03 сентября, 2021
Итоги дня
Самосуд
Где-то, в начале 2000-х звонит дежурка и по классике: "У нас труп в подъезде, возможно криминал!"
Выезжаем на адрес, дом по тем временам какбэ елитный, даже вахтер есть. На лестничной клетке труп молодой девушки. По внешним признакам - задушили. Изнасилования нет. Потерпевшая жила в этом же доме, родители пояснили, что всегда в это время возвращается из университета, пропало много золотых украшений, цепочки, серьги с брюликами, браслеты, кольца, брошка, подвески. Короче, золота было, как мишуры на ёлке. Что очень неосмотрительно в то непростое время. Начали "пытать" вахтершу, кто был, кто заходил. Бабка морщится, божится, плачет - никого не видела. Камер в то время еще не придумали у нас в домах вешать. Через некоторое время вахтерша "вспомнила", что за потерпевшей парень зашел молодой. Из примет - блондин и синий спортивный костюм.
Первоначальный комплекс ОРМ результатов не дал. Отец потерпевший (приблатненный комерс) кричит: найдете гада - озолочу. Ну, мы в эти обещания не верим, да и работали тогда за справедливость, а не за вознаграждения.
День знаний задниц
Мода на шортики - правильная мода!

Зона комфорта
Когда мне говорят, что для успеха нужно выйти из "зоны комфорта", я вспоминаю:
как подростком вставал в 4 утра, чтобы выгнать скотину в стадо;
как в 6 лет по дороге из магазина я дрался с гусями насмерть;
как ходил в туалет на двор зимой ночью в -40;
что каждую зиму в одной избе жили десять человек, телёнок, три поросёнка и сорок цыплят;
что еду нужно было сначала убить или выкопать;
что список покупок начинался с "Сахар - 1 мешок..."
Поэтому я из "зоны комфорта" никуда не пойду, я сюда только пришёл и ещё не успел осмотреться. Лучше идите на... курсы личностного роста.
Счастливый прицеп едет на дачу
Буду с зарплаты откладывать
О, да. Первое сентября прошло и первокурсники поехали в различные учебные заведения. Пока без машины передвигалось на общественном транспорте.
Еду и слышу разговор первокурсника:
- Закончу, первую зарплату сразу потрачу на всякую фигню. Шмотки модные куплю. Потом буду откладывать на счёт по 20 000. Куплю себе сразу спортивную тачку, пока молодой надо спортивную. Счёт сделаю в банке и чтобы снять можно было только в определённый день. Потом БЭХУ себе возьму, уже выбрал какую. Ну а там дальше буду по 40 000 откладывать, когда уже освоюсь на работе.
Долго он ещё рассказывал как он будет жить когда закончит технарь свой.
Привет из культурной столицы

Почему лингвисты ненавидят фразу «доброго времени суток»
Фраза "доброго времени суток" в начале текста способна рассорить людей в комментариях в пух и прах. "Рамблер" разбирается, можно ли употреблять это письменное обращение в грамотной речи (и почему на самом деле не стоит).
Что в фразе хорошего
Фраза "доброго времени суток" появилась в 2000-х в русскоязычном интернете. Пользователи осознали, что время, в которое они пишут письма, и время, в которое их прочитают, отличаются. Чтобы не столкнуться с неловкой ситуацией (например, написать "доброе утро", когда у читателя давно вечер), люди начали писать более универсальную фразу.
Что плохого
Вообще ничего — это просто неграмотно. В русском языке при приветствии традиционно употребляют именительный падеж ("добрый день!", "доброе утро!").
Продолжение поста "Почему лингвисты ненавидят фразу «доброго времени суток»" здесь...Министр культуры Крыма знает как привлечь внимание
Министр культуры Крыма Арина Новосельская побывала на школьной линейке в откровенном наряде. Одежда чиновницы, в которой она пришла на 1 сентября, оказалась полупрозрачной, сообщает kp.ru. По данным издания, после торжественной церемонии родители учащихся симферопольской школы-лицея имени Макаренко возмутились подобным гардеробом Новосельской.

Почему женщины из провинции надежнее в любви?
Провинциалка или столичная дама? Кто при построении отношении более надежный?
Вот такой вопрос недавно был поставлен среди моего окружения. Парни и девушки вступили в активную дискуссию. Спор разразился не на шутку. Среди участников дискуссии были люди, как жившие в столице, так и в провинции. Поэтому, точки зрения расходились. Но тем не менее продолжительная беседа не прошла даром. В итоге большинство пришло к мнению, что женщины из провинции надежнее в любви.
В рамках данной статьи хочу поделиться с вами рассуждениями. Возможно, у кого-то из читателей иная точка зрения:
1. Женщина из провинции чаще держит заданную планку и женственность на первом месте. Даже в одежде провинциальная девушка тщательно прорабатывает свой образ. Она любит выходить из подъезда при полном параде - парфюм, прическа, маникюр. В столице - кеды и джинсы более комфортные на каждый день. С женственной особой парень всегда будет хотеть ощущать себя мужчиной.
Продолжение поста "Почему женщины из провинции надежнее в любви?" здесь...Пятница

Обман
Сначала-то Наташа решила напиться. Или даже уйти в запой. То есть, вот – по-настоящему. Хотя точно как это делается, она не знала. Но, на всякий случай, позвонила на работу, взяла отпуск за свой счёт на две недели. Потом надела дублёнку и пошла в магазин… Вернулась, потому что забыла накраситься…
Красилась, не снимая дублёнки, перед зеркалом в ванной. Вульгарно так, ярко, словно дело было вечером, а не в восемь часов утра, и собиралась она в какой-нибудь дешёвый ресторан. Накрасилась, стало быть, и – пошла. В магазин, который прямо в их доме, непосредственно под её квартирой, только тремя этажами ниже.
Ходила бессмысленно по магазину с корзиной, хотя ведь знала, чего хотела. Ходила, значит, в расстёгнутой дублёнке, и очень хотела поругаться с кем-нибудь. Но персонал, словно чувствуя её боевой настрой, вёл себя очень корректно и сдержанно и на её провокации не поддавался.
Наталья выбрала самое дорогое виски из того, что в магазине было. Взяла. Повертела в руках бутылку, вздохнула глубоко, будто отвечала на гамлетовский вопрос, и поставила обратно на полку. А сама подумала: «И чего выламываюсь-то? Русская же баба! А русские, как известно, с горя (да и с радости) пьют самогон. Но самогона у них тут не водится…»
Шуруповёрт
Памятка выживальщика
1. БУДЬ НЕЗАМЕТНЫМ.
Чем вы особенней ( ярче, удачливей, богаче, талантливей и т.д), тем больше внимания вам придется уделять своей безопасности, если хотите жить без ненужных приключений.
Людям свойственно испытывать враждебность к тем, кто слишком отличается от большинства в лучшую или в худшую сторону. Особенно опасно выделяться в лучшую сторону, поскольку зависть располагает к враждебности больше, чем презрение, и к тому же у преуспевающих есть что отнять.
Сенека (письмо CV Луцилию): «Кого презирают, того, конечно, топчут, но мимоходом. Презираемому никто не станет вредить усердно и с упорством. Даже в бою лежачего минуют, сражаются с тем, кто на ногах.»
2. НЕ БУДЬ СЛИШКОМ ДОВЕРЧИВ.
Многие мошеннические приемы строятся на том, что люди не хотят обижать других своими опасениями.
Продолжение поста "Памятка выживальщика" здесь...Важные проблемы

Как меня «истязали» в госконторе
Шёл я туда на дрожащих тоненьких ножках. Потому что боюсь всех этих контор. Тем более – мвдшных.
И я отлично помнил, как десять лет назад хмурый прокуренный мент с брезгливостью смотрел на меня: «Ну чо, заполняй вон тут бумагу… Нет у меня ручки, с собой надо брать!»
Но десять лет миновало, требовался новый загран.
Записался на сайте.
Прихожу – а это не задрипанное отделение милиции, это новый МФЦ. Девушка на ресепшене: «Секунду… Беляков? Пожалуйста, кабинет 64».
Продолжение поста "Как меня «истязали» в госконторе" здесь...Время пришло
Тебе уже под тридцатник вообще-то
Понедельник, утро. Смотрю в окно в офиса с кружечкой чая и наблюдаю как пара грузчиков матерится, вынимая диван из газельки. Моё занятие прерывает звонок одной давней и не всегда адекватной знакомой:
- Ну привет.
- Привет.
- Слушай, у меня тут подруга одна незамужняя хочет свою машинку старенькую продать в будущем. Поможешь ей договор составить?
- Могу, конечно, правда такие договоры люди запросто и сами составляют. Там и помощь то особо не требуется. Да и зачем сейчас заморачиваться, если продажа будет позже? Может что-то изменится.
- Тебе сложно что ли? К тебе девушка придёт симпатичная, незамужняя.
В первый раз упоминание об отсутствии мужа у подруги насторожило. Сейчас уже складывается ощущение, что дело пахнет керосином.
Пятничные девушки

Истории от людей, которые услышали такую глупость, что потом заснуть не могли
Когда мы съехались с моей соседкой по квартире, она привезла с собой фильтр-кувшин для воды. Где-то через год я набирал туда воду и сказал, что это, конечно, круто, но я бы не смог себе позволить такое. Она ответила: «Вообще-то, это не очень дорого, я до сих пор пользуюсь тем фильтром, что был в комплекте. Смотри». Она нажала кнопку сброса индикатора и заявила: «Видишь, теперь он как новенький». Серьезно, она была уверена, что достаточно просто нажать кнопку.
«Золото не металл, потому что не магнитится», — заявил один парень, который в то же время копался в алюминиевом двигателе. Насчет того, что алюминий — металл, он при этом не сомневался.
Мы были в автобусном туре по Флоренции, и гид рассказывала про Карло Коллоди, автора Пиноккио. После этого один турист долго просил показать ему могилу Пиноккио. На все объяснения гида, что это выдуманный персонаж, парень отвечал: «Хорошо, но все-таки где его похоронили?»
«В гигиенические тампоны добавляют асбест, который усиливает кровотечение, так что вы должны будете покупать их все чаще», — сказала мне одна девушка где-то в 2003 году. Естественно, она прочитала про это в интернете.
Продолжение поста "Истории от людей, которые услышали такую глупость, что потом заснуть не могли" здесь...
