Зеркало



26 сентября, 2008

Синдром Бриджит Джонс

Одной девушке двадцать шесть, другой - двадцать восемь. Обе не замужем и ни разу не были, что, впрочем, говорит об их как минимум разборчивости. Но сколько я от них слышу про Бриджит Джонс, боже-боже, каждую встречу, хоть и видимся мы редко. Пересматривается сия картина раз в полгода, и каждый раз девушки в восторге. Книжки про Джонс зачитаны до прозрачности страниц. Если бы не этот культ девицы Джонс, я по-прежнему воспринимала бы фильм как милую и забавную рождественскую комедию, не больше. Но ведь нет!
- Это ужасно, если я в старости умру одна и меня объедят мои же собственные кошки, - говорит та, которой двадцать восемь.
- Всё равно на свете есть мужчины, которые ценят женщину именно за неустроенность и легкомысленность, - говорит та, которой двадцать шесть, будто кто-то с ней спорит на этот счёт.

История забавная. Живёт себе Бриджит, ей за тридцать, она не замужем, она не бог весть какой профессионал, она влюбляется в начальника-бабника, причём сомнений в статусе "бабник" не возникает ни у кого, кроме влюблённой барышни. Ну, бывает, да. У Бриджит мама-дитя, которая делает отца Бриджит, мягко говоря, не очень счастливым, заводя вполне себе романы на стороне. Бриджит трясёт от мамаши, но сама она действует по её же схеме - бездумно, легкомысленно, глупо. Почему из этой наипростейшей истории легковесной женщины-ребёнка довольно большое количество девушек за и под тридцать делает культ, именно вот культ?

Думаю, так - в этом возрасте общество привыкло видеть женщину "устроенной", то есть замужней. И все, кто не "устроился", начинают искать Джонсоновских историй в качестве подтверждения того, что всё ещё будет хорошо, что напиши в своём ежедневнике в новый год про бросание курить, про борьбу с лишним весом и про то, что непременно надо надевать чистые трусы каждый день - и тогда появится дивный парень в свитере с оленем, и добьётся тебя. Не глядя на то, что ты варишь синий суп, надеваешь костюм кролика и съезжаешь по пожарному шесту, оголяя попу. Можно быть инфантильной и дальше, короче. Только вот порог "прелесть какая дурочка" - он ведь и впрямь довольно быстро переходит в "ужас какую дуру". Вспомните маму Бриджит. Её хочется порвать на сотню маленьких медвежат, она ни секунды не вызывает желания обнять и плакать. Но это ж фильм, потому её со всеми её закидонами любит и прощает дивный папа Бриджит.

Легко идти по жизни, когда всю ответственность за устройство собственной судьбы перекладываешь на кого-то другого. На доброго милого парня, который обязательно тебя найдет и ты будешь счастлива. Не надо ничего делать. Можно идиотничать, прикрывая этот идиотизм банальным "ну вот я такая - и всё", "полюбите меня чёрненькой, а беленькой меня любой полюбит". Какая, к чёрту, работа над собой - ты и без этого чистой воды бриллиант, надо только попасть в нужное время в нужное место! Вот потому рождественская мелодрама про дурочку Бриджит снискала такой успех. Она не предлагает девушкам мира, упавшим в молоко, шевелить лапками, чтобы взбить масло. "Сами всё предложат и сами всё дадут". В это ж так приятно верить, это ж так несложно...

Возраст неотвратимо увеличивается не только у наших мам. Мы очень быстро подойдём к рубежу "за сорок", "за пятьдесят" и так далее. Там не смешными становятся синие супы, безалаберность и легковесность. Там не очень позитивит неумение подставить плечо, когда худо, нежелание попрощаться с инфантилизмом и повзрослеть, невозможность довериться такому сомнительному партнёру. И хоть заменяйтесь трусы каждый день, хоть искатайтесь на пожарных шестах, демонстрируя свой филей, хоть завлюбляйтесь в начальников - всё попусту. Самый честный финал для ужас что за дуры, решившейся положиться на кого-то другого, кроме себя - это одинокая смерть в собственной квартире.

А, да, ну и конечно потом, после смерти, её, ту даму, объедят собственные кошки. Всё должно быть по сценарию, а в сценарии единственной трезвой мыслью Бриджит была именно эта мысль.

Пойду сварю синий суп, что ли.

отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Шaйтaныч
26.09.08 11:07

---1!---

 
Perkin
26.09.08 11:09

о бля

 
Шaйтaныч
26.09.08 11:10

---Вован!!! На Удаве в крео есть например Мама Стифлера и т.д....Ну спизди чонить аттудова и тисни здесь, хоть поржем!!! Когда я абассаку постил аттуда-ты меня забанил нах...

 
Шaйтaныч
26.09.08 11:10
"Perkin" писал:
о бля
--- Ыыыыыыыыы
 
poncho
26.09.08 11:12

вова старательно подыскивает такие посты?!!!

 
Шaйтaныч
26.09.08 11:14

---

"poncho" писал:
вова старательно подыскивает такие посты?!!!

---Ога, и деффку сверху у Анти спистил...

 
Perkin
26.09.08 11:17

космо, но все правильно сказано!

 
VAVA
26.09.08 11:20

ДА ШОЖ ЗА ХУЙНЯ ТАКАЯ!

 
London
26.09.08 11:20

о чём сие творенье?

 
Kozo
26.09.08 11:21

про несчастных бап?

 
гы
26.09.08 11:36

Пост о том, что если у девушки в 25 лет нет парня - то она безответственная и инфантильная (1).

1.ебанутая, если говорить нормальным человеческим языком.

 
R.S.
26.09.08 11:44

Ну и мужиков есть меряно, которые не хотят взрослеть. Он и в 40 и в 50 "молодой пейбой, порхающий от цветка к цветку".
Кстати, выйти замуж/жениться еще не значит повзрослеть. "Ужас какая дура" может быть и замужней. Если этих "Бриджит" никто не взял замуж, значит им самим это не очень то и надо. А то бы подсуетились к кого-нибудь да заарканили (хоть на время), хотя бы для того, чтобы родственники заткнулись.
Ну и хуле? Афторше просто завидно. Она наверное заебана семейной жизнью и бытом.
Кстати, существует мнение, что пидоров ненавидят отчасти и по причине того, что они живут в свое удовольствие, не заботясь о жене/детях.

 
ynikola
26.09.08 11:51

муть болотная

 
R.S.
26.09.08 11:58

И еще, быдь обглоданной кошками у авторши не меньше шансов, чем и неустроенных дур, потому что:
1. Мужчины обычно умирают раньше. А то и просто уйдет муж от такой умной.
2. Взрослые дети с мамами не живут. Они тоже не застрахованы от несчастных случаев (сколько молодых людей каждый день убивается на автодорогах? А ведь они чьи-то дети), умирают от болезней (два знакомых молодых человека умерло от лейкемии), передозов, криминальных разборок. В конце концов на разных войнах.
Даже если у нее 5 дочерей, никто не гарантирует что она умрет при нотариусе и враче в окружении любящих родственников.

 
ыыы)))
26.09.08 12:06

синий суп - это что?

 
свояк
26.09.08 12:07
"VAVA" писал:
ДА ШОЖ ЗА ХУЙНЯ ТАКАЯ!
иди в сортир спусти пар )))
 
Al
26.09.08 12:52

А вам слабо?:)

 
Al
26.09.08 13:06

А вам слабо?:)

 
гость
26.09.08 15:19

Автор выразил очевидную истину.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Хозяюшка
Пятничные девушки
Итоги дня
Быть барыгой просто
Про работу детского аниматора
Итоги дня
Обложки байкерских журналов восьмидесятых
Все девушки делают селфи
Свадебный треш
Вокруг много странных людей








Feipiter.com