Зеркало



22 октября, 2012

Око за око

На днях задумался. Сейчас за преступления или нарушения порядка существует, по сути, три вида наказания: штраф, лишение свободы, расстрел. А если бы разнообразить из исторического опыта. Ну вот например:

Принцип талиона (лат. lex talionis) — принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причиненный преступлением.
С этим все понятно. Как думаете, если ввести в практику талион, станет ли он сдерживающим фактором для преступников ?

Колесование
Приговорённому к колесованию железным ломом или колесом ломали все крупные кости тела, затем его привязывали к большому колесу, и устанавливали колесо на шест. Приговоренный оказывался лицом вверх, смотря на небо, и умирал так от шока и обезвоживания, часто довольно долго. Страдания умирающего усугубляли клевавшие его птицы. Иногда вместо колеса использовали просто деревянную раму или крест из бревен.

Отсечение руки
В Швеции в Средние века судье, уличённому во взятке, отрубали кисть руки. Любопытно, что с работы его при этом не выгоняли. Так же руки отрубали ворам.
В советском фильме "Неисправимый лгун", в котором был персонаж принца Бурухтании. Так вот в этой самой Бурухтании, боролись с бюрократией как раз этим способом: за каждую лишнюю справку отрубали руку, которая ее написала. Можно было бы вдобавок отрубать и голову, которая эту справку потребовала.)

Растерзание толпой
В 1648 г. царь Алексей Михайлович отдал на расправу народу главу Земского приказа Плещеева, «доставшего» людей своим крайним вымогательством.

Карнаушание
Т.е. обрезание ушей. Обрезали в основном у слуги вора или искусного мошенника. За значительное воровство отрезали левое ухо. Если вор совершил 3 значительных преступление, то ему грозила смертная казнь.

Скафизм — древний персидский метод казни, приводящий к мучительной смерти. Название происходит от греческого слова skaphe, что означает «лодка».
Жертву раздевали догола и крепко привязывали внутри узкой лодки или выдолбленного ствола дерева, а сверху накрывали такой же лодкой или стволом дерева так, чтобы руки, ноги и голова торчали наружу. Жертву насильно поили молоком и медом, чтобы вызвать сильнейший понос. Кроме того, медом обмазывали тело жертвы, тем самым привлекая насекомых. После этого жертву пускали плавать в пруду со стоячей водой или оставляли на солнцепеке. Кал жертвы накапливался в таком «контейнере», привлекая все больше насекомых, которые медленно пожирали плоть и откладывали в ней личинок, приводя к гангрене. Чтобы продлить мучения, жертву могли кормить каждый день. В конце концов смерть наступала, скорее всего, в результате сочетания обезвоживания, истощения и септического шока. Согласно другим данным, пожирание плоти не имело место, а мед привлекал жалящих насекомых вроде ос.

Канга
Кангу использовали в Китае для наказания за мелкие преступления. Ее называли также ча (tcha), кеа (kea) и кьян хао (kian hao). "Это большая толстая доска шириной в 4 или 5 ладоней с выдолбленным посередине отверстием. Ее надевают на шею человеку, а к ней прикрепляют два листа бумаги, на одном из которых перечислены его преступления, на другом - наказания, которые тот должен понести. Каждое утро его выводят с доской на шее в самые людные места, где он подвергается насмешкам публики. Иногда это наказание в зависимости от тяжести преступления длится до 30 дней и усугубляется тем, что человек не может снять доску ни днем, ни ночью" (“История Китая” Ф. Альварес Семедо, Лондон, 1655 - History of China, F. Alvarez Semedo, London). Большая опасность для преступника таится в размерах доски, которые не позволяют ему ни есть пищу, ни пить воду самостоятельно. Если у него нет семьи или друзей, к тому времени, когда истечет срок его наказания, он может просто умереть от голода и жажды.

Соломенная коса
Коса, сплетенная из соломы, была легким и не причинявшим физической боли наказанием. Ее надевали на голову женщинам, в основном молодым, в наказаниеза провинности, относящиеся к понятиям женской чести. Исключением было прелюбодеяние, которое считалось серьезным преступлением и заслуживало более сурового наказания.

Позорный столб
Одной из форм наказания в Англии было пребывание у т.н. pillory — позорного столба, который представлял собою доску с отверстиями для рук и головы. Наказуемого ставили возле столба, вставляли голову и руки в отверстия, а потом на протяжении определенного времени кто угодно мог бросать в наказуемого чем угодно. А ведь, наверное, каждый может назвать хоть одного человека, которого хотел бы видеть на площади, в колодках, забрасываемого тухлыми продуктами и не только.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
22.10.12 15:29

готовишься, помбол?

 
Xaxol
22.10.12 23:36
"Квадрат" писал:
готовишься, помбол?
:) Список-то того... не полный.
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Ну и в чем он не прав?
Табор уходит в небо
Итоги дня
Как расстаются люди
Винегрет
Когда есть чем хвастаться
Мужа ей надо. Он бесплатно установит.
Поруганная честь семьи
Как одна ресница чуть не разрушила семью
Идеальный спойлер перспективы брака в наше время