов в медицине (которые считают что народная мудрость заменяет знание фармакологии) и строительстве я просто молчу - они каждый год приносят такой ущерб, что террористы идут вешаться от зависти. Никакой "Хезболле" вкупе с чеченскими боевиками даже не снилось то, что способны учинить читатели газеты "Здоровый образ жизни" вкупе с горе-монтерами.

Вторая форма идиотизма - это создание некой Морали. Которая существует сама по себе и которая при этом еще определяет представления о мире вне человеческих отношений. Я ни разу не собираюсь отрицать того, что в любом обществе и у любого мыслящего человека неизбежно возникает некое представление о том что такое "хорошо" и "плохо" - просто хочу отделить такие представления от некой стоящей во главе всего и вся системы ценностей.

Если идиоты обыкновенные (которые забыли или не освоили тот же самый курс физики, не научились считать по лени и по лени же не дотянулись до справочника) всего лишь раздражают - то вот идиоты идейные заставляют задуматься о том, что биореактор имени Луговского все-таки необходимо ввести в эксплуатацию. Я сам часто выступаю как обыкновенный идиот, в этой роли неизбежно оказывается каждый... но это хотя бы теоретически исправимо. Достаточно минимума мозгов и желания.

А идейным идиотам не поможет уже ничто. Идейный идиот будет, например, подкармливать бездомных собак - и ему бесполезно объяснять что зимой, в его отсутствие, потомство этих сердобольно подкормленных собачек начнет нападать на прохожих. Идейный идиот будет обвинять вас в садизме и говорить что вы не любите животных. Он никогда не поймет того, что отношение к животным тут вообще несущественно. Существенно лишь то, что зимой сердобольных идиотов не будет, жрать собаке будет нечего - а еще собачья стая имеет несколько иные взгляды на мир.

Идейный идиот будет выпускать из питомника лабораторных мышей. Ему бесполезно объяснять что лабораторные линии элементарно не выдерживают конкуренции с дикими и что выращенная в лаборатории мышь будет сожрана в течении нескольких суток после "освобождения". Защитникам животных бесполезно объяснять что при производстве зерна гибнет столько грызунов, сколько не уничтожают все лаборатории вместе взятые; им бесполезно указывать на то, что этих самых грызунов на полях травят антикоагулянтами... большая часть коры их (идиотов, не грызунов) головного мозга судя по поведению попросту выключена.

Ибо есть Идея. Которая задает нехитрый набор уже готовых построений. И есть неосознаваемый алгоритм сведения всех новых задач к этим стандартным - идейный идиот не умеет искать новые решения, он может только подгонять под уже готовые. Потому он и идиот - в отличие от нас, активно использующих способность думать.

Да, я не люблю тех, кто не умеет думать, не хочет думать и не хочет этому учиться. Вдвойне не люблю тех, кто добровольно превращает себя в идиота - обращаясь к некой идее. Один (а вообще-то и не только один) неглупый человек превратился в полного кретина после того, как последовательно прошел через несколько общих идей. Причем все они назывались вполне благозвучно. Убедительно.

Вот только убедительность не есть доказуемость. Убедительность - это когда вам кажется. А доказуемость - когда вы знаете. Не интуитивно понимаете, не нутром чувствуете - а когда можете исключительно в рамках имеющейся формальной системы показать что вот это вот конкретное утверждение верно. Когда у вас есть факты, есть способ показать достоверность этих фактов, есть четко оговренный факт. Никто не запрещает верить просто так или интуитивно принимать все что угодно - но не надо только это выдавать за некую общую истину. И не надо нам никаких правил человеческого общежития построенных на всяких интуитивных или там заложенных в подсознание вещах. Ничем хорошим это не заканчивается.

Я ничего не имею против религии (и более чем странно отношусь к тем, кто отвергает религию под предлогом "освобождения разума" - все равно что отстаивать право ходить без трусов под соусом борьбы за гражданские права) - если она не начинает подминать под себя все выходящее за пределы личного мировосприятия (то есть из школ всякие там "основы православной культуры" гнать вон). На всякий случай - никакое личное мировосприятие не дает никому права указывать мне что следует носить в общественном месте, в какой позе и с кем заниматься сексом, какие книги читать и с какого конца разбивать яйца. Дабы не давать повод для всяких неверных трактовок (то есть для приписывания мне каких-то посторонних мыслей) скажу что я вполне себе признаю некие договоренности - вроде того, что в общественных местах мы не будем прилюдно заниматься любовью даже тогда, когда это не создает помех движению. Это некое проявление уважения... но не надо требовать от меня безусловного выполнения таких договоренностей под тем предлогом, что эта договоренность есть некая самостоятельная ценность. Есть такой тип идиотов как приверженцы традиций - они вот считают что все традиции ценны сами по себе и что существует некая наиболее правильная культура... этот тип видимо возомнил что их взгляды на общество важней вполне себе независимых от нашего существования законов Вселенной.

Точно так же как подкармливающие собак. Они видимо считают что их сердобольность пересилит существовавшие миллионы лет поведенческие программы. Какие-нибудь националисты считают что для человека (существа вполне себе биологического) естественное стремление жить лучше окажется менее важным по сравнению с некой "национальностью". Дескать "внутренний стержень личности" и "бессознательные установки". Если кто-то хочет быть идиотом - я не против, пусть вставит себе в голову некую стандартную систему ценностей "ради которых не жалко и умереть"... и я даже не против если сей индивид потом возьмет и покажет что ему действительно не жалко выпить яд и убить себя об стену с разбега. Во славу идеи.

Снова уточню. Да, у меня есть несколько поводов (вполне себе не привязанных напрямую к моему биологическому существованию) рискнуть своей жизнью. Скажем недавно я читал историю (ссылку не дам - уж больно много там пафосного идиотизма) про парня, который дежурил ночью на котельной в полярном городке и при нем там произошло некое чрезвычайное происшествие. Обварившись парень смог таки запустить резервный котел... в итоге избавив жителей едва ли не от холодной смерти.

Склоняюсь перед пожарными, спасателями и врачами - которые работают иногда в весьма опасных условиях. Уважаю милицию - а всем ее критикам предлагаю пойти туда работать и сделать как лучше. Во всех случаях есть явный, осязаемый результат. Вот в случае "борьбы за правое дело" результата не видно - точнее нам предлагают некую метафизику. За отсыл к неким метафизическим вещам вне личной сферы следовало бы жестоко избивать вполне на физическом уровне - может быть это бы и помогло в уменьшении поголовья идиотов второго рода...

И опять уточнение - я вот идентифицируя себя в том числе и как мага. Но я мало того, что это на свою работу и отношения с другими людьми не распространяю - вы еще и не дождетесь определения того, что я вкладываю для себя в понятие магии. Потому как это только мое. Мой способ воспринимать мир. Есть вот такой вот личный способ восприятия - а есть работающие вне зависимости от моего существования законы физики. Кто сказал "материализм"? Я не знаю что это такое; более того - мне глубоко безразлично что такое материя. Мне наплевать на "физический смысл" - гораздо важнее возможность стабильно наблюдать что-либо и искать некие закономерности в получаемых данных.

Я бы не писал все это - но концентрация идейных идиотов в сети превышает токсическую. Когда ты лезешь по случайной ссылке и видишь очередного идиота - это напрягает. Более того - одна часть идиотов активно защищает другую: подводя обоснования под то, почему следует забросить мозги. Одни говорят про некие гуманитарные идеалы (и предлагают создать условия для вольготной жизни тем, кому как раз наплевать на ценность человеческой или еще какой жизни), другие указывают на первых и предлагают откровенный фашизм. С этим определенно надо что-то делать - например высказать свое "фе!". Дабы идиоты не получали молчаливого одобрения большинства. Это никак не повлияет на сознание пресловутых индивидов (есть подозрение что их исправит только биореактор и переработка в углеводороды), но... вменяемые люди по крайней мере смогут узнавать друг друга.

Общечеловеческие ценности - это воздух, вода, тепло, свет и пища. Так же любой житель Земли в состоянии оценить удобство туалетной бумаги и смывного туалета - а вот идиотам это неочевидно. Идейный идиот считает что важней всего некие идеалы, да не простые - а общие для всех (не любовь к девушке или там семье - а Любовь к Родине, Народу и Богу). Идиот не понимает того, что его оппоненты зачастую находятся на другом уровне развития - и, следовательно, своим существованием идиот обязан исключительно ненавистному для идиота либерализму, бездуховности и безыидейности.

Если бы столь ненавистная некоторым нашим кухонным политикам власть была бы хотя бы вполовину столь же идейной - мы не видели блогов этих самых "политиков". Авторы статей про антинародный режим или там засилье неруси попросту бы валили лес или добывали руду. Если бы некое ближневосточное государство действительно бы хотело агрессии против своих соседей - то соседей бы не было на карте. Возможно что эти участки карты были бы отмечены как места радиоактивного заражения - если бы "проклятые агрессоры" использовали методы своих противников (которые, безусловно, никогда не проливали крови мирных жителей и уж всяко признают ценность жизни как своих, так и чужих граждан).

Просто идиоты считают что они умнее власть предержащих. Причем чем идиот образованней - тем больше градус его идиотизма, ведь образование тут лишь добавляет простору для самовыражения. На то, чтобы увидеть явные несуразицы и недостатки вокруг себя идиота хватает - и он считает что точно так же его хватит и на то, чтобы сделать все намного лучше. Кстати "власть предержащих" можно заменить словом "врачей" - мало, что ли, нападок на "традиционную медицину"? Есть даже нападки на "ортодоксальную науку" - с паралелльным изложением своих, весьма экстравагантных взглядов.

И это еще один повод не любить идиота - идиот считает себя умным. Только вместо четко расписанных построений у него слова про Идею.

(с) ye-the-engineer

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Ан
22.08.06 10:16

НАх так много?

 
Помидор
22.08.06 10:18

Посмотрим

 
Stormlord
22.08.06 10:30

некоторые люди могут себе позволить иметь свое мнение на что-либо, а некоторые считают правильным не заморачивать себя не нужной (с их точки зрения) деятельностью и вынуждены пользоваться чужим.Ну сильно расстраиваться по этому поводу не стоит все в этом мире сбалансировано.

 
паук
22.08.06 10:43

Xуйня полная
ф топку

 
LONKI
22.08.06 10:45

Исключительная херня,
Проще всего засрать всех окружающих, заклеймить веским словом идиот, и считать самого себя исключительно мудрой обезьяной.
может это все таки не самая "мудрая" идея существовать на уровне физиологии, отвергая все остальное как не логичность и глупость???

 
T34
22.08.06 10:48

Отдельное фе хочу добавить по поводу рекламы. Такое впечатление, что она рассчитана сейчас на животных, которых интересует тока пожрать и потрахаться. В отдельных случаях доходит до абсурда: Реклама цемента - голая женщина с мешком. Ну просто пипец, как креативно! Да, я не борец за идеалы и высокие идеи, но мне блевать хочется от такого подхода, и если вы дочитали до моего сообщения, то вероятно у вас тоже есть свой взгляд на эти вещи... Падение нравов, короче.. Автор прав. Большинство впадает в крайности. Пойду напьюсь...

 
Rrrrrr
22.08.06 10:52

Зачот. Заебали идейные придурки. У самого опыт общения с идейной тещей и двумя подругами жены. Хорошо что все перечисленные были посланы. Я сам с ними чуть не съехал с глузду.

 
Ал
22.08.06 11:00

А сам писавший - не идейный идиот ли? )))

 

22.08.06 11:07

Креатифф жжот, но аффтар мудаг!

 
Ал
22.08.06 11:09

А сам писавший - не идейный идиот ли? ))

 

22.08.06 11:12

Креатифф жжот, но аффтар мудаг!

 
Unknown
22.08.06 11:26

Аффтар НЕ мудаг...мыслит верно...аффтар пиши исчо!
Иногда все оказываютя в роли идиота(как верно подметил автор)...но не все готовы это признать...

 

22.08.06 11:29

> А сам писавший - не идейный идиот ли? )))

Них, у него путь логики, а всякие идейные, но самое главное, нелогичные замахи идиотов (те кто не дружит с логикой) его заеб, вот он и пизд на них.

 
Пелотчег
22.08.06 11:44

Ахуеть! Идейный идиот-маг! Мы обречены.

 
adzari
22.08.06 11:49

АФФТАР - РЕСПЕКТИЩЕ!!! БЛЯ! Скока ж гавна по жизни эти идейные идиоты производят! пидарaсы, которым больше всех, бля, надо! убивать в рыло нaх!

 
Антиидиот
22.08.06 12:11

Да, действительно, заипили идиоты. Меня очень раздражают дебилы, трясущиеся за великий могучий русский язык- тупорылые гуманитарии мля, и им невозможно объяснить, что не надо его считать чем-то неприкосновенным, нет в нем ничего святого, и нет вообще понятия "святой" Язык- это инструмент, который постоянно меняется со временем, и процесс этот зависит от нашего образа жизни. Появился интернет: появилось много слов с ним связанных. Но нет же нихрена не понимают.

 
Пошлый банкир
22.08.06 12:19

Тема ебли не раскрыта, секс-идейные идиоты тоже заепали!Из-за них тормозит сексуальное расвитие Славянского Народа, бля!

 
Пошлый банкир
22.08.06 12:23

Тема ебли не раскрыта, секс-идейные идиоты тоже заепали!Из-за них тормозит сексуальное расвитие Славянского Народа, бля!

 
Грифон
22.08.06 12:48

официальная медицынщина например активно задвигает пластырики никотиновые, и еще дохуя методов отвыкания от курения, но блять, ни один из них нихуя не работает, пробовали, спасибо. А вот неофициальная, идиотская, предлагает "легкий способ бросить курить", который, что самое дебильное, работает! Аффтар не впадай в крайности сам

 

22.08.06 14:13

Основная мысль автора - надо жрать и ебаться, ебаться и жрать. Все остальное - идиотизм...

 
Bambr.ru
22.08.06 14:16

БОльшую часть размышлений автора иначе как словесным поносом не назовёшь. Попытка охватить кучу разнообразных тем обильно приправленных умными словцами - просто маразм. Мы все так или иначе идейные идиоты, просто не все это осознают. Автор, не парься ты так - иди покорми бездомную собачку, авось на душе(это уже конечно область метафизики, но всё же, ты же б*я маг) легче станет, будешь подыхать - хоть что-то приятное вспомнишь...

 
zz
22.08.06 15:14

Словесный понос, не иначе... Забавно, но не последовательно:
цытат раз - "Я не понимаю как еще назвать человека со средним образованием который, к примеру, покупает всякие шарлатанские приборчики вроде подставки под кувшин для очистки воды или там "нейтрализатора электромагнитного поля". Если кто-то не понимает того, что законы физики описывают вполне себе повседневное окружение (а не только и не столько лабораторные установки из школьного кабинета физики) - то этот человек идиот."
цытат два - "Кто сказал "материализм"? Я не знаю что это такое; более того - мне глубоко безразлично что такое материя. Мне наплевать на "физический смысл""
Аффтар писал про себя? :)

 
Alex-Prince
22.08.06 15:19

Автор молодец, пора почистить нашу среду обитания от грязи и далпайопофф.

 
B_FAce
22.08.06 17:22

С аффтарам согласен. Но нафига стока несвязных абзацефф...

 

22.08.06 19:39

>Общечеловеческие ценности - это воздух, вода, тепло, свет и пища... Идейный идиот считает что важней всего некие идеалы, да не простые - а общие для всех

Так же мамонт думал что основные общемамонтовские ценности - высокий рост и могучая сила.

>Я ничего не имею против религии (и более чем странно отношусь к тем, кто отвергает религию под предлогом "освобождения разума"

Относится "более чем странно" к тем кто призывает мыслить рационально а не НикогоНеСлушатьТолькоВеритьВеритьВерить - Ну это уже пример идиотизма!

 
Konditer
22.08.06 23:00

Не, многовато читать...

 
!MeLkiY!
22.08.06 23:33

Аффтар красава! Встанем на защиту России от идейных идиотов! Биореактору быть!

 
... дед
23.08.06 07:29

як цуп цоп какой-та. нестыковочки по тексту между скаской пра валшэбника и идиотами намбер 2

 
pluh
23.08.06 08:26

не понравилось
и дело даже не в том, что рассмотрено все достаточно поверхностно, а в том, что автор и не хочет изучать проблему глубже.

 
gskm
23.08.06 08:45

Автор сам ИДИОТ!!! причем ёбнутый на голову. Если бы не было общей идеи, у человечества не было бы государства, вряд ли бы человечество дожило до сегодняшних дней, и одно хорошо, не было бы таких редкостный уебанов как "уважаемый" постила. Ты пишешь что ебал в рот все общечеловеческие ценности? Это общечеловеческие ценности тебя ебали в рот. Если можешь жить в обществе - живи, если нет - пшел наxуй и не засирай бескрайние просторы инета своим ебаным спамом, Дебил!

 
zz
23.08.06 09:26

аффтаром овладела идея, что им не владеют идеи :)))

 
567
23.08.06 12:41

jhfgv

 
NUKE
23.08.06 20:50

Для разрешения этого спора необходимо просто немного уточнить определение термина "ИДИОТ"

В споре присутствуют 2 протиаоборствующие стороны:
1.Люди берущие за основу ЛОГИКУ
2.Люди берущие за основу ИДЕЮ

первые - молодцы
вторые - долб#ебы

Но почему-то не учитывается тот факт, что идея тоже может иметь логическое обоснование???

Поэтому просто определение термина надо чуть-чуть поправить ИДИОТ - тот который использует идею как мотивацию своих действий, но при этом её нихера не понимает. Тогда спору конец. И беда лишь в том, что иногда так заебывает в чем-то разбираться, что многие добровольно стают идиотами, а признаваться очень в этом не хочется.

 
Briz
27.08.06 07:59

Хуйни много в интернете, но эта ещё и какомуто говну типа учит, афтар не пиши, сотри свои жж, убей своих блкизких и знакомых ;)

 
Психолог
02.09.06 12:24

Идеи и привычки - весьма близкие понятия. Привычка - неосознанное знание или умение - величайшее достижение человеческого разума, подарок эволюции. Зачем относиться, к "разумному невниканию" так скептически?

 

06.11.06 19:07

Автора в детстве покусала собака? Столько злости! наверно напугала сильно :) Пора лечиться!!! и не лень же было такую хрень написать...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Все детство об этом мечтал
Может ли мужчина перехитрить женщину?
Честный
Капитальный срач
Строительная история
Девушка дня
Итоги дня
Обещание
Какие странные мысли приходят вам в голову?⁠⁠
В метро своя атмосфера








Feipiter.com