Зеркало



13 июля, 2007

Пятница, 13-е

Прошу извинить, но речь сегодня пойдет о чертовщине и мистике. Хотя если хорошо подумать, то ничего такого уж зазорного в этом нет, так как что естественно - то не безобразно. А бояться, точнее сказать, опасаться для человека разумного вполне естественно. Разумный склонен искать и находить логичные объяснения всему, что происходит в окружающем его мире. Когда же он объяснений не находит, ему становится немного не по себе. Это как в детстве: темноты страшно, потому что не знаешь, кто из нее на тебя выскочит.

Вот и это противное 13-е число, выпадающее когда единожды, а когда и трижды в году на пятницу - просто какая-то черная дыра, засасывающая все присущее гомо сапиенсу здравомыслие. Боязно этих "пятниц, 13-го", чего греха таить... Впрочем, может быть, вы лично не боитесь? Или же стесняетесь признаться в этом маленьком грешке суеверия? А вы не стесняйтесь! Таких суеверных на земном шаре - сотни миллионов. И большинство из них опасаются именно этой самой пятницы. По утверждению американского психотерапевта Дональда Досси, специалиста по разного рода "фобиям", в одних только Соединенных Штатах Америки насчитывается порядка 21 миллиона граждан, опасающихся пятницы, 13-го. Именуется данный синдром величественным медицинским термином "параскевидекатриафобия" (paraskevidekatriaphobics). Если же вам плевать на пятницу и вы не переносите лишь "чертову дюжину" как таковую, то тогда вы - трискайдекафобик (triskaidekaphobia). Согласно статистике, приведенной в британской газете "Обсервер", этим легким недугом одержим каждый десятый землянин.

Волноваться от поставленного диагноза не надо. Он не опасен и не требует лечения, если, конечно, фобийное дело не зашло слишком далеко. Как далеко оно зашло у жителей ХХI века можно судить по следующим красноречивым фактам. Менеджер по маркетингу и продажам британской компании "Хопкинс Хоумс" Ричард Олдоус признает, что большинство покупателей отказываются оформлять сделки по недвижимости в пятницу, выпавшую на 13-е число. В графстве Саффолк местные власти отказались метить числом "13" один из домов в районе новостройки из опасения, что этот дом невозможно будет продать. Торговцы недвижимостью отмечают также, что весьма трудно сбыть с рук дома, которые выставлены на торги по причине развода между супругами, смерти или убийства. Суеверные покупатели считают, что счастья в таком доме не видать. В целом ряде стран, включая Британию, этажи домов нередко отмечаются цифрами "12" и "14", "пропуская" при этом 13-й этаж. Точно также поступают и отдельные авиакомпании: 13-го ряда пассажирских кресел в салонах их самолетов нет. Во многих городах Европы и Америки нет "13-й улицы" и "13-й авеню". Практически не сыщешь в Британии квартиры под номером "13", зато сколько угодно домов и квартир под номером "12 А". В респектабельных старых домах Англии не сажают за стол 13 гостей, отдавая дань зловещему предрассудку, гласящему, что все эти 13 умрут в течение одного года.

Ряд исследований, проведенных в Новой Зеландии, свидетельствуют о наличии прямой зависимости между ценами на недвижимость и feng shui. Исследования обнаружили, что в районах с преимущественным китайским населением дома под счастливыми номерами продаются по завышенной цене, тогда как такие несчастные дома, как, к примеру, меченые номером "4", ищут покупателя годами. Для китайцев цифра "4" созвучна с наименованием смерти на мандаринском и кантонском наречиях. Зато число "13" для китайцев - счастливое.

Да вот еще, чуть не забыла про "число сатаны" - 666! Между тем ни домов под таким номером, ни квартир во многих западных странах также не сыщешь. А если в телефонный номер британца закрались три дьявольские шестерки, это вполне достаточное основание требовать у телефонной компании замены номера.

Однако вернемся к теме. Пятница, 13-го считается злополучным днем в большинстве стран Европы, в Австралии и США. При этом американцы опасаются этого дня, пожалуй, пуще остальных стран и народов. Некоторые жители США предпочитают в этот день не выходить на службу, опасаясь, что добром подобная "авантюра" в столь злополучный день не кончится. Отдельные слабонервные предпочитают и вовсе не высовываться из дома, следуя совету "задраить окна и двери и лежать под одеялом, скрестив пальцы". Многие отказываются в пятницу, 13-го обедать в ресторанах из боязни отравиться. Немалое число хирургов никогда не назначают на этот день операции. Ну а уж играть в "черную" пятницу свадьбу, подписывать крупный контракт или идти на интервью к потенциальному работодателю считается миллионами добропорядочных граждан просто самоубийственным предприятием. Ну и, понятное дело, принято полагать, что в этот день опаснее, нежели в любой иной садиться за руль.

Глупости? Предрассудки? Игра не в меру пылкого воображения? Так-то оно так. Но вот ведь дело какое: упрямые факты свидетельствуют, что все эти самые параскевидекатриафобики - не такие уж и придурки. Безупречный в своей репутации "Бритиш Медикэл Джорнэл"(British Medical Journal) опубликовал несколько лет назад любопытнейшее исследование, озаглавленное "Является ли пятница, 13-го вредной для вашего здоровья?". Целью научного исследования было установление связи между здоровьем, поведением и суеверием, существующим в Соединенном Королевстве вокруг пятницы, выпадающей на 13-е число. На протяжении ряда лет исследователи вели сравнительный анализ числа дорожных инцидентов и количества транспорта на дорогах, взяв за точку отсчета два дня - пятниц, выпадающих на 6-е числа месяца и пятниц, выпадающих на 13-е. И что же выяснилось? Удивительная вещь выяснилась: несмотря на то, что по "черным" пятницам число автомобилей на дорогах подопытного региона всегда было значительно меньше, чем в обычную пятницу, число дорожных аварий и госпитализаций пострадавших водителей каждый раз заметно возрастало.

Научное заключение прозвучало посему самым невероятнейшим образом: "Пятница, 13-го является для некоторых несчастливой. Риск попадания в больницу в результате дорожной аварии может увеличиться на целых 52 процента. Рекомендуется посему оставаться дома".

Впрочем, немало тех, кто готов оставаться дома не только в пятницы, 13-го, но и во все остальные пятницы. Потому как именно этот день недели и вообще считается несчастливым. Существует поверье, что в пятницу не надо менять белье на кровати, иначе спящего будут мучить дурные сны. Не рекомендуется стричь в пятницу ногти, чтобы не привлечь печали на свою голову. Не советует расхожее суеверие и отправляться по пятницам в путешествия.

Храбрые британцы предприняли в одно время отчаянную попытку побороть постыдную слабость пятничного предрассудка, особенно свирепствовавшего среди моряков. В ХIХ столетии был специально построен корабль, чью судьбу крепко привязали именно к пятнице: в этот день недели был заложен киль корабля, в такой же день корабль был спущен на воду. В пятницу была набрана команда судна. Отыскали капитана по имени Джим Фрайдэй (Пятница). Наконец, именно такое имя - Friday - присвоили и самому кораблю. И, конечно же, именно в пятницу "Фрайдэй" ушел в свое первое плавание. В первое - и последнее. Ни слуху ни духу об этом злосчастном корабле с тех пор не было: "Фрайдэй" как в воду канул...

Чем же, однако, провинилась перед мирянами пятница, а вместе с нею и 13-е число? Теорий на сей счет множество. Но ни одна из них не является доказанной. Наиболее расхожая утверждает, что христиане невзлюбили пятницу за то, что именно в этот день был распят Иисус Христос. Число же 13 проклято якобы в силу того, что именно столько сидело за столом в Последней Вечере. И один из этих 13 оказался христопродавцем. Отдельные источники утверждают, что пятница "почернела" оттого, что в этот день Адам и Ева отведали запретного плода, свершив тем самым великое грехопадение...

... Суеверия людские, как известно, традиционно связывались с непросвещенностью. И впрямь трудно поверить, что интеллигентные люди могли бы проверять женщин на предмет колдовства методом утопления несчастных в реке: если утонет - значит, не ведьма, а если не утонет - будет сожжена на костре. О столь безнадежном для подозреваемых дам способе проверки я вычитала однажды в архивах старой английской церкви, немало подивившись тупости суеверных палачей. Но совсем иначе обстоит дело сегодня. Современное суеверие вовсе не исключает высокого IQ и вполне совместимо с почетными должностями и званиями. Так, к примеру, супруга британского премьер-министра Тони Блэра носила одно время в виде подвески магический кристалл. Когда журналисты подметили молочно-матовый камешек на шее Шери, в канцелярию премьер-министра последовал немедленный запрос: что это - подарок или намеренное приобретение? Прояснила ситуацию британская компания "Нейчерс Энерджи", продающая "биоэлектрические щиты". По ее словам, такие же закупили для себя многие голливудские звезды и даже Хилари Клинтон, якобы повесила магическую защиту на шею своей дочери Челси.

Склонностью к мистике отличалась и покойная принцесса Уэльская, не однажды обращавшаяся к гадалкам. В частности, буквально за две недели до трагической гибели Диана и Доди аль-Файед прилетали на вертолете к ясновидящей цыганке Рите Роджерс. Британская пресса прокомментировала этот факт однозначно: эти двое намеревались услышать от прославленной гадалки прогноз своей судьбы. Что сказала Рита Диане навсегда осталось тайной. Но есть и другое весьма удивительное, на мой взгляд, обстоятельство, связанное с суевериями Дианы. Удивительное еще и тем, что никто и никогда о нем так и не вспомнил.

Между тем незадолго до гибели Дианы я прочитала в британской "Миррор" заметку о том, что леди Ди пригласила к себе энергоцелительницу Симону Симмонс. Принцесса Уэльская пожаловалась Симоне на то, что ее мучает "неизвестное нечто", сильно давящее ей ночами на грудь и вызывающее ночные кошмары. Прибывшая в Кенсингтонский дворец хилерша обвинила в Дианиных страданиях "гигантские черные энерговихри", бушующие по левую сторону ее кровати. Удалось ли целительнице укротить эти вихри, неизвестно. Зато известно, что в парижской аварии Диана получила столь страшные ранения, что их тяжести не выдержало ее сердце. Врачи, вскрыв израненную грудную клетку, пытались делать прямой массаж сердца, но чуда не произошло...

Так было ли давившее Диану неимоверной тяжестью "нечто" предвидением страшной гибели? Или - всего лишь совпадением? Большинство из нас, конечно же, выберет второй вариант. Наша склонность к мистике и интерес к неведомому, в общем-то, строго ограничены: мы, как дети, можем разве что позаигрывать с ним, потрогать его с безопасного расстояния "прутиком" безобидных суеверий. Но подойти к бездонной пропасти, в которой зияет неведомое - страшно. И мы бежим от пропасти непостижимого рассудку - прочь.

Ольга Дмитриева

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Двас
13.07.07 12:02

РАЗ

 
Жесть
13.07.07 12:05

ДВа бля

 
Name
13.07.07 12:08

Познавательно, но сверхинформативно (много букафф).

 
KAKASHKA
13.07.07 12:13

Ольга Дмитриева. хуем тебя по щекам бы побить.
высер незащитан

 
чих-пых
13.07.07 12:19

а мне пох я 13 родился...

 
буч
13.07.07 12:19

у японсев например мистическое чесло - читвиорка .. так шо пох...незачиод блиа!

 
musya
13.07.07 12:32

История суеверия такова: если не ошибаюсь, 13 октября 1308 г., по всей Франции прошли аресты рыцарей Ордена Тамплиеров, благодаря чему Орден был разгромлен, почти все его члены казнены, а его несметные богатства перешли к короне. Это было в пятницу. Так что пятницы, 13-го, первыми стали бояться французы!

 
13-й пьятницо,друх Робина с зоны
13.07.07 12:34

Самое страшное в этот день-это Вовку читать.Что ни пост,то гуано

 
13-й пьятницо,друх Робина с зоны
13.07.07 12:36

Мусь,а у тамплиеров вместо членов была колбаса оччень твёрдого капченея?

 
nu
13.07.07 12:40

сегодня пятница 13е. если верить нашим предкам-язычникам, это день плодородия и любви. в этот день человек не имел права не спариваться

 
musya
13.07.07 12:43

У всех мужиков колбаса должна быть оччень твердого копчения, а не сосиска, как кто-то предлагал на том незабываемом посте...

 
*123
13.07.07 12:47

ниасил.
аццкей сотона придет и даст сила света хорошего женсского полового органа.

 

13.07.07 12:55

кто знает что делать если гланды воспалились? глотать больно пиздец. Сосать хуй не предлагать.

 
musya
13.07.07 12:59

То at 13.07.07 12:55

Вырвать!

 

13.07.07 13:01

А четвиорко - и есть 1 + 3 = 4.

 
Билл Каулитц
13.07.07 13:07

- Расслабься, Том, просто закрой глаза, я хочу, чтобы тебе было хорошо – ты кладёшь руку на мои глаза, закрывая их. По моему телу побежали мурашки. С одной стороны мне становится противно, с другой - приятно. Не могу разобраться… Ты легко целуешь мою щёку, потом скулу, потом ниже - шею. Я замечаю, что начинаю подаваться тебе навстречу, осторожно и тихо мурлыкая. Тебе это определенно нравится, я чувствую. Поэтому, решив плюнуть на все принципы, отдаюсь во власть ощущений и твоих прикосновений, сначала несмелых, а потом настойчивых, требующих отдачи. Понимая это, я размыкаю веки и, почти благоговейно провожу по твоей талии, поднимая майку и обнажая белоснежную кожу. Твоё дыхание, которое чувствуется на моих пересохших губах, учащается, иногда замирая. Ты закрываешь глаза, тоже придаваясь ощущениям. Повторяю за тобой твои же движения. Щека, упругая и нежная – скула, немного выпирающая – вкусно пахнущая пряностями шея… Мне кажется, или я слышал стон?


Ты приоткрываешь карие глаза и тянешься к моим губам. Я пытаюсь вновь отогнать отвращение… Но, почувствовав тепло и медовую сладость твоих губ, оно уходит само, не оставляя и следа. Я впрочем, как и ты, снова закрываю глаза, робко отвечая на поцелуй. Ты нежно ласкаешь мою серёжку, я, не давая тебе насладиться полностью её прохладой, беспрепятственно проникаю языком через твои, наверняка уже покрасневшие, губы. Твой пирсинг начинает возбуждать, кружа голову небольшой солоноватостью. Ты, не прерываясь, начинаешь ласкать мою грудь, спускаясь немного трясущимися пальцами по рёбрам к животу, и останавливаешься, натыкаясь на край джинс. Я чувствую твоё замешательство и только поэтому, последний раз переплетясь с тобой языком, отрываюсь, начиная опускаться по твоему телу дорожками поцелуев. Ты начинаешь осторожно подаваться мне на встречу, поражая меня своей слишком развитой для парня гибкостью. Сейчас ни ты, ни я не задумываемся о последствиях. Мы просто тонем в море ласки, которую дарим друг другу…


Я дохожу губами до тугой резинки твоих боксёров, выпирающих из-под, обтягивающих твои тонкие ноги, джинс. Расстёгиваю молнию и пуговицу, и потихоньку поднимаясь вверх, опять же дорожками мокрых поцелуев. Прикасаюсь к твоим разделённым губам, предлагая поцелуй. Твои джинсы, тем временем. Покорно падают у твоих ног, впрочем, как и мои, спустя несколько секунд. Я ощущаю, что ты возбуждён. Наверное, ты тоже чувствуешь, что и я по отношению к тебе?


Ты берёшь инициативу на себя, толкая меня к кровати, не надолго отрывая сладкие губы. Мы оба понимаем всю неправильность ситуации, но…Человека всегда манит неизвестное, а тем более запрещённое…. - Билл.. – мой голос совсем осип. Только уже не из-за головных болей, которые, кстати, почти не ощутимы в море наслаждения. А от моего сильного желания. Я уже хочу тебя… - Я знаю как, не бойся, просто разреши… - ты ласково улыбнулся и встал с кровати, освобождаясь из моих рук, и подходя к тумбочке. Через несколько секунд ты опять вернулся, неся в руках крем для рук. Страх колышет нервы. Ты замечаешь это и садишься сверху, продолжая начатое. Снова поцелуи, снова стоны - твои - мои, нет разницы, хотя нет.…Наши стоны… Последний элемент одежды полетел на пол. Ты нежно разводишь мои ноги, лаская уже внутренние части бёдер, продолжая целовать моё лицо, губы, шею, плечи…


Шепчешь, чтобы расслабился. Наивный, такую мелочь я знаю.… Хотя, кроме неё в однополых отношениях ничего не понимаю.…В отличие от тебя? Сенсационная мысль посещает мою голову, но, почувствовав твои пальцы, смоченные кремом, внутри, я выгибаюсь, и от небольшой боли и от наслаждения… Мысли путаются, отдавая власть ощущениям.… Начинаю гладить тебя по спине, ты же, целуя моё ухо, шепчешь что-то про боль… Ладно…Ради тебя вытерплю, слышишь? Ты улыбаешься, будто и вправду услышав, и начинаешь, немного неумело, входить, тихими толчками, каждый раз давая мне привыкнуть. Больно… Немного закусываю губу и сдавленно кричу, выгибаясь. - Прекратить, Томми? – ты испуганно останавливаешься, осторожно гладя мои бёдра. - Нет… - что я ещё могу сказать?


Наконец ты, тяжело дыша, смотришь мне в глаза. - Том… Что мы сейчас наделали? – твоё выражение лица выдаёт весь ужас, охвативший тебя. Улыбаюсь.… Поздно что-либо менять.… Обнимаю тебя, всем телом прижимая тебя к себе. Ты успокаиваешься.

 
KAKASHKA
13.07.07 13:14

Бля вова забань этого пидора! втарой пост он тут расказы сваи лепит!
или ставь фильтр на ограничение количества букв в каменте

 
Dr.Moo
13.07.07 13:16

боян
многабукаф
вердикт - низачот

 
AND то at 13.07.07 12:55
13.07.07 13:35

Купи совеццкого стрептоцыда в таблетках и пососи его за день 5-8 пиллюль. Токо соси а не жри! завтра пройдет

 
ГыГы
13.07.07 14:02

Все пречудненько - я меня день рождения настроение - хуже не придумаеш

 
Пуля
13.07.07 14:29

> Купи совеццкого стрептоцыда в таблетках и пососи его за день 5-8 пиллюль. Токо соси а не жри! завтра пройдет

Стрептоцид можно использовать только как дополнительное средство.
Бегом к врачу для постановки ПРАВИЛЬНОГО диагноза! Если это ангина, то 7 дней - строгий постельный режим, потому что, перенесенная "на ногах" она очень часто дает весьма печальные осложнения... в основном, на сердце. При осмотре, врач еще возьмет мазок на дефтерию.

 

13.07.07 15:02

И на сифилис заодно. Вдруг бытовой!

 
Бландинко
13.07.07 16:34

многа букафф....((((
не асилила(((((((((

 

13.07.07 23:15

И необычно лаконична.

 
Пуля
13.07.07 23:38

2 SK
> Опаньки Пуля появилась!

Ты рад или просто испугалсо, что опять будет многа букафф?:)

2 at 13.07.07 23:15
> И необычно лаконична.

Гость? :)
В реале... я ОБЫЧНО лаконична.

После исчезновения бизи - каменты шедевральные...;)Читаю... валяюсь пацталом, поэтому не могу стучать по клаве. Муся жжет.:))

 
Serg
14.07.07 03:44

Ну эту пятницу нахуй...
Билл Каулитц ты пидор, пшёл отсюдога, еблан сцуко....

 
гость
14.07.07 08:17

2 Драг.Србр.Пуля:
Да какой там "Гость"... Всего лишь - "гость".

 
Pilot
15.07.07 14:16

Xotite zarabotat realniye babki za to, 4to vi poseshaete internet- stranitsu?Togda vam suda.

Eto ne fuflo, eto realno!!! Ya zarabativayu 10 $ v den.Mojet vi budete bolshe? Link: http://adbux.org/?r= anar55

P.S. Sayti naydete pod SURF ADS

 
Pilot
15.07.07 14:19

Xotite zarabotat realniye babki za to, 4to vi poseshaete internet- stranitsu?Togda vam suda.

Eto ne fuflo, eto realno!!! Ya zarabativayu 10 $ v den.Mojet vi budete bolshe? Link: http://adbux.org/?r= anar55

P.S. Sayti naydete pod SURF ADS

 
musya
16.07.07 00:07

Да... Пуля не дура... Метко лупишь!

 
Moby
16.07.07 10:20

Пофиг, я 13.07.07 в пятницу женился.

 
musya
16.07.07 11:54

Поздравляю! Прочь предрассудки!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Живучий электрик
Ограбление века
Бывает и так
Как появляются кризисные цены - почти правдивая история
Тестировщик от Бога
История одного путешествия
Смеялся сильно-пресильно
Девушка дня
Учебка
Семейные рассказы о "святых" 90-х








Feipiter.com