Зеркало



29 сентября, 2011

Дружба сексу не помеха?

Вы посмотрели фильм «Секс по дружбе» и немного расстроились, что ничего нового для себя не почерпнули? И кинопремьера показалась вам давно знакомой пьесой, просто с другим актерским составом: в роли Джейми – Мила Кунис, а Дилана – Джастин Тимберлейк. Хотя внимательный и интересующийся данной темой зритель найдет в сюжете ответ на главный вопрос фильма, а возможно, и лично свой: «Чем же любовь и дружба различаются в плане сексуальной стороны отношений?»

В последние три-четыре десятилетия сексуальная жизнь от любви практически не отделяется. Секс перестал быть только следствием влюбленности и единственным способом продолжения рода, а получил статус вполне самостоятельного и самоценного вида человеческой активности. Соответственно, теперь любовь – это то, что позволяет партнерам быть вместе и без секса.

В результате круг возможных способов дружеского общения стал включать в себя и сексуальный контакт. Но вот незадача!

Если на практике довольно давно появились всевозможные «переходные» формы отношений, из серии «пусть дети сначала просто так поживут вместе и друг к другу присмотрятся», то внутренне, психологически, так сказать, пока еще не сформировалось устоявшихся форм поведения для подобных взаимоотношений. Посему народ периодически «подглючивает», то есть отношения есть, а вот готовых внутренних рецептов того, что с ними делать, – нет. Так что пока все пребывают в «несколько подвешенном состоянии».

ХОЧУ ПРОСТО СЕКСА

И вот тут интересная картинка получается: оказывается, чем больше секс является физическим выражением любви, тем в большей степени качество интимной жизни начинает зависеть от бесчисленных жизненных обстоятельств, которые не имеют никакого отношения к сексуальной сфере. А люди уже внутренне с этим не согласны! И теперь вместо старых рецептов улучшения сексуальной составляющей, вроде супружеской неверности и использования проституток, они активно изыскивают новые, и, надо заметить, гарантированно безопасные формы взаимоотношений. Так чтобы и сексом позаниматься, и душа потом не болела.

И нечего тогда удивляться, что, в очередной раз брошенные своими партнерами, оба персонажа одновременно приходят к схожему выводу: «не хочу взаимоотношений, хочу просто секса».

ПОЧЕМУ СЕКС+ДРУЖБА=ЯРЧЕ

К тому же с друзьями мы более открытые и честные, чем с любимыми, так что в дружеских отношениях сексуальная составляющая имеет шанс проявиться ярче, в большем объеме и, если хотите, качественнее. Другу можно сразу раскрыть свои интимные секреты и особенности, с ним легче оберегать собственные границы и блюсти свои интересы как в жизни, так и в постели.

Вы никогда не задумывались, почему, оказавшись в постели с любимым человеком, мы изначально полагаемся только на «природу» и «страсть», а в дружеском сексе можем позволить себе внятно озвучить партнеру свои желания и узнать о его предпочтениях? Или почему с другом можно договориться, с любимым порой – очень трудно? Дело в том, что у любви и дружбы, так скажем, разная правда и разные основания.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ

Любовь базируется на идеализации партнера, а дружба – на честном отношении. Недаром вы нигде не встретите призыв к любимому человеку сказать партнеру, к примеру, нелицеприятную правду. Это функция друга. Любимый/ая же должны утешать, принимать, ждать, врать, только бы сохранить уникальность взаимоотношений.

В любви мы «приватизируем» партнера до такой степени, что хотим, чтобы он сам угадывал или чувствовал наши самые интимные желания. Мало того, отсутствие такого «вчувствования» многими воспринимается как отсутствие достаточного внимания и вызывает обиды с криками «Он/она меня не понимает!». При этом возникает вполне резонный вопрос «Зачем угадывать то, что легко можно рассказать?», который обычно вызывает у возмущенной стороны легкий ступор либо новую волну возмущения. К тому же любовники как бы автоматически берут на себя определенные обязательства – проявлять внимание, заботу, понимание – в общем, как замечательно сказал поэт, «Должны мы тем, кого мы любим, уже за то, что любим их».

В дружеском же варианте никто никому ничего не «должен» в том смысле, что отказ не будет восприниматься как проявление нелюбви. А как только мы перестаем бояться, мы начинаем вести себя более естественно, да и за партнером признаем большую степень свободы и, что самое интересное, действительно с уважением относимся к его особенностям. И когда Джейми отказывает Дилану даже в намеке на анальный контакт, никто из них и не думает обижаться.

В КИНО – КАК В ЖИЗНИ?!

К тому же дружеский секс по факту имеет массу преимуществ, начиная с того, что оба партнера получают возможность быстрее избавиться от стеснения и начать руководить действиями друг друга таким образом, чтобы сделать их максимально эффективными. Прошу заметить, что в фильме подобная стратегия с первого раза приводит к взаимному оргазму.

Из соображений практических стоит напомнить, что не все, что так интересно выглядит в кино, успешно реализуется и на практике. Мне пришлось однажды консультировать семейную пару, в которой супруги до брака долгое время были закадычными друзьями. И одной из основных проблем было то, что жена в бытность свою «рубахой парнем» знала про все сексуальные похождения будущего мужа и теперь не могла заставить себя поверить, что такой ловелас смог остепениться. Впрочем, встречался и обратный вариант, когда супруг дико ревновал свою благоверную к ее «прежним» мужчинам.

И все же неплохо бы хоть иногда вспоминать, что у сексуальных отношений есть чисто технологическая сторона, которая требует, чтобы партнеры периодически «включали голову» и без стеснения обменивались впечатлениями и пожеланиями. Тогда и дружба будет – с пользой.

А уж «будет любовь или нет и какая – большая или крошечная», что называется, время покажет.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
29.09.11 12:26

это уже обсуждалось не раз. Дружба дружбой - а табачок ноги врозь!

 
Urgat
29.09.11 13:20

имхо не встречал такого и считаю что это или в стране эльфов или у школоло
о суровой реальности такой дружбы полуркайте friend zone

 
SharikoFF
30.09.11 09:27

Бред сивой кобылы. А этой консультантке - идиотке , в голову гвоздь вбить нужно.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Как спиваются мужики после 30-ти
Пятничная девушка дня
Счастье любит тишину или почему я подралась с хабалкой
Что я поняла о мужчинах в 23 года
Магия!
Плотная Встречка
Ким Кардашьян и ее новое платье
Лучший метод
Женская сущность
Ностальгическая эротика из девяностых