Зеркало



11 сентября, 2012

Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Под баттлмехом в данном обзоре подразумевается пилотируемый боевой, в той или иной степени антропоморфный механизм, пилот которого целиком располагается в корпусе машины (то есть конечности механизма не являются одновременно "рукавами" и "штанинами" пилота). Таким образом, в обзор НЕ попадают:
- ОБЧР с собственным интеллектом (напр. Tрансформеры)
- классические экзоскелеты (напр. костюм Iron Man`a)
- неантропоморфные механизмы (напр. АТ-АТ)

Баттлмехов в значении, ограниченном вышеприведенными рамками, как утверждает Википедия, изобрели в Японии в 1972 году ("Mazinger Z" Го Нагаи).

С тех пор японцы немало преуспели в мехостроении, однако почти все их достижения лежат в области аниме и в данном обзоре также рассматриваться не будут – хотя бы ввиду недостаточной компетенции автора. К тому же, подозреваю, список получится весьма обширный. По этой же причине не рассматриваются многочисленные мехи из компьютерных игр – материала набралось бы на некую бессмысленную, но массивную энциклопедию.

Справедливости ради нужно сказать, что, как это водится со многими изобретениями, классический баттлмех на самом деле был изобретен русским за два года до японцев – в 1970 ("Желтый туман" А. Волкова). Однако (как опять-таки водится) это изобретение гениального русского самоучки так и осталось на бумаге, не воплотившись даже в какой-нибудь плохонькой кукольной мультяшке. Поэтому не будем о нем.

Учитывая вышеизложенное, наш обзор начинается с номера…

1. "Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая" (Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi), 1983 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

AT-ST (All Terrain Scout Transport) антропоморфен довольно условно, а его экипаж состоит из двух человек, но тем не менее. Итак, эта двуногая боевая машина, как писали позже, "использовались Империей для разведки, патрулирования, боевого охранения более тяжелой наземной техники и огневой поддержки пехоты". Вооружение – курсовая спаренная плазменная пушка. Разнообразные энциклопедии "Звездных войн" утверждают, что там еще есть "бластер по левому борту для самозащиты от тяжёлой бронетехники и гранатомёт по правому борту для улучшения противопехотных возможностей", однако примеров их боевого применения в фильме я не помню. Несмотря на вполне "танковую" внешность, бронирования не несет (или я не знаю, как еще истолковать эпизод с двумя бревнами) и обладает неприятным свойством взрываться при падении, что в сочетании с низкой скорострельностью орудий делает AT-ST малоэффективным даже в сражении против плюшевых мишек с культурой уровня каменного века. Скорее просто реализация популярной в те времена концепции "шагохода", AT-ST, дизайном напоминающий аэросани НКЛ-26 на курьих ножках, пока не имеет почти ничего общего с современными ему "классическими" японскими меха. Пока…

[Без номера] "Чужие" (Aliens) 1986 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Без номера – потому что Caterpillar P-5000 Powered Work Loader – это скорее экзоскелет, чем мех, и уж во всяком случае не "баттл-"… хотя в фильме мы как раз видим исключительный пример его боевого применения. Здесь же сей шагающий погрузчик вопреки мной же установленным правилам я упомянул по двум причинам – во-первых, он наиболее реалистичен с точки зрения сегодняшнего развития техники из всех представленных в обзоре моделей, а во-вторых и главных – оказал заметное влияние на дальнейшее развитие мехостроительной киномысли.

2. "Робот Джокс"/"Роботы-бойцы" (Robot Jox), 1990 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Предназначенные для рукопашных схваток с себе подобными, громоздкие и неуклюжие баттлмехи-трансформеры из фильма – скорее своеобразные спортивные снаряды, нежели боевые машины. Классические мехи "японского типа". В противоположность AT-ST обладают огромным запасом прочности и разнообразным вооружением – от ракет до ослепляющих прожекторов и цепных пил, однако "на ринге" преимущественно лупцуют друг друга вручную. При этом способны к суборбитальным полетам и передвижению сидя на жопе. Впечатляют хотя бы благодаря размерам и очевидной нелепости с точки зрения законов физики и механики.

3. "Войны роботов"/"Робот Джокс-2" (Robot wars), 1993 г. (не путать с одноименным телешоу!)
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

"Мегаробот-II" по ТТХ подобен "гладиаторам" из "Робот Джокс", только еще уродливей. В целом оба фильма, на мой взгляд, были малоудачными, а концепция подобных машин заводила в тупик – в мультсериале-то можно изобразить что угодно, а вот волей-неволей снятые в реалистичной манере фильмы заставляли задуматься – зачем вообще нужны подобные десептиконы, кроме как для боев с себе подобными? Во всяком случае, факт – баттлмехи на целое десятилетие покинули западные экраны, отправившись эволюционировать в компьютерные игры, благо в том же 1993 появился первый "MechWarrior". Но и там не оказалось места для оптимусов праймов. Вместо них взяли старую добрую избушку AT-ST, пропатчили и заапгрейдили, навесили дополнительной брони и вооружения – и понеслось… Главный недостаток баттлмеха на поле боя какой? Большая высота. И это же его достоинство – высоко сижу, далеко гляжу! Но только если наш баттлмех – парень с большой пушкой, а не с большими кулаками.

4. "Матрица: Революция" (англ. The Matrix Revolutions), 2003 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

APU (Armored Personal Unit) – "мобильная ударно-оборонительная платформа", вооруженная двумя независимыми 30-мм автоматическими пушками с ленточным питанием. Экипаж состоит из двух человек – пилота-стрелка и заряжающего, причем рабочее место последнего – снаружи; обращает на себя внимание и полное отсутствие какой-либо защиты пилота. При этом, по впечатлению от фильма, эти машины довольно медлительны и неповоротливы, что вкупе с отсутствием бронирования заставляет меня предположить, что они вполне могут являться переоборудованными погрузочными роботами наподобие Caterpillar P-5000. И тот, и другой – отнюдь не шагающие танки, а просто сервомеханизмы, дающие возможность ворочать тяжелыми предметами.

5. "Война миров" (War of the Worlds), 2005 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Человекоподобными марсианские треножники назвать язык не повернется, однако с точки зрения их создателей – по версии фильма трехногих (-руких?) и с блюдцеобразны телом – они вполне подходят под определение меха (но Уэллсу лавры первооткрывателя не достаются – его марсиане не были похожи на собственные треножники). Использовавались пришельцами как транспорт, боевая и даже сельскохозяйственная техника – по видимому, являясь многофункциональными машинами для начального этапа "марсоформинга" Земли. Из вооружения замечены лазеры, телескопические гибкие конечности-щупальца, а также некое оружие, поражающее земную электронику электромагнитным импульсом. Главное же новшество - осуществление защиты в бою при помощи силового поля. Потому что броня броней, но как по-другому заставить вертикально стоящую орясину попросту не опрокидываться при близком взрыве чего-нибудь мощного, никто не знает. Пожалуй, впервые баттлмех на киноэкране убедительно выглядел грозно.

6. "Звездный десант-3: Мародер" (Starship Troopers 3: Marauder), 2008 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

"Классическиe" баттлмехи, состоящие на вооружении группы Рико, несут доброе пулеметное и огнеметное вооружение, при этом не в пример APU хорошо бронированы, а также – наш ответ марсианам – оборудованы генератором некоего поля, позволяющего отбрасывать противника из зоны ближнего боя и поднимать сам аппарат над землей. Давно бы так. Красиво же на экране, хотя принципиально ничего нового – ну, "голиафы" вломили зерлингам…

7. "Район № 9" (District 9), 2009 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Безымянный (ввиду непроизносимости оригинального названия человеческим речевым аппаратом) механизм пришельцев. Очень мобильная и хорошо защищенная машина, способная действовать в беспилотном режиме. Арсенал богат и разнообразен, в частности, во время боя использовался пулемет, самонаводящиеся ракеты, предположительно протонная пушка и другие – неизвестные – виды оружия. Подобно двум предыдущим моделям, обрудован системой, генерирующей поле, которое позволяет не только останавливать летящие в аппарат снаряды, но и менять их траекторию, "возвращая" атакующим – и это, судя по всему, далеко не все его способности. Всего 3 м высотой: эра тупых и неповоротливых динозавров прошла.

8. "Аватар" (Avatar), 2009 г.
Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе


Эволюция баттлмеха в западном кинематографе

Четырехметровая Mitsubishi MK-6 AMP (Amplified Mobility Platform) тоже быстро бегает и больно дерется. Наиболее универсальная машина из вышеперечисленных – это и погрузчик, как, и держалка для большой пушки, и мобильная артиллерийская платформа повышенной проходимости, и "большой парень с кулаками", и доспех… впрочем, предыдущая машина "моллюсков" с "девятого района" тоже, возможно, всё это же самое. И если в 80-90х годах прошлого века было не совсем понятно, на кой чёрт, то сейчас не ясно, как же без баттлмехов обходиться-то?!

М-да... Как-то неожиданно негусто получилось. Никакой фильм не забыл?

http://ru-scificrafts.livejournal.com/102382.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
11.09.12 12:53

зачотные пепелацы, но без гравицапы незачот.

 
Roman
11.09.12 13:41

и нахрена я все это посмотрел? где позитив?

 
Parasite
11.09.12 14:48

>Никакой фильм не забыл?
WALL-E блеать где??7777

 
psBarbos
12.09.12 16:01

сосшедшие с небес можно добавить

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Как я узнал об измене или лёгкий способ бросить шутить
Ассорти
Кастрюлька
Развратные девяностые
О разврате в СССР
Затопленный Оренбург
Восхитительная ложь женщин. Безусловные стереотипы
Летнее


Случайные посты:

5 фраз, которыми женщина обесценивает своего мужчину
Девушка дня
Сила тоски
Наши любимые милфы
Ну и за что их уважать?
Побег
А может не надо?
О дефиците водителей фур⁠⁠
Дурак
Пятничная картинка от Разведчика