Зеркало



24 мая, 2010

Правила

А вот мне рассказывали историю действительности в двуъ томах. В первом томе говорилось о человеке, который знал английский язык. Понимаете, сейчас время такое - что кто не знает английского, тот в эволюционном смысле не жилец. Потому что международный научный язык, глобализация и на всех товарах написано made in China. И вот этот человек был русский по себе, но знал английский и не стеснялся этого знания, что его и погубило. Знать-то можно, но зачем предъявлять? Застегнись и сиди, а он решил показать своё эволюционное преимущество в поезде из России на Украину. Там при пересечении границы дают анкеты для заполнения, и пишут прямо официальным языком, что анкеты можно заполнять на каком хошь из трех языков по выбору - украинском, русском и английском. Так вот, весь поезд, включая украинскоподданных, заполняет, разумеется, на русском. К бортпроводницам обращаются только с интимными вопросами вроде как лучше написать - россиянка или русская? Потому что дело серьезное, таможенный контроль и что вы себе думаете, самый умный. А этот мужик решил написать по-английски, раз уж он знал его и мог всем предъявить и уже можно.

Он и заполнил всё по аглицки и горд собой ждёт контроля. Пришли украинские погранцы, посмотрели его анкеты и вежливо-так-вежливо ему говорят: все дальше едут, а вы очень уважаемый сходите с поезда. А вот так, мы ничего против и конечно можно вы в своем праве и даже не говорите мы и слушать не хотим как вы правы вы правы, а только сходите нафиг. Потому что да написано что на любом языке и в самом деле на любом и конечно на английском кто же спорит вы спорите а мы не спорим мы точно говорим.

Никто у нас тут английский не знает. Не могём перевести. Надо переводчика искать а она сейчас ночь нету завтра будет вот вы слезайте с поезда и будем ждать переводчика, что вы кричите что только имя по английски каждый прочтет и страна russia и страна ukraine кто это будет тут разбирать мы не умеем не обучены это совсем нам даже и непонятно.

Не смогли перевезти его через границу а сняли с поезда и он сидел всю ночь и ждал переводчика в отведенном для этого месте, сами понимаете. ...А переводчица пришла часов в 11 утра, не бежать же к восьми, что себе думаете, и с трудом перевела она эти самые russia и ukraina в понятные смыслы и сказала что вроде она конечно не знает в точности и язык очень сложный но похоже всё он правильно написал, хотя зачем-то непонятно. И мужику извинились прямо в лицо и отпустили - с миром куда хочешь. А билетов больше нету и поезд ушел, а сажать на другой - нету такого пограничного закона. И задумался мужик о своих эволюционных преимуществах и покинул эту историю. Не знаю, осел он в том городе и женился, или изукрасил вокзал английской клинописью, или по шпалам вернулся в Россию, прижимая к груди бумаги, заполненные английскими буквами - чего не знаю, того не знаю.

Во втором же томе была история уже не про глобализацию и культуру английской речи, а о нашем правосознании. Как оно поднимается в наших обычаях повседневности. Рассказали мне эту историю в ближнем магазине системы Перекресток. Я туда пришел с утра в часов двенадцать и застал группу кассирш и менеджеров, напряженно обсуждавших что я и услышал. Там вот какое дело было. Вчера поздно вечером, когда все менеджеры уже ушедши и только кассиры в зале, стояла себе очередь в кассу. И какой-то мужик из очереди шаг в сторону и к кассирше рядом встал прям около нее. И кассирша в полночь по часам ему вежливо и ненапряженно говорит - ну дорогой мой, тут запрещено стоять, пожалуйста, выйди отсюда, встань вон как все стоят с той стороны, не у самого кассового аппарата. А мужик обладал цивилизационным правовым потенциалом и тут же ей прямо в морду - а где закон? Предъявите правила, что тут стоять нельзя. Где у вас написано табличкой? А где инструкции стояния в очереди? Нету? Так я тут буду потому что где не запрещено там сами знаете что можно всё. Кассирша пыталась воззвать к здравому полуночному смыслу - ну вы же мужчина трезвый и видите, у меня касса, я вас ни в чем не подозреваю, но у меня деньги, а в нашем магазине много воруют, обычай такой, и так что как же я буду с распахнутой по самое не могу кассой сдачу тут искать, когда вы прямо вот стоите. Вы выйдите на пару шагов в отдаление и я сразу обслужу. А мужик ей - инструкцью покажи или буду стоять до конца. И очередь уже откричала мужику какой он козел и ушла к другой кассирше, и час прошел, и охрана вокруг мнётся и пора на покой, а мужик всё кричит, что задели его достоинство этим кассовым аппаратом. Кассир заподозрила его в краже. Это ущерб моральности в его лице и он не вор как могли подумать хоть обыщите. Почему всех не подозревают а только его. Он просто стоит рядом с кассой где можно а его подозревают нет не могу больше так сплошное беззаконие.

И под конец, устав кричать, выдал мужик, что так этого не оставит, а завтра придет в 12.00 со своим адвокатом создавать дело по причине оскорбления мужика и подозревания что он вор прямо ему в лицо и отсутствия инструкций по неспровоцированным требованиям нестояния мужика у кассы. И вот теперь с утра менеджеры с кассиршами ждут мужика и его адвоката, обмениваясь впечатлениями о втором томе действительности, который я обещал рассказать.

А что хотите? Будущее наступает на нас. И мы кричим, потому что больно, а сойти - лень.

http://ivanov-petrov.livejournal.com/

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Старпом
24.05.10 11:59

Хрень.

 
Fl0
24.05.10 12:00

в эту же тему..
Карикатурку видел стародавнюю. Там мужик тонет, кричит "help, help" а с моста двое наблюдают и так между собой - "ну и помог ему этот аглицкий?"

 
Хуан Антонио Самосрач
24.05.10 12:01

Пиздёшь! Сам лично заполнял декларацию при вьезде в хохлостан так там только по аглицки и по хохляцки а по русски нихуя!"

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Праздник
Девушка дня
Девушка дня
Почему собачники не убирают за своими питомцами?
Ни залётов, ни абортов, ни алиментов!
Пары, которые стали жить вместе, что вас больше всего удивило?
Имперская система мер насилует здравый смысл
Летом было хорошо
Сосед попросил соль и остался на ночь
Второй день рождения